Samsung Galaxy S24 Ultra

Обзор Samsung Galaxy S24 и S24 Ultra — все, что тебе нужно знать

К нам попала линейка Galaxy S24, вся в полном составе: Galaxy S24, Galaxy S24 Plus и Galaxy S24 Ultra. Я уже успел немного покрутить эти смартфоны, это не полноценный обзор, он будет позже, это первый взгляд и главные фишки новых Galaxy S24! В общем давайте про первые впечатления!

Galaxy S24 и S24 Plus

Samsung Galaxy S24

Забавно как сама Samsung умолчала о базовых версиях. На презентации мегаподробно рассказали про S24 Ultra и буквально был один слайд о том, что, есть еще и базовые S24. В общем, на Galaxy Unpacked их вниманием обделили, поэтому немного восполним этот пробел и в начале поговорим о базовых версиях. Вообще я догадываюсь, почему о них умолчали. Внешне их сложно отличить от предшественников, особенно если вы не в курсе, когда какие цвета выходили. Но при этом старые чехлы использовать не выйдет, габариты немножечко поменялись, потому что диагонали выросли на 0,1 дюйм и боковые грани теперь не закругленные, а плоские как в iPhone с маленькими скруглениями для удобного хвата как в 15 Pro. Доступны 4 цвета: чёрный, серый, жёлтый и вот такой фиолетовый. Во всех цветах крышка матовая, так что отпечатков будет меньше. Грани здесь алюминиевые, крышка из стекла Gorilla Glass Victus 2.

Дисплеи прокачали

Samsung Galaxy S24

Дисплеи в базовых версиях хорошенько прокачали. Немного подрос размер, сейчас 6,2 дюйма в маленькой версии и 6,7 дюймов в большой, а было 6,1 и 6,6 дюймов соответственно. Частота теперь адаптивная от 1 до 120 Гц, в зависимости от содержимого на экране. Разрешение Full HD+ в маленькой версии и Quad HD+ в Plus-версии. Хотя по умолчанию здесь тоже выставлено разрешение Full HD+, если надо больше — добро пожаловать в настройки. Мне, например, на такой диагонали и Full HD вполне хватает. Причем дисплеи, что здесь, что здесь, такие же яркие как и в Ultra — 2600 нит в пике

Возвращение Exynos

Samsung Galaxy S24Samsung Galaxy S24

Что по железу? Здесь у нас первая загвоздка. Внутри не Snapdragon 8 Gen 3, как кто-то возможно ожидал, а фирменный Exynos 2400. Но это касается только S24 и S24 Plus, в Ultra все как полагается, там Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy. А вот что за Exynos 2400? Это 10-ядерный 4-нанометровый чип с максимальной частотой 3,1 ГГц. Между прочим, вполне флагманская платформа, это доказывают и бенчмарки. В Antutu S24+ набирает 1 736 042 балла. Разумеется, мы прогнали и S24 Ultra и вот, что получили — 1 857 326 баллов, преимущество есть, но такое ли оно большое?

Автономность

Samsung Galaxy S24

Автономность если и подросла, то несущественно, но не то чтобы мы жаловались на нее в прошлых версиях. Она не рекордная, но вполне нормальная. В маленьком S24 аккумулятор на 4000 мАч (в S23 было 3900), В Plus-модели 4900 мАч, а было 4700. А вот скорость зарядки так называемые A-бренды повышать не торопятся. По беспроводу 15 Вт, по проводу 25 и 45 Вт для маленькой и большой версии соответственно.

Камеры не изменились

Samsung Galaxy S24

Ну и наконец камеры базовых версий, тут с прошлого года ничего не изменилось. Главный сенсор на 50 МП с диафрагмой f/1,8, есть сверхширик на 12 МП со светосилой f/2,2 и телевик с 3-кратным оптическим зумом на 10 МП с диафрагмой f/2,4. По ощущениям, если и есть какой-то буст, то он прям незначительный и это только благодаря программной обработке. Потому что физически сенсоры никак не поменялись, но как здесь, так и в S23 камера хороша при любых условиях освещения. Разве что телеобъективу нужно побольше света для хорошего снимка. Видео тоже нравится. Есть специальный режим повышенной стабилизации, но картинка с ним портится, а стабилизация нормальная и без него, если вы не бегаете. Про всякие AI-фишки я расскажу в блоке про Galaxy S24 Ultra.

