Poco X6 Pro

Обзор POCO X6 Pro — геймерский смартфон за полцены?

Нам с вами как потребителям всегда хочется урвать что-то максимально крутое за минимальный прайс. Именно поэтому появляются всякие убийцы флагманов и именно поэтому мы всегда обращаем внимание на пресловутое соотношение цены и качества. К чему это я? У меня тут Poco X6 Pro — можно сказать, игровой флагман за полцены. Я ходил с ним как с основным в течение недели и готов все разложить по полочкам, где все хорошо, а где пошли на компромисс, чтобы ценник был приятным.

Самобытность в дизайне

Poco X6 Pro

Как и любые другие смартфоны Poco, этот не пытается внешне кого-то закосплеить. В наше время это дорогого стоит. Я не могу сказать, что это великолепный дизайн, но он самобытный, в стиле Poco и никого больше.  У меня вот такая черная версия и здесь глянцевое, я бы даже сказал зеркальное покрытие. Выглядит эффектно ровно до тех пор, пока вы к корпусу не прикоснетесь. Уж очень маркое покрытие. Причем и крышка и блок камер.В этом плане яркий желтый будет практичнее, его крышка из экокожи. Есть еще серый, но он тоже глянцевый. Крышка и рама здесь пластиковые. Экран покрыт стеклом Gorilla Glass 5. Заявлена влагозащита по стандарту IP54, окунать в воду его не стоит, но дождь смартфон выдержит.

Богатый комплект

Poco X6 Pro

Здорово, что Poco не поддается плохому влиянию других брендов и здесь есть, что распаковывать. В коробке есть чехол, причем не просто прозрачный силиконовый на первое время. Им реально можно пользоваться и не искать что-то другое. Красивый, приятный на ощупь и нивелирует проблему заляпанного корпуса. Еще здесь мощный блок питания на 67 Вт и кабель с USB-A на UCB-C. Ну и специально для тех, кто боится поцарапать экран, на него наклеили пленку.

Экран с кучей настроек

Poco X6 Pro

Экран вообще здесь приятно удивил. Это 6,67-дюймовый AMOLED с разрешением 2712х1220 точек. Частота обновления 120 Гц. Это реально флагманский экран, и по яркости, и по цветопередаче. Пиковая яркость 1800 нит, но это только в HDR. В автоматическом режиме тут примерно 1200 нит и этого тоже хватает выше крыши. Так вот, что меня удивило? Я очень давно не видел в смартфонах настолько тонкой настройки цветопередачи. По умолчанию тут выбран пункт “Стандартные Pro”. Может показаться, что цвета в нем тускловатые, но это правильно выглядящие цвета. Для любителей цветов посочнее, тоже есть пресеты. Если и их недостаточно, доступны расширенные настройки. Тут можно выбрать профиль P3 или sRGB и даже это еще не все. Можно настроить красный, зеленый, синий отдельно, можно покрутить тон, насыщенность, контраст и так далее, но лучше сильно не экспериментировать. Углы обзора кстати, отличные. Может чуть-чуть цвета уходят в голубой под максимальным углом, но это если придираться. В целом, экран здесь топ.

Безопасность

Poco X6 Pro

Сканер отпечатков оптический, срабатывает быстро и точно. Один раз из двадцати может призадуматься или ошибиться, но ничего критичного. Единственный момент — его бы повыше сделать, потому что палец приходится неестественно выгибать. Но чаще я пользовался разблокировкой по лицу. Она здесь работает только с помощью фронталки, поэтому использовать ее можно только когда света достаточно. Ну и стереодинамики теперь не роскошь, здесь они есть, звучат добротно. Громкость не рекордная, но достаточная. Послушать подкаст не напрягаясь будет можно. Что касается качества, для своего ценника все окей. Но топ флагманы звучат погромче и пообъемнее.

Что за Hyper OS?

Poco X6 Pro

Здесь, кстати, установлена Hyper OS на базе Android 14, это мой первый опыт с ней. Каких-то глобальных изменений нет, это скорее прокаченная MIUI, здесь больше внимания к деталям и следование трендам. Например, вот посмотрите на экран блокировки — здесь теперь тоже можно настраивать глубину, менять стили часов и так далее. Вариантов кастомизации масса. Причем Always On адаптируется под стиль экрана блокировки. Правда, Always On — не совсем полноценный, экран гаснет через секунд 10. Немножко обновили шторку, теперь она еще симпатичнее и еще больше похожа сами знаете на что. Вот к чему надо привыкать, так это к значку настроек, который теперь в общей группе с другими значками. Я к этому привыкнуть так и не смог, поэтому просто вынес настройки на главный экран. Еще плеер в шторке теперь не где-то внизу, а в отдельном квадратике. Красиво, но тянутся на противоположный край, чтобы переключить трек — не очень удобно. Ну и свой Dynamic Island тоже завезли, пока он встречается не часто, но с обновлениями наверняка будет интегрироваться глубже. Похвалю вибромоторчик. Отклик теперь встречается в системе гораздо чаще. Причем в зависимости от сценария интенсивность моторчика меняется. Когда вы вызываете открытые приложения или делаете шаг назад, отклик сильный. Когда вы набираете текст, или выбираете пункт в шторке, он чуть слабее. Громкость можно регулировать не глядя. По вибро отклику можно понять есть ли куда поднимать громкость или ты уже на максимальной отметке. В общем раньше таких мелочей в miui не хватало. Есть только одна придирка. Силу вибро моторчика я бы прибрал, по умолчанию она стоит на максимуме и достаточно громкая. Это легко делается в настройках.

