Qualcomm Snapdragon X80 5G — новый флагманский модем для смартфонов и не только

Новинка от Qualcomm сочетает в себе молниеносную скорость 5G с искусственным интеллектом и поддержкой спутниковой связи. X80 5G — это модем 5G седьмого поколения для смартфонов, устройств дополненной реальности, ПК, транспортных средств и промышленных устройств.

Характеристики

Snapdragon X80 5G может похвастаться выделенным процессором 5G AI с тензорным ускорителем, который обещает повышенную скорость передачи данных, покрытие и энергоэффективность при уменьшении задержек. Qualcomm также заявила о снижении энергопотребления на 10% при подключении к сети mmWave и повышении точности определения местоположения на 30%. Snapdragon X80 — первый модем 5G с полностью интегрированной поддержкой спутниковой связи от узкополосных до неземных сетей (NTN). Это означает, что позднее в этом году мы должны увидеть больше флагманских смартфонов с поддержкой спутниковой связи. Пиковая скорость загрузки оценивается в 10 Гбит/с, тогда как теоретическая скорость загрузки должна достигать 3,5 Гбит/с с поддержкой как частот 5G mmWave, так и частот ниже 6 ГГц. X80 также имеет архитектуру с шестью приемными антеннами и является первым модемом 5G с 6-кратной агрегацией несущих нисходящей линии связи и расширением диапазона миллиметровых волн на основе искусственного интеллекта. В X80 используется та же антенна QTM565 mmWave, что и в модеме Snapdragon X75.

FastConnect 7900

FastConnect 7900

Qualcomm также анонсировала свою систему мобильной связи FastConnect 7900 — первую систему, которая объединила Wi-Fi, Bluetooth и сверхширокополосную связь в одном 6-нм чипе. Он поддерживает новейший стандарт Wi-Fi 7 с пиковой скоростью до 5,8 Гбит/с, а также стандарт Bluetooth 5.4 с пространственным звуком и поддержку ANT+. Модуль также использует усовершенствования искусственного интеллекта, которые обеспечивают оптимальную задержку и энергопотребление, адаптируясь к конкретным сценариям использования. Qualcomm заявляет, что энергопотребление на 40 % ниже, чем у предыдущего модуля FastConnect 7800. Ожидается, что Qualcomm FastConnect 7900 поступит в продажу во второй половине