iPad 10 vs Galaxy Tab S8

Мировые продажи планшетов в 4-м квартале 2023-го года снизились на 11%

По данным исследовательской компании Canalys, продажи планшетов завершили 2023 год не лучшим образом: в последнем квартале их показатели упали на значительные 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате этого общий спад за год составил 10%, при этом было продано всего 135,3 миллиона планшетов – самый низкий показатель с 2011 года.

Ситуация на рынке

рынок планшетов

Однако не все так плохо. Есть прогноз, что в 2024 году рынок восстановится благодаря таким факторам, как улучшение управления запасами, государственные закупки и новые модели планшетов от крупных игроков. Ожидается, что в этом году Apple также обновит линейку iPad. Несмотря на общий спад, Apple осталась лидером продаж, отгрузив 14,8 млн iPad в последнем квартале – хотя это все равно на 24% меньше, чем в 2022 году. На втором месте Samsung с показателем 6,8 млн единиц, что на 10,5% меньше в годовом исчислении. Huawei заняла третье место с объемом в 2,8 миллионами единиц, что на 95,4% больше по сравнению с четвертым кварталом 2022 года.

Аналитики считают, что инновации являются ключом к изменению судьбы рынка планшетов. Киран Джессоп из Canalys указывает на «разрыв между планшетами и другими персональными вычислительными устройствами» с точки зрения интеграции искусственного интеллекта в устройство. Есть мнение, что устранение этого разрыва и создание более унифицированного пользовательского опыта на всех устройствах будет иметь решающее значение для поставщиков.