Производительность

Poco X6 Pro

Здесь чип MediaTek Dimensity 8300-Ultra. Вполне флагманский, и по ощущениям, и по цифрам в бенчмарках. Это 4-нанометровая платформа с четырьмя производительными ядрами и четырьмя энергоэффективными. В качестве графического процессора используется Mali-G615 MC6. У меня на тесте версия 12/512 ГБ, есть еще вариант 8/256, но продается у нас в основном именно первая конфигурация. Я запустил здесь Antutu и вот, что получилось — 1 383 944 балла. Это меньше, чем набирает Snapdragon 8 Gen 3, но больше, чем Snapdragon 8 Gen 2. То есть с производительностью здесь все в порядке и если вы боялись чипов MediaTek, самое время перестать это делать. К тому же тут и троттлинга особого нет. В 30-минутном тесте на 100 потоков он потерял только 15 процентов изначальной производительности. Нагрев в каких-то обычных задачах не ощущался вообще, теплым он становился только во время зарядки, игр и прогона в бенчмарках. А все потому что здесь продумали систему охлаждения с большой испарительной камерой. В общем, телефон заточен под игры в том числе, поэтому с ними здесь все в порядке.

Что с играми?

Poco X6 Pro

В Genshin Impact 60 кадров на высоких настройках графики. Да, есть просадки и если важна плавность, лучше переключиться на средние. С остальными играми все лучше. Call Of Duty на очень высоких настройках графики выдает 60 кадров. PUBG запускается в Ultra HDR графике и здесь вы можете рассчитывать в среднем на 55-60 fps. Есть поддержка 5G, NFC-модуль для оплаты, еще поддерживается свеженький Bluetooth 5.4. В общем, не только по цифрам, но и по ощущениям от использования, это флагман. Здесь плавная анимация, быстрый отклик и каких-то лагов в системе я за все время использования не видел.

Камеры

Poco X6 Pro

Сзади на крышке есть четыре выреза, три из них это камеры и еще один это вспышка. Полезных сенсоров, которыми реально можно пользоваться только два. Главный датчик здесь на 64 МП — это OmniVision 64B с объективом со светосилой f/1.7 и оптическим стабом. Второй датчик — это 8-мегапиксельный сверхширокоугольник, ну а третий это 2-мегапиксельный макрообъектив. Тут важно понимать, что это не камерофон, но при хороших в плане света условиях вы точно получите хороший детелизированный снимок. Дневные фотки мне кажутся немного переэкспонированными, но это не критично, все можно поправить в редакторе. По умолчанию снимки получаются 12-мегапиксельными, но можно снимать и в полном разрешении 64 МП. Тут важно, чтобы было достаточно света, тогда деталей будет много. Как только света будет не хватать, картинка будет сыпаться, потому что сами пиксели маленькие. В таком случае лучше снимать в разрешении по умолчанию. Сверхширик значительно уступает в плане детализации, но цвета с обеих камер неплохо смэтчены. Фронталка, кстати, вполне приличного качества, она на 16 МП. Если света достаточно, то снимки получаются в меру детальными и с нормальным здоровым цветом лица.

Что касается видео, максимально возможное качество 4K 30 кадров. Если хотите 60 кадров, то снимайте в Full HD. Но это касается только главного сенсора. Сверхширик может снимать только в Full HD 30 кадров. Качество видео на главную камеру само по себе неплохое, даже стаб отрабатывает, но не идеально, есть очень заметный эффект шевеленки при ходьбе, особенно если смотреть результат на большом мониторе.

Автономность

Poco X6 Pro

У Poco X6 Pro аккумулятор на 5000 мАч. Этого мне хватало на 6-7 часов экрана, причем это с играми, которые я здесь тестировал. То есть в теории можно выжать еще больше. Час видео на YouTube на средней яркости съедает 7 процентов заряда. Кстати, зарядка тут быстрая на 67 Вт и с 0 до 100 процентов телефон заряжается всего за 45 минут. Поставили пока собираетесь на работу и весь день вы точно протянете без розетки Единственный минус тут это отсутствие беспроводной зарядк, а она бы тут очень пригодилась.

Выводы

Такая версия Poco X6 Pro, как у меня на 12/512 ГБ обойдется в Казахстане в 179 990 тенге, это примерно 400 долларов. Смартфон, кстати, уже продается в сети магазинов электроники и компьютерной техники «Белый Ветер». Что в итоге? Здесь отличная не побоюсь этого слова флагманская производительность. Если вы любите играть, а много тратить на дорогой флагман вообще не хочется — отличный вариант. Меня приятно здесь удивило качество экрана. Но надо иметь в виду, что корпус здесь ну очень маркий и беспроводную зарядку тоже не завезли.

Рейтинг редакции

7.4Итого7Дизайн8Время работы6Камера9Дисплей7Цена

Видеоверсия обзора