asus-rog-zephyrus-g16-2024-review

Обзор Asus ROG Zephyrus G16 2024 — MacBook на RTX 4090

Новый ROG Zephyrus G16 похож сразу и на MacBook Pro, и на Razer Blade. Фактически это игровой ноутбук с видеокартой RTX 4090. По факту же я бы сказал, что это скорее универсальная машина для тех кто использует ноутбук для работы, а не только для игр. У этого ноутбука очень интересная начинка, он работает на процессоре Intel Core Ultra 9 185H, это новое поколение мобильных процессоров на Meteor Lake и будет очень интересно посмотреть на, что он способен ит сравнить его с прошлогодними моделями. Также тут 32 ГБ оперативной памяти DDR5, видеокарта RTX 4090 и 16-дюймовый OLED дисплей.

Строгий дизайн и премиальные материалы

Asus ROG Zephyrus G16 2024

Внешне изменений у него не меньше чем внутри. Смотрите сами, цельноалюминиевое шасси. Ноутбук собран, как танк, ничего не продавливается, все очень жесткое, хотя вот топкейс на ощупь будто бы из пластика, но все шасси, весь корпус тут из единого куска алюминия. Это видимо такая краска с матовым эффектом, чтобы не собирать отпечатки. Хотя вот в таком цвете этот ноутбук чудесно собирает все разводы, поэтому очень рекомендую серебристую версию. Ну и вот сравните сами это у нас MacBook Pro 16, а это Zephyrus Duo G16. Похожи да? Расположение динамиков, огромный тачпад, 16-дюймовый экран с соотношении сторон 16:10 все это родит два этих ноутбука, но в этом случае новому Zephyrus все это пошло на пользу. G16 смотрится, как такой большой серьезный лэптоп, классно собранный, без глупостей с удобным тачпадом и большими динамиками.

Огромный тачпад

Asus ROG Zephyrus G16 2024

Тачпад на самом деле огромный 15 на 10 см и он на 37% больше чем в прошлом поколении. Возможно кому-то он будет мешать во время игр, но честно говоря это небольшая проблема, потому что он легко отключается с клавиатуры одним нажатием. А вот в работе когда вы не в офисе и под рукой нет мышки этот тачпад вам сильно пригодится. Он удобный, им легче работать, потому что зоны разделения нажатий, то есть правой и левой кнопки мышки тут сильно разнесены да и нажимается он легко. В общем тачпад отличный, это прям жирный плюс.

Клавиатура

Asus ROG Zephyrus G16 2024

Клавиатура здесь тоже отличная, без нампада, но с приятным мягким ходом. Ход у клавиш 1.7 мм, нажимаются они легко, клавиатура кстати вообще бесшумная и имеет RGB подсветку. Правда зона подсветки всего одна, ну то есть подсветить разные участки разным цветом не выйдет. Ну есть трехуровневое регулирование подсветки и единственное, что тут вас может смутить это узкие стрелки. На клавиатуре есть выносной ряд клавиш для управления звуком и запуска Armory Crate, эти клавиши можно настроить на любые другие функции и еще есть отдельно вынесенная кнопка питания. Впрочем он тут будет лишним, потому что тут есть инфракрасная подсветка фронтальной камеры и можно пользоваться разблокировкой по лицу. Работает надо сказать отлично, практически всегда даже в темноте срабатывает. Сама фронталка Full HD, качество у нее неплохое, не самое лучшее, но для всех ваших дозвонов его хватит.

Полный набор портов

Asus ROG Zephyrus G16 2024

По портам у этого ноутбука просто идеальный набор. На левой стороне есть порт питания, он проприетарный и рассчитан на большой комплектный блок питания на 240 Вт. Дальше у нас HDMI 2.1, Thunderbolt 4 с поддержкой DisplayPort и POwer Delivery, USB-A 3.2 Gen 2 и комбинированный аудиовыход. Справа есть еще один USB-С 3.2 Gen 2 и большой USB-A и самое главное полноценный картридер для SD карточек UHS-II. Правда он не самый быстрый, в Crystal Disk максимальная скорость на чтение у него 280 МБ/с, а на запись 100 МБ/с, но есть и это уже хорошо, пригодится тем кто работает с фото и видео. ROG Zephyrus G16 очень тонкий, всего 1.7 см толщиной, а вес у него 1.95 кг. Это меньше чем MacBook Pro 16 и в целом по размерам G16 немного меньше. В общем выглядит, как идеальная машина для работы и игр.

