Обзор Asus Zenbook 14X OLED — ну наконец-то отличный звук!

Топовый ультрабук на Windows заказывали? У меня здесь премиальный компактный ноутбук, который не похож на MacBook, в отличие от большинства подобных решений на рынке. И это, как по мне, скорее хорошо. Он выглядит самобытно, здесь абсолютно потрясный OLED-дисплей, неплохая автономность, свежие процессоры Intel Core H 13-го поколения и даже звук из динамиков лучше, чем на моем основном MacBook. Звучит как идеальный вариант для тех, кто ищет себе именно Windows-ультрабук и готов выложить круглую сумму, чтобы все было по красоте. Это ASUS ZenBook 14X OLED — отличный, но не идеальный, нюансы есть.

Дизайн и материалы

Asus Zenbook 14X OLED

Лично для меня это лучший Windows-ноутбук за последнее время, если говорить про какие-то базовые сценарии. Причем не сказал бы, что он выглядит как-то роскошно. Наоборот, дизайн, как по мне, слишком обычный. Но как только ты его открываешь, начинаешь на нем работать, видишь этот экран, прикасаешься к материалам, ты понимаешь, что перед тобой прям вещь, дорогая и с вниманием к деталям. У меня вот такая темно-серая версия, везде металлический корпус, кроме рамок вокруг экрана, рамки пластиковые. И мне кажется, это немного удешевляет внешний вид. Пусть возможно это решение и практичнее, но чисто визуально стеклянная окантовка смотрелась бы лучше. Покрытие корпуса матовое, но отпечатки он все-таки собирает. Скорее всего в этом отношении бежевый цвет будет практичнее и выглядит он, на мой вкус оригинальнее. Доступно только два цветовых решения. Корпус защищен по американскому военному стандарту MIL-STD 810H. Это значит, что он достаточно износостойкий и выдерживает экстремально низкие и высокие температуры.

Сборка и порты

Asus Zenbook 14X OLED review

К сборке у меня нет никаких претензий, все очень добротно. Тут в меру тугие петли, они фиксируют наклон в любом положении. Ход у крышки при этом плавный, открыть одной рукой ее тоже можно. Еще ноутбук можно раскрыть на 180 градусов. Мне это еще ни разу не пригодилось, но чем больше фишечек, тем лучше. Весит ноут 1,5 кг. Для 14-дюймового ультрабука он не самый легкий, но тяжелым он вам точно не покажется. Я регулярно носил его в рюкзаке, все было окей. Что касается толщины, тут тоже не рекордные показатели — почти 17 мм, но всегда лучше добавить пару мм к толщине и разместить нормальное охлаждение и хорошие динамики. Ребята из Asus думают так же. Еще здесь достаточно высокие резиновые ножки, чтобы ноутбук не очень плотно прилегал к столу и мог эффективнее охлаждаться. И такая толщина позволила разместить здесь кучу нужных портов, кроме, пожалуй, кардридера. На левой стороне находится только один порт USB 3.2 Gen 2 Type-A. Все остальные порты у нас справа, это два Thunderbolt 4 с поддержкой DisplayPort и Power Delivery, один порт HDMI 2.1 и комбинированный аудиопорт 3,5 мм. Есть поддержка Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2.

Комплект

Asus Zenbook 14X OLED чехол

Если Wi-Fi вам мало, можно подключить Ethenet-кабель напрямую. Потому что в коробку заботливо положили переходник с USB-A на LAN. Также в комплекте зарядка на 90 Вт и еще один сюрприз, который меня приятно удивил — добротный чехол из экокожи. Знаю я одну компанию, которая продавала бы такой отдельно баксов за 100-150, а тут в комплекте.

Один из лучших дисплеев в классе

Одна из вещей почему меня прям зацепил этот ZenBook 14X — экран. Вот вроде за свою жизнь я повидал достаточно OLED-экранов и на телефонах, чуть меньше на ноутбуках. Но в случае с ноутбуками я все еще испытываю нереальный восторг, когда открываю такие ноутбуки впервые. Все максимально эффектно, сочнейшие цвета, черный, который действительно черный, а не засвеченные оттенки серого. После таких экранов прям сложно переключаться на какие-то более простые экраны. А здесь еще и 120 Гц, скроллить странички максимально приятно. Для работы экран тоже подходит, здесь удобное соотношение сторон 16:10, разрешение 2K и отклик моментальный — 2 миллисекунды.