Samsung S24 Ultra

Вот он стильный, новый, красивый и даже титановый, в Samsung не удержались. Наконец-то есть хотя бы какие-то заметные изменения в дизайне… да, не радикальные, но лично мне этот фирменный угловатый дизайн нравился, тут его немного докрутили и стало еще лучше. ЗКТ
Но опять-таки, если вы не держали в руках S23 Ultra, вы вряд ли вот так сходу определите, где новый, а где старый. Хотя отличаются они внешне все-таки сильнее, чем, например, iPhone 14 Pro и 15 Pro. Теперь давайте к деталям.

Теперь без скруглений

Samsung Galaxy S24 Ultra

Дисплей теперь идеально ровный, без загнутых краев и, о чудо, нет подбородка. В прошлом году для меня было странно, почему базовые версии получили одинаковые рамки со всех сторон, а в Ultra зачем-то оставили толстую нижнюю рамку. Здесь наконец-то все по красоте и ничего не режет глаз. Дисплей у Ультры тоже разумеется Dynamic AMOLED на 6,8 дюймов, разрешение QHD+ и адаптивная частота от 1 до 120 Гц. Казалось бы пока ничего нового, но в пике S24 Ultra стал ярче и достигает 2 600 нит. Разумеется, в базовых сценариях яркость будет меньше, но даже в предшественнике ее вполне хватало, а тут еще лучше. К тому же тут специальное антибликовое покрытие, всяких неприятных отражений будет меньше, говорят, тут их на 75 процентов меньше. Дисплей прикрывает стекло Corning Gorilla Armor, такое же как и в S24 Ultra. Тут приятное комбо, оно и достаточно крепкое, по заявлениям Samsung, и его сложно поцарапать. В долгом опыте использования мы обязательно расскажем, появились ли какие-нибудь царапинки.

Знакомый, но доработанный дизайн

Samsung Galaxy S24 Ultra

Габариты изменились, но не существенно. S24 Ultra на 1 мм шире. Вот к чему приводит выпрямление скруглений. Еще корпус совсем чуточку тоньше, чем S23 Ultra, а вес сопоставимый. По цветам у нас есть: Серый Титан, Черный Титан, Фиолетовый Титан и Желтый Титан, но справедливости ради титановая здесь только рама. Самым практичным, как в случае и с айфонами, будет наверное серый титан, потому что это его естественный цвет и даже если вы будете собирать какие-то царапины, их не будет особо видно. Вот у меня, как раз такой. А еще у меня есть желтый Титан, цвет интересный, но местами он отливает, как-будто это золотая версия.

AI-фишки

Samsung Galaxy S24 Ultra

Вообще Galaxy Unpacked анонсировали как ивент с акцентом на AI. И даже многие блогеры перед презентацией делали видео в духе “это будет не просто смартфон, это будет AI Phone”. И, конечно, это подогрело ожидания, хотелось чего-то революционного. Действительно, много времени на презе уделили программным фишкам, но как-то ничего крышесносного. Да, фичи полезные, но так или иначе, мы это уже видели. Давайте по порядку. Во-первых пообещали целых 7 лет обновлений системы и столько же лет обновлений патчей безопасности. Видимо, в ответ Google. Есть функция синхронного перевода во время телефонных разговоров. В приложении Переводчик тоже можно общаться на разных языках. Приложение на разделенном экране будет выводить сказанное вами и собеседником на нужном языке. Поддерживаются 13 языков, русского среди них нет. Еще одна фича, которая на этот раз поддерживает русский. Называется она чат-ассистент. Этот самый ассистент может подобрать идеальный тон общения под ту или иную ситуацию, вы набираете какой-то текст, нажимаете на специальную иконку на клавиатуре Samsung и этот ИИ подкидывает вам несколько вариантов разных формулировок вашего предложения в разных стилях.Лично для меня это странновато и даже как-то неуважительно к собеседнику, но может кому-то реально поможет. Эта штука для людей без социальных навыков, видимо. В приложении Диктофона есть возможность превращения сказанного в текст, тут снова без русского. Теперь можно удалять объекты с фоток, перемещать их и даже дорисовывать фотки с помощью ИИ, когда надо нарастить фон, например. Часто даже получается круто и если сильно не всматриваться в детали, никто ничего даже не поймет. Но опять-таки большинство этих фишек мы уже видели в тех же Pixel-ях.