Что с производительностью?

Asus ROG Zephyrus G16 2024

Вот давайте и посмотрим и сравним его с Core i9-13900H и Ryzen 9 7945HX. Ну вот очевидно, что процессоры новой линейки Ultra они больше про баланс чем про максимальную производительность. Intel Core Ultra 9 185H это 16-ядерный процессор с 10 энегоэффективными и 6 производительными ядрами работающий в 22 потока. Максимальная частота 5,1 ГГц и TDP в 45 Вт. И вполне очевидно, что в Cinebench R23 и Geekbench 5 новый Core Ultra 9 185H заметно уступает и Core i9-13900H, и Core i9-14900HX и Ryzen 9 7945HX. У этого процессора акцент не на топовую производительность, а видимо на балансе в мощности и автономности. И если мы посмотрим на результаты тестов в Турбо режиме и при подключенном питании и в режиме «Эффективность» от батареи, результаты хоть и отличаются, но не очень сильно.

Неплохая, но не рекордная автономность

Asus ROG Zephyrus G16 2024

И обратите внимание, что автономность тут тоже неплохая учитывая, что это все-таки игровой ноутбук. При средней яркости в браузере его хватит на 6 часов работы, что в общем очень хороший результат. Видео при такой же средней яркости на одной зарядке будет проигрываться чуть больше 10 часов. Под нагрузкой, например, во время рендера видео ноутбук будет расходовать понятное дело больше, за 10 минут он потратит xx процентов заряда. Это в общем тоже отличный показатель, ну а в играх его хватит на 2-3 часа, в зависимости от того во, что вы играете. Кстати, автоматически при переходе на работу от батареи ноутбук переключает экран в режим 60 Гц, если вернуть нативную развертку в 240 Гц, то автономность разумеется падает, это стоит учитывать. В любом случае для игрового или такого достаточно мощного рабочего ноутбука автономность у него отличная. Правда иногда при работе от батарейки и с разверткой в 240 бывают какие-то фризы и подтормаживания и еще до последнего обновления у меня тут был выбор между 60, 120 или 240 Гц, теперь же осталось только два варианта 60 или 240.

Бенчмарки

Вот так выглядят все бенчмарки и что тут можно сказать, по производительности в синтетике Zephyrus G16 на этом процессоре это далеко не самый мощный ноутбук, до новых ROG Strix c такой же видеокартой ему конечно далеко. Но, тут как я уже сказал, Core Ultra 9 185H это такая попытка сделать баланс и дать возможность полноценно работать от аккумулятора, что в общем-то мне кажется получилось. В режиме «Эффективность» ноутбук от батареи прекрасно себя чувствует. Тесты на графику тут конечно тоже будут поскромнее, в сравнении с большими игровыми ноутбуками, от самой же Asus. Но, что я тут заметил, мне кажется этот ноутбук имеет смысл брать не в топовой версии с RTX 4090 и переплачивать за это, а с карточкой поскромнее, что-то вроде RTX 4070 и тут будет действительно какой-то баланс, потому что с Core Ultra 9 185H вы просто будете упираться в процессор и весь потенциал 4090 просто не раскроете.

Игры

Asus ROG Zephyrus G16 2024 игры

Ну и вот давайте, как раз про игры. Ожидать тут рекордных FPS точно не стоит, в Cyberpunk 2077 с отключенным DLSS, RayTracing и настройками на ультра получаем в среднем 50 FPS, это в нативным QHD разрешении. Активируем DLSS, генерацию кадров и RayTracing v получаем уже вполне играбельные 60 FPS. По охлаждению при этом тоже чудес ждать не стоит, особенно в таком тонком ноутбуке, под нагрузкой процессор греется до 96 градусов в стресс тесте, видеокарта в среднем доходит до 80 градусов. Наконец-то мои руки дошли до Spider Man Miles Morales. Эта игра на очень высоких настройках с Ray Tracing выдавала в среднем 72 кадра. Hogwarts Legacy 60 кадров на ультрах, Counter Strike 2 вообще в среднем 230 fps. И все это в родном разрешении и в режиме «Турбо». Стоит конечно учесть, что в таком режиме работы кулеры шумят очень заметно, но если вы просто работаете в браузере будет достаточно и тихого режима и в нем вентиляторы практически никогда не слышно.

