Обзор HUAWEI Watch GT4 -7 дней работы, iOS, Android и $200

Умные часы HUAWEI Watch GT4 доступны в нескольких вариациях, они настолько разные, что кажется, что это разные модели. Но формально это одни и те же часы в разных упаковках. Тут я хочу рассказать только про свои эмоции и опыт использования длинной в месяц. Что мне понравилось, а что нет. И почему эти часы получились лучше чем Pixel Watch, которые я тоже тестировал последнюю неделю.

Разнообразие в линейке

HUAWEI Watch GT4

Итак, что сделали HUAWEI? Они стандартно разделили новые GT4 на условно женскую и мужскую версии. Большие часы на 46 мм, маленькие на 41 мм. Так делают все. Но они пошли еще дальше. Маленькая версия на 41 мм имеет ярко выраженный женский дизайн и другую систему крепления ремешков. Надо сказать, что в жизни, кстати, вот эти часы выглядят лучше чем ты ожидаешь. Они похожи на приятный аксессуар, на какое-то украшение. С большими часами тоже интересно. Есть особая зеленая версия с уникальным ремешком и безелем выкрашенным в зеленый цвет. Есть черная версия с силиконовым ремешком. И есть еще серебристая версия у которой два варианта ремешков: кожаный и металлический. И вот теперь сравните сами зеленая версия и версия с металлическим ремешком это, как-будто вообще разные модели. А про версию на 41 мм я вообще молчу.

Металлический ремешок — это удобно?

HUAWEI Watch GT4 ремешок

Я почти месяц носил вот эту металлическую версию и, что хочу сказать. Я вообще не фанат металлических ремешков и больших спортивных часов. Мне нравится минималлистичный лаконичный дизайн, но тут на удивление они оказались удобными, не сильно тяжелыми, ремешок не дерёт волосы на руке и как ни странно, но именно вот в такой металлической версии у HUAWEI получилось сделать очень приятные и симпатичные часы. Например, на картинке часы Google выглядят круто, но в жизни они маленькие, какие-то закругленные со всех сторон и экран не такой уж большой. А HUAWEI Watch GT4 наоборот, на картинке выглядят хуже чем в реальной жизни. Вот я ношу их месяц и мне они визуально нравятся больше. Вот уж никогда бы не подумал. Кстати, с ремешком есть интересная штука. Его можно укорачивать или увеличивать и в комплекте есть дополнительные звенья. На каждом таком звене есть отдельный механизм для быстрого съема, чтобы можно было укоротить ремешком за пару минут без страданий. Это, конечно, они заморочились.

Материалы и практичность

HUAWEI Watch GT4

Вообще интересно, эти часы сделаны из стали с таким матовым покрытием и я думал они будут хорошо царапаться, но за месяц использования ни на экране где защитное стекло ни на корпусе царапин нет вообще, хотя меня сложно назвать супер аккуратным пользователем. Я часы конечно никуда не кидал, но выглядят они все еще, как новые. Весят они 48 граммов, это много, но лично я привык очень быстро и особо на руке их не замечаю.

Экран

HUAWEI Watch GT4

Кстати, обратите внимание на циферблат, симпатичный же? И такому стилю часов он идеально подходит. И я вот одного не понимаю. Ты заходишь в приложение настроить циферблат, а там по умолчанию какой-то странный набор. Есть конечно вотчфейсы под классику со стрелками, но выглядит они не естественно, слишком много элементов и логотипов. Поэтому тут же в маркете ищем среди бесплатных нормальный вотчфейс со стрелками. Вообще экран тут неплохой, разрешения хватает, чтобы вы не видели пиксели. Яркости тоже хватает, на солнце часы читаются легко. Есть Always On и автояркость, с этим параметром все отлично. Но главное все-таки в этих часах немного другое.

Автономность

HUAWEI Watch GT4

Главная фишка HUAWEI Watch GT4 это автономность и она может быть очень разной, в зависимости от того, как ими пользуетесь. Если вы часто бегаете используете GPS, это 3-4 дня. Если вы супер минималист, не любите всегда активный экран и отключаете все ненужное, можно протянуть до двух недель. А если вы, обычный рандомный пользователь, как я, то вам их будет хватать на 6-7 дней. Это с Always On экраном, с прогулками и их подсчетом, с учетом сна в часах, да я экспериментировал с фиксацией сна и спал в них и нет, как ни странно, они мне вообще не мешали. Но я уже привык спать в часах поэтому на это сильно ориентироваться не стоит. И в общем автономность это, что мне в GT4 понравилось больше всего. Так быстро ты привыкаешь заряжать часы раз в неделю. Или уезжать куда-то и не брать с собой зарядку, это же прям вообще топ.

Функции

HUAWEI Watch GT4

Что тут по возможностям? Часы в принципе имеют весь стандартный функционал. Можно принимать уведомления и звонки, есть тренировки и их автозапуск, есть куча датчиков, сердцебиения, есть собственные программы тренировок (а также измерение апноэ и аритмии)  и подсчета калорий, будильники, и режимов сна. Конечно тут не хватает некоторых возможностей, вроде фиксации сердечного приступа или падения, но основные вещи к которым вы привыкли тут есть. Даже фирменные карты Petal. Они кстати для нашего региона не очень-то подходят, потмоу что не очень подробные, но из App Gallery можно поставить 2Gis и эти карты могут работать совместно на смартфоне и на часах. По поводу маркета, мы уже в прошлом видео рассказывали, у HUAWEI там совсем немного приложений, но собственный функционал тут перекрывает запросы любого среднестатистического пользователя.