Почему все так? Ответ прост — Samsung законнектился с Google. Они официально об этом объявили на презентации, поэтому без эксклюзивов тоже не обошлось. Представили Google Lens на максималках. Вот например листаете вы Reels или скроллите ленту в Instagram и вам попадается какая-то классная вещь, которую вы внезапно захотели себе. Теперь достаточно ненадолго зажать полоску Домой, никуда не выходя, и пальцем выделить интересующий вас объект и Google тут же найдет его в интернете, ну или хотя бы что-то похожее. Шопоголики одобряют. Еще на презентации умолчали об очень крутой лично для меня фишке. Вот ей я с удовольствием буду пользоваться. Здесь можно генерировать обои по тексту. Справедливости ради, текстовый запрос вы формируете из предложенных вариантов, но получается круто. Вот здесь у меня например филодендрон цвета слоновой кости, ну стиль же? Можно выбрать что-то еще из кучи других предложенных вариантов.

Производительность

Samsung Galaxy S24 Ultra

В отличие от базовых версий внутри тут Snapdragon 8 Gen 3 для Galaxy. Как всегда, в процентах расписали насколько он лучше предшественника. Процессор мощнее на 20 процентов, графика мощнее на 30 процентов, нейронный движок на 41 процент. Звучит круто, но не то чтобы мы жаловались на быстродействие прошлой модели, с ней по-прежнему все окей. Чип стал мощнее, а значит надо продумать охлаждение и его тоже продумали, испарительная камера увеличена вдвое. Ну и сюда завезли рей трейсинг в реальном времени. Наверное, скоро мобильный гейминг ждет какая-то революция.

Камеры

Samsung Galaxy S24 Ultra

Камеры в Ультра тоже изменились, вместо легендарного 10-кратного зума теперь 5-кратный. Но обо всем по порядку. Главный датчик здесь нам знаком по прошлому поколению, он на 200 МП со светосилой F1.7. За счет большого разрешения здесь и фотки на 2x получаются вполне неплохого качества. Вторая камера это перископный зум на 50 МП с диафрагмой f/3,4 и оптической стабилизацией, как раз он и дает пятикратное приближение. Но большое разрешение позволяет делать снимки и в 10x в приличном качестве. Цифровой зум здесь все тот же — 100x. Еще есть 3-кратный телевик на 10 МП с диафрагмой F2.4 и сверхширокоугольник на 12 МП F2.2. Фронталка во всех смартфонах линейки одинаковая — на 12 МП. По первым ощущениям, это один из лучших камерофонов на рынке. Но таким был и S23 Ultra, прирост наверное есть, но вот так быстро разницу заметить сложно. Разумеется Ultra надо сравнивать с другими камерофонами, чтобы не быть голословным. Это мы обязательно сделаем в полном обзоре. Пока же я заметил, что в темных участках при недостаточном освещении вылезают шумы, с деталями при этом все окей. Но не будем забывать, что смартфон только вышел, наверняка будут приходить апдейты и может скоро это будет уже неактуально. Пока ничего революционного, но это все еще очень хорошая камера, одна из лучших на рынке. При этом она универсальна в плане фокусных расстояний, потому что даже если зум не оптический, Технология AI Zoom дорисовывает пиксели и снимок становится чуть более резким.

Батарея

Здесь внутри батарейка на 5000 мАч, она поддерживает беспроводную зарядку 15 Вт и проводную 45 Вт. Не супер быстро, но нормально. Автономность предварительно неплохая на всех трех моделях. Но надо это дело проверять, для этого нужно чуть больше времени.

Samsung Galaxy S24 Ultra

Что по ценам?

По ценам ситуация следующая. Обычный маленький Galaxy S24 будет стоить в Казахстане от 500 000 тенге или от 800 долларов, Plus-версия — от 615 000 тенге или от 1000 долларов, и наконец Ultra — от 770 000 тенге или от 1300 долларов. Конечно, обновления больше минорные, но было о чем рассказать и есть, что затестить. Так что делитесь в комментах, как вам новая флагманская линейка Samsung и расскажите на что стоит обратить особое внимание в полном обзоре. Ну а это The Roco, всем мир!