Asus ROG Phone 8 — не только игровой смартфон

Компания Asus решила создать не просто игровой телефон, но и флагман, которым можно пользоваться в повседневной жизни, который подойдет для всех задач. Речь об Asus ROG Phone 8. Существует три версии смартфона (на самом деле четыре), хотя различия в основном косметические.

Основные характеристики

Asus ROG Phone 8

Новый ROG тоньше и легче — его толщина составляет 8,9 мм, а вес — 225 г по сравнению с показателями в 10,3 мм и 239 г у ROG Phone 7. При этом емкость аккумулятора снижена до 5500 мАч (уменьшение на 500 мАч), но, как утверждается, время автономной работы не изменилось. Размер дисплея 6,78 дюйма, как и в прошлом году, но новая панель имеет более тонкие рамки. Дисплей, как и раньше, имеет частоту обновления 165 Гц, однако он использует панель LTPO, поэтому доступна переменная частота от 1 Гц до 120 Гц. Пиковая яркость увеличена до 2500 нит. Корпус смартфона защищен от пыли и влаги по стандарту IP68. Под капотом чип Snapdragon 8 Gen 3. Доступно до 24 ГБ оперативной памяти LPDDR5X и до 1 ТБ UFS 4.0. Базовая конфигурация — 12/256 ГБ, средняя — 16/512 ГБ. Есть зарядка Qi по беспроводу мощностью 15 Вт. Если вы предпочитаете проводную зарядку, телефон поддерживает технологию HyperCharge и зарядку мощностью 65 Вт. Зарядка от 0 до 100% осуществляется за 39 минут.

Камеры

Asus ROG Phone 8

Основная камера с разрешением 50 МП (матрица Sony IMX890 размером 1/1,56 дюйма) теперь оснащена 6-осевым гибридным стабилизатором. В сочетании с новым программным обеспечением он обеспечивает режим Super HyperSteady Video. Также имеется сверхширокоугольная камера на 13 МП с углом обзора 120°. И это еще не все, здесь есть 3-кратный телеобъектив с камерой на 32 Мп. Он имеет оптическую стабилизацию изображения и объединение пикселей 4-в-1 (пиксели 1,4 мкм). Помимо 3-кратного увеличения, имеется 10-кратное гибридное приближение Hyper Clarity AI. Есть и прокаченный ночной режим. Обратите внимание, что в некоторых регионах ROG Phone 8 будет иметь макрокамеру вместо телевика. А вот модели ROG Phone 8 Pro и 8 Pro Edition будут оснащены телекамерами на всех рынках (поэтому и 4 модели, а не 3). Новая фронтальная камера оснащена сенсором на 32 МП, который по умолчанию делает 8-мегапиксельные снимки. Он имеет более широкий объектив с углом обзора 90° (было 73°).

ИИ

Разумеется, Asus внедрила модный нынче искусственный интеллект, чтобы помочь вам в играх. Например, в Genshin Impact и HK – Star Rail вы можете включить автоматический подъем, быструю перемотку вперед, блокировку при движении и так далее. Если вы застряли в головоломке, вы можете использовать AI Grabber для автоматического сканирования текста на дисплее и извлечения соответствующей части прохождения. ИИ также можно использовать для создания новых обоев для телефона. Asus ROG Phone 8 доступен в цветах Phantom Black и Rebel Grey. На задней панели имеется логотип ROG с RGB-подсветкой. ROG Phone 8 Pro и Pro Edition доступны только в цвете Phantom Black и имеют небольшой OLED-дисплей на задней панели. ROG Phone 8 будет стоить от 1099 долларов в США, а продажи начнутся в первом квартале года.