Уведомления и звонки

HUAWEI Watch GT4

Одна из самых главных претензий к часам HUAWEI, что есть проблемы с получением пуш-уведомлений и что непонятно из какого приложения пришел пуш. Действительно большинство уведомлений приходят, как обычное сообщение и ты не понимаешь, какая программа это прислала только по контексту. Мессенджеры вроде WhatsApp и Telegram имеют собственную иконку и тут в принципе проблем нет. Отвечать можно смайликами или заготовленными ответами. Голосовыми тут к сожалению или к радости отвечать не получится. Кстати, с этими быстрыми ответами, можно добавить свои собственные в приложении на смартфоне и я советую добавлять реальные односложные ответы, которыми вы действительно чаще пользуетесь. Так можно удобно и быстро отвечать на ходу. А по поводу, что сообщения не приходят, вот с этим я не согласен, такого тут точно нет. Во-первых, с Android смартфонами надо обязательно дать разрешение при первой настройке. Заходим в настройки, приложения, находим HUAWEI Health, нажимаем на три точки сверху справа и даем разрешение. Ну, а уже в самом приложении выбирайте те программы, которые могут присылать пуши. И все прекрасно работает. Да, кстати с iOS часы тоже работают и приложение скачивается из AppStore.

Со звонками история такая же, все всегда приходит и нет проблем. Я бы сказал, что лично у меня со всеми этими уведомлениями есть только не то, чтобы претензия, но хотела. Вибромоторчик тут достаточно сильный и это не хаптик, а именно вибро. Хочется чего-то помягче и поприятнее. А в остальном в этом смысле все работает идеально.

Проблемы

HUAWEI Watch GT4

Что этим часам объективно не хватает? Во-первых, в тренировках вот уже несколько лет у все только на английском языке. Помощник, которые вам подсказывает говорит только на английском. Во-вторых, хотелось бы конечно побольше полезных приложений. Нормального накопителя, чтобы можно было закинуть в память музыку или подкасты. Тут очень чувствительный акселерометр поэтому экран загорается от легкого движения руки. Например, едете вы за рулем, поворачиваете и дисплей просыпается. Зачем? Или просто слега пошевелили рукой и экран активировался. Есть еще интересная особенность, вы когда слушаете музыку и ставите ее на паузу часы сообщают вам об этом вибрацией на телефоне. Включаете музыку и опять уведомление вибрацией.

Сравнение с Pixel Watch 2

Я месяц носил часы HUAWEI, в какой-то момент у меня появились Pixel Watch и вот тут было интересно сравнить. Вообще в теории дизайн Google мне нравится больше, но на практике на мужской руке HUAWEI выглядят органичнее, что ли. Хотя это все дело вкуса. Но главное, что я хотел сказать, Google же сама лично разрабатывает платформу для своих часов, вроде бы должно быть много крутых фишек и приложений, но вот не могу я сказать, что Pixel Watch 2 мне нравится больше или что в них больше полезных фишек. Я вообще заметил одну штуку, мой паттерн использования умных часов всегда скатывается к одним и тем же вещам и они абсолютно одинаковые, неважно какие часы я ношу, Apple Watch, HUAWEI Watch или Pixel Watch. Всегда одно и тоже. Дело в том, что у меня телефон всегда на беззвучном режиме? я просто так привык. И если у меня нет часов, я пропускаю все звонки и сообщения. Берешь телефон, а тебе звонил курьер и ты не получил посылку или ты просто пропустил кучу сообщений. Это вообще главная причина, почему я пользуюсь умными часами. Вторая причина это подсчет активности и сна. Все это HUAWEI умеют делать прекрасно. Ну и третье это конечно посмотреть время. Да, я смотрю время на часах. Нa Apple Watch и Pixel Watch у меня есть куча приложений, но я никогда, абсолютно никогда ими не пользуюсь. Не знаю, как вы, это мой личный опыт использования. Да, бывает, что я обращаюсь к Siri или Google Ассистенту и в этом смысле у HUAWEI нечем крыть, тут нет русскоязычного ассистента, но для меня это не сильно большая потеря.

HUAWEI Watch GT4

То есть выбирая на бумаге я бы без раздумий выбрал Pixel Watch. Но выбирая между двумя этими часами сейчас когда я ими сам попользовался, я уже не так уверен. Почему? Ответ банальный, цена, но в большей степени автономность решают. Да и все основные функции которыми вы будете пользоваться плюс-минус есть на обеих моделях. И еще одна деталь. У Pixel Watch 2 зарядка не беспроводная, она четырехпиновая, у HUAWEI которые стоят в два раза дешевле традиционная беспроводная таблетка. Тогда, как говориться, зачем платить больше?

Выводы

Мой главный вердикт по этим часам это, что они в реальности лучше чем ты ожидаешь. Да тут нет кучи каких-то фишек, которые есть у конкурентов и HUAWEI Watch GT4 однозначно не лучшие часы, даже брутальный дизайн не всем понравится, но они стоят в среднем в два раза дешевле своих конкурентов поэтому некоторые шероховатости или отсутствия каких-то фишек ты им легко прощаешь. Например, Pixel Watch 2 стоят 350 баксов и это в штатах. А HUAWEI у нас можно взять за 200 долларов. Такие вот мысли.

Рейтинг редакции

7.6Итого7Дизайн6Приложение9Время работы6Функции10Цена

Видеоверсия обзора