Asus Zenbook 14X OLED

По умолчанию цвета тут немного перенасыщенные, так что если вы собираетесь работать с цветокоррекцией, лучше поменять цветовой профиль. Это можно сделать во встроенной утилите MyAsus. Сам дисплей поддерживает 100 процентов охвата DCI-P3. Яркость в SDR-режиме 400 нит, пиковая яркость в HDR достигает 600 нит. Экран здесь глянцевый, поэтому будет ловить блики, но яркости лично мне всегда хватало. В светлом помещении у меня было процентов 60 от максимальной яркости и было вполне комфортно. Конкретно в моей версии экран не сенсорный, но есть вариации и с сенсорным в этой модели. Я думаю, что это нишевая история. Сколько у меня не было ноутбуков с тачскрином, я все равно пользовался ими по-старинке. Задачи для него специфические. Если вы все еще боитесь выгорания OLED, то переживать по этому поводу уже не стоит. Да на ноутбуке обычно больше статичных кадров, но во всех современных моделях ноутбуков Asus с OLED реализована функция обновления пикселей, и она активирована по умолчанию в утилите MyAsus. Глаз этого обновления не видит, но при этом защита есть. У обычного IPS экрана перед современными OLED теперь только одно преимущество — это отсутствие ШИМ. Да, тут те же нюансы, что и в смартфонах. На яркости ниже 60 процентов экран начинает мерцать, лично мне это не мешало, я этого не видел. Но чувствительным людям это может помешать и уставать от такого экрана вы можете быстрее. К углам обзора претензий почти нет. Только под максимальными углами изображение уходит в синий, но так, понятное дело, никто не работает.

Камера

Asus Zenbook 14X OLED

В верхней рамке расположилась Full HD камера, она вполне неплохо снимает, для конференций подойдет. Тут же кстати есть ИК-датчик, поэтому поддерживается Windows Hello. Камера вас без проблем узнает при любых условиях освещения и делает это достаточно быстро. Единственный момент, всякий раз, когда вы открываете ноутбук, обязательно попадает рукой в камеру, поэтому она всегда в отпечатках. Распознаванию это не мешает, а вот перед созвоном лучше ее протереть.

Что внутри?

Asus Zenbook 14X OLED

В моей версии достаточно мощный Intel Core i9-13900H. У него 6 производительных ядер и 8 энергоэффективных. TDP 45 Вт. Рабочая частота 2,6 ГГц с бустом до 5,4. Доступно 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5, она двухканальная и 1 ТБ SSD. Есть версии чуточку попроще с Core i5 и Core i7, если вы хотите немного сэкономить. Что касается возможностей апгрейда, оперативка распаяна на плате. А значит нужно сразу определиться перед покупкой, сколько вам нужно оперативки. Если 16 мало, берите 32 ГБ. А вот SSD можно будет поменять. Кулер внутри только один, но отвод тепла здесь хорошо продуман. Даже под максимальной нагрузкой область клавиатуры и тачпада остается нормальной температуры, нет никакого дискомфорта. Видеокарта здесь встроенная Iris XE Graphics G7. То есть для какого-то сложного видеомонтажа эта машина не подойдет. В какие-то свежие требовательные игры поиграть тоже не получится. Но с базовыми вещами этот компьютер справляется просто молниеносно. Куча вкладок в браузере — пожалуйста. Photoshop, Lightroom — без проблем. Какой-то не суперсложный монтаж видео — тоже можно. Если нужно что-то большее, добавляем немного денег и берем версию с дискреткой RTX 3050. С ней если не на высоких, то на средних или низких можно будет поиграть во все, что пожелаете.

Игры

Asus Zenbook 14X OLED

Но даже на этом ноуте без дискретки вполне неплохо идет, например, GTA 5. Я играл в Full HD на высоких настройках и у меня были стабильные 60 кадров. Правда, процессор нагревался аж до 95 градусов, это как бы не мало. Но немного поиграть можно, просадок особых не было. Даже Ведьмак 3 я запустил. Правда, на низких настройках в Full HD. И так вполне можно поиграть, 45 кадров в среднем вам обеспечены. В общем, что я понял. Чип здесь, конечно, мощный и его обычно ставят в ноуты побольше. А тут его поместили в относительно компактный корпус только с одним кулером. Поэтому с охлаждением есть определенные трудности. 95 градусов — это слишком. Но опять-таки в базовых сценариях вы его так не разогреете. Шумит вентилятор не сильно. Слышать вы его будете только во время рендера, например, или игр. И то не будет ощущения, что ноут вот-вот взлетит.

