Первый взгляд на ASUS Zenbook Duo (2024) — один экран хорошо, а два лучше

На выставке CES 2024 официально представили обновленный ASUS Zenbook Duo (2024). Хотя правильнее будет сказать, совершенно новый, все-таки от предшественников он отличается прилично. Мне удалось провести некоторое время с предсерийным образцом в рамках пресс-тура Asus в Стамбуле, поэтому я поделюсь впечатлениями и расскажу, что это вообще за машина такая и зачем она нужна.

Новый форм-фактор

ASUS Zenbook Duo (2024)

Asus уже некоторое время выпускает ноутбуки с двумя экранами, но второй был скорее вспомогательным, чем полноценным. Это была небольшая область над клавиатурой, на которую удобно было выносить некоторые элементы управления. Был эксперимент в виде Zenbook 17 Fold, машина интересная, но не массовая, это был своего рода концепт. И вот такая эволюция, наконец привела к ASUS Zenbook Duo (2024). Его корпус, кстати, на 90 % состоит из переработанного алюминия.  Вообще это самый необычный ноутбук, который я видел за последнее время. Причем это сделано не только для того, чтобы как-то отличаться на стогнирующем рынке ноутбуков. Я вижу в таком форм-факторе большой потенциал. В сложенном состоянии это обычный ноутбук, может лишь слегка толстоват для современного ультрабука. Вы открываете крышку и это все еще обычный ноутбук с крутым OLED-экраном. Но сейчас людям творческих профессий такого набора уже мало, именно поэтому к ноутбукам многие сейчас докупают по монитору, а то и по два. У такого сетапа только один минус, с собой в офис или в кофейню второй монитор не возьмешь. А в случае ASUS Zenbook Duo (2024) большое рабочее пространство всегда с собой. Вы просто отстегиваете клавиатуру, выдвигаете ножку и готово. У вас два классных монитора с одним цветовым пространством и одинаковой герцовкой, что тоже очень важно.

Два полноценных OLED-дисплея

Вам будут доступны два полноценных 14-дюймовых OLED-экрана с разрешением 3K. То есть в разложенном виде перед вами будет огромное почти 20-дюймовое пространство. Неплохо, учитывая, что это не десктоп-решение. Это абсолютно одинаковые дисплеи с частотой 120 Гц, откликом 0,2 мс, а еще они поддерживают 100 процентов цветового пространства DCI-P3. То есть после калибровки вполне можно заниматься цветокоррекцией. С двумя экранами этим заниматься гораздо проще и приятнее. У многих все еще есть предубеждение относительно OLED-панелей, что якобы они быстро выгорают, глаза из-за ШИМ быстро устают и так далее.  Asus уже несколько лет выпускает ноутбуки с OLED-панелями, а количество обращений в сервис-центры с какими-то проблемами экрана крайне мало, по словам представителей Asus. Плюс в системе реализована защита от выгорания, которая работает по умолчанию — это и сдвиг пикселей, незаметный для глаза, и заставка, в случае если изображение остается статичным слишком долго, и прочие методы. То есть срок службы современных OLED-дисплеев не уступает сроку службы старых-добрых IPS-панелей, а буст OLED дает существенный. Что касается ШИМ, то чаще всего мерцание есть только на низких уровнях яркости. Мы же в большинстве случаев пользуемся ноутбуками на яркости 50 процентов и выше.

ASUS Zenbook Duo (2024)

Клавиатура

Клавиатура визуально напоминает ту, что использовалась Zenbook 17 Fold. Тогда она мне не очень зашла, потому что была хлипенькой, садилась в самый ненужный момент и могла заряжаться только от USB-C. В случае Zenbook Duo все стало гораздо лучше, теперь она собрана очень добротно, хотя в габаритах не увеличилась. И что самое приятное, теперь она заряжается не только от USB-C, но и от корпуса, когда вы примагничиваете клавиатуру. Разумеется, есть подсветка и очень добротной тачпад. В общем, клавиатуру довели до ума и стало совсем хорошо.

Сценарии использования

ASUS Zenbook Duo (2024)

Самая крутая фишка такого форм-фактора в том, что вы вообще не теряете в мобильности с таким устройством. Вы так же как и с любым другим ультрабуком можете закинуть его в рюкзак и достать в любой нужный момент. Только теперь у вас не один экран, а два, что позволяет работать продуктивнее. Я вот, например, много работаю с текстами и мне будет удобно всегда держать на виду на втором экране источник, на который я опираюсь. Монтаж видео тоже выйдет на новый уровень комфорта, но плавность на таймлинии и скорость рендера зависит от той конфигурации, которую вы выберете. Разумеется для супер-сложного монтажа лучше присмотреться к чему-то еще, но для базового такого набора должно хватить. Тут очень гибкий шарнир, он поворачивается на 180 градусов. Так что новый Zenbook Duo вполне можно использовать для презентации. Причем расположить мониторы можно как горизонтально, так и вертикально. Поддерживаются всевозможные жесты, вот только некоторые из них: если прикоснуться к панели шестью пальцами, можно вызвать виртуальную клавиатуру; если провести шестью пальцами вниз, вы получите доступ к панели удобных утилит; проведите пятью пальцами вверх, чтобы развернуть текущее окно и т.д.

Что с автономностью и производительностью?

ASUS Zenbook Duo (2024)

Емкость аккумулятора — 75 Вт/ч. В Asus говорят, что его хватит на целый день работы при умеренном использовании. Еще специальная технология позволяющая продлить жизнь батареи с 1000 циклов до 1200 и более циклов. Еще под капотом в максимальной версии Core Ultra 9, до 32 ГБ встроенной памяти LPDDR5X и SSD до 2 ТБ. Дискретки нет, поэтому это ноутбук не про игры и какие-то очень тяжелые задачи, но для всех базовых вещей его хватит с головой. У меня в руках был предсерийный образец, поэтому судить о производительности в реальном использловании не могу. Но даже к не финальной версии вопросов в плане быстродействия не возникало. Есть только один момент, о котором я задумываюсь. Второй экран всегда очень близко к внутренним компонентам, у которых есть свойство нагреваться. Скажется ли это на экране спустя какое-то время? Или в компании продумали этот момент? Надеюсь, что да. Asus придерживается консервативного подхода там, где это нужно. Сейчас я о портах, здесь полный необходимый набор, чтобы пользователю не пришлось запасаться донглами. Есть два порта Thunderbolt 4, стандартный HDMI 2.1, USB 3.2 Gen 1 Type-A и комбинированный аудиоразъем. 

Итоги

ASUS Zenbook Duo как-будто прошел эволюционный период в несколько лет и в 2024-м году пришел к точке, когда действительно видны рабочие сценарии использования двух экранов, причем без костылей и компромиссов. Это два одинаково классных экрана с одной частотой обновления и цветовыми настройками. Плюсуем отличные материалы, хорошую автономность, относительную мобильность и получаем ASUS Zenbook Duo (2024), который на этом этапе выглядит многобещающе.