Тестовый проект в DaVinci

Ну и по рабочим программам ситуация примерно такая же, как и с играми. Наш текстовый проект в DaVinci, это напомню, 10-минутный проект в 4К с источниками в h.265 с шумоподавлением и цветокоррекцией тут рендерится за 12 минут и 4 секунды. Это очень хороший показатель, хотя ROG Strix на Core i9-13900H c такой же видеокартой делает туже работу за 10 минут и 16 секунд. От батарейки, этот же проект рендерится за 19 минут и 55 секунд. Тут разница в сравнении с бенчмарками где мы их прогоняли в двух режимах работы гораздо более заметная, ну оно и понятно.

Роскошный дисплей — главная изюминка

Asus ROG Zephyrus G16 2024

Ну и одна из главных изюминок этого ноутбука это его дисплей. Это 16-дюймовый OLED-дисплей, впервые в линейке в линейке ROG, между прочим. И кстати, это первый 16-дюймовый OLED ноутбук поддерживающий G-Sync. Разрешение 2,5K, время отклика 0,2 мс, частота обновления 240 Гц и по характеристикам экран действительно неплохой. По точности цветопередачи это очень неплохой экран, почти 100% покрытия DCI-P3, dE серых оттенков в среднем 2.7, dE Color 1.6, плюс этот дисплей можно дополнительно откалибровать, так что это в общем отличный инструмент для работы с цветом в фото, видео, графике или в печати. По яркости тут надо читывать, что OLED, такие дисплеи всегда менее яркие, чем, например, Mini LED, но его средней яркости в 420 нит при проигрывали SDR контента хватает без проблем.

В HDR он будет поярче, но Windows и HDR это все еще немного больно. Дисплей кстати с соотношением сторон 16:10 и он удобен для работы, может быть не так комфортен для игр и кино, но это отличный компромисс для тех кто ищет универсальный и при этом не сильно большой 16-дюймовый ноутбук для работы и игр. Да тут надо еще упомянуть, что экран глянцевый, это хорошо для работы, для контраста, для того, чтобы смотреть кино или играть, а вот ярко освещенном офисе или в кофейне днем блики иногда поймать можно. Ну и под максимальными углами картинка немного выцветает и отдает голубыми оттенками. В целом экран отличный, да может OLED не всем подойдет, но по качеству картинки такие дисплеи все еще лучшие на рынке.

Крутой и объемный звук

Ну и отдельная песня это динамики. Их тут шесть штуки ноутбук выдает просто отличный глубокий звук с басами, вот, что значит нормально разместили колонки по бокам от клавиатуры. Динамики прям зачет.

Комплект

Asus ROG Zephyrus G16 2024 10

Что у нас идет в комплекте с этим ноутбуком? Ну кроме самого ноута есть два зарядных блока. Первый это большой на 240 Вт, собственно с запасом, а второй маленький походный на 100 Вт и он будет заряжать ноутбук по Type-C. По подключенным тут дровльно стандартная история для современных лэптопов: Wi-Fi 6e и Bluetooth 5.3. Беспровордные сети тут работают без нареканий.

Выводы

Конечно это не идеальный ноутбук, свои минусы тут тоже есть, например, оперативка тут распаяна на плате, в моем случае это две планки по 16 ГБ и поменять их без похода в сервисный центр никак не выйдет. А если вы берете версию на 16 ГБ, то для такой дорогой модели этого конечно уже маловато и в будущем самостоятельно уже не докинешь планку. Второй минус это цена, ноутбук вообще ни разу не дешевый, в Казахстане ROG Zephyrus G16 стоит от 899 990 тенге, это примерно 2000 долларов. А в топовой конфигурации цена будет еще выше и конкурентов у него хватает, от макбуков до игровых ноутбуков прошлого поколения от самой же Asus, которые все еще более чем актуальны. Возможно это не самый лучший ноут с точки зрения чистого гейминга, железо тут уступает формально игровым ноутбукам, но по универсальности, по дизайну, качеству экрана и звука, это отлична модель и если вы работник креативной индустрии, который любит иногда и поиграть, эта штука вам зайдет. Цену бы чуть-чуть поскромнее и было бы идеально.

Рейтинг редакции

8Итого6Дизайн8Железо8Дисплей10Время работы8Цена

Видеоверсия обзора