Бенчмарки

Проверим ноутбук на рендер 4К ролика с шумуоподавлением и без. Цифры, как видите не рекордные, но для такого железа и легкого монтажа даже в 4К ноутбук вполне подойдет. Наши стандартные бенчмарки мы тоже прогнали. Вот результаты, они вполне соответствуют железу. Производительность здесь очень добротная, но все упирается в охлаждение. Все игры и тесты проводились в производительном режиме и от розетки.

Клавиатура и тачпад

Asus Zenbook 14X OLED

Клавиатуру я похвалю, у нее очень мягкий ход, но точная отдача. Раскладка мне напомнила американскую раскладку на MacBook-ах, а ее считают лучшей на минуточку. Так что если вы будете пересаживаться на этот ноут с MacOS, долго привыкать к этой клавиатуре не придется. Единственный момент, клавиша Delete и клавиша выключения находятся очень близко друг ко другу и в пылу печати легко можно промахнуться, тут еще и Backspace где-то рядом. У подсветки здесь три уровня. Есть автоматическая подстройка под освещение. Как вы заметили цифрового блока на клавиатуре нет, но, бухгалтеры, не спешите огорчаться. Цифровой блок есть на тачпаде. Активируется он нажатием по иконке справа. Работает нормально, но не хватает какого-нибудь приятного вибромоторчика для отдачи. Сам тачпад стеклянный, очень приятный на ощупь, но следы на нем все-таки остаются. К отзывчивости претензий нет, работает прекрасно, но нажатие только ближе к низу.

Звук

Динамики здесь направлены вниз, поэтому лучше ставить ноутбук на какую-то твердую поверхность. На мягком диване динамики будут не так хорошо звучать. Что по качеству? Звучат динамики громко, есть даже какой-то объем. В идеале немножко не хватает басовитости, но все и так очень даже хорошо. Этот ZenBook точно звучит побогаче, чем, например, 13-дюймовый MacBook Air на M2. Наконец-то и в Windows-ноутбуках отличный звук.

Автономность

Asus Zenbook 14X OLED

Автономность здесь тоже на уровне. Внутри аккумулятор на 70 Вт·ч. И я заметил, что если утром его зарядить до 100 процентов, то его точно хватит на полноценный рабочий день, если речь идет про какие-то офисные задачи, YouTube и обработку фоточек в Lightroom. В таком режиме мне его хватало часов на 6-7 при 50-процентной яркости экрана. И это с таким мощным чипом. В общем, постоянно носить с собой зарядку не придется, хотя она и не самая большая. Блок, кстати, на 90 Вт, так что зарядка относительно быстрая. За час можно зарядиться с нуля до 60 процентов. Неплохо, я считаю.

Выводы

Итак, ASUS ZenBook 14X OLED (UX3404VA) в базовой комплектации с Core i5 13500H 16/512 будет стоить в Казахстане 679 990 тенге, это примерно 1500 долларов. Вполне сопоставимо с каким-нибудь 13-дюймовым MacBook Air на M2 с таким же набором памяти, но это цена в США, до нас они обычно доезжают дороже. Такая версия как у нас обойдется заметно дороже. И это, конечно, многовато. Но давайте вспомним, за что мы платим. Шикарный, один из лучших в классе экранов. Звук здесь лучше, чем на том же MacBook Air на M2. Хорошая производительность, нормальная автономность и самобытность в дизайне. На другой чаше весов некоторые проблемы с охлаждением и, возможно, ШИМ для чувствительных глаз. Это точно один из лучших ультрабуков на Windows, еще бы немного подешевле и было бы совсем хорошо, но выбирать как всегда только вам. Это The Roco, всем мир!

Рейтинг редакции

7.6Итого7Дизайн8Железо9Дисплей8Время работы6Цена

Видеоверсия обзора