Обзор HONOR X9b — защита от падений и Snapdragon 6 Gen 1

У нас на обзоре новенький HONOR X9b. На первый взгляд кажется, что это флагман. Здесь вам и узкие рамки, и симпатичный дизайн. Телефон быстрый, плавный, экран у него классный, а автономность здесь лучше, чем в любом флагмане. Но это не флагман. Это среднебюджетный смартфон. Разумеется, кое-где здесь сэкономили и кое-что урезали? просто чтобы он не стоил 1000 долларов, но глобально его хватит для всего. Поэтому устраивайтесь поудобнее, а я расскажу кому этот красавец подойдёт, а кому я его брать не советую.

Флагманская внешность

HONOR X9b

Смотрите какой он супер тонкий и аккуратный…Может даже показаться, что он хрупкий, но это тот случай, когда внешность обманчива. Чтобы его разбить, надо хорошенько постараться. По крайней мере так утверждает Honor. Здесь по кругу защитное трехслойное стекло, которое в теории должно защитить смартфон от падения с полуторометровой высоты на кафель. Специально швырять его, конечно, не стоит, но от случайных падений производитель обещает защиту. Это подтверждают и тесты швейцарской компании SGS.

Экран

HONOR X9b

В Honor X9b установлен OLED экран на 6,8 дюймов с частотой 120 Гц. Разрешение 2652×1200 пикселей, это 1,5K, хотя даже во многих флагманах обычные Full HD-экраны. Мне вообще не к чему придраться, абсолютно флагманский экран, на нем точно не экономили. Здесь 100-процентное покрытие пространства DCI-P3, частота ШИМ — 1920 Гц, это значит, что экран подходит для людей, чувствительных к мерцанию. Яркость приличная, 1200 нит в пике. Это, конечно, не рекорд, но хватать его будет для любых условий. Недостатка я не ощущал. В настройках экрана я заметил классную фичу — отображение циркадных ритмов. Это практически True Tone на максималках. С ним цветовая температура подстраивается под ритмы выработки мелатонина, чтобы вы уснули пораньше и лучше отдохнули. Но и нюансы свою тоже есть. Экран здесь с закруглениями по краям, так называемый водопад. К таким дисплеям всегда были две претензии: ложные нажатия и хрупкость. Чем больше экрана на корпусе, тем выше вероятность того, что удар придется как раз на него. Ложные нажатия здесь побеждены, экран противоударный, поэтому хейтить водопады теперь не вижу причин. Остается только вопрос эстетики, либо нравится, либо нет.

Разблокировка

HONOR X9b

Сканер отпечатков тоже встроен в дисплей и в смартфонах HONOR к нему у меня всегда только одна претензия, почему так низко? В остальном, сканер шикарный, точнейший, быстрый, даже улучшать уже некуда, просто чуть повыше сделайте и будет идеально. Но сканером я пользовался не очень часто, потому что есть на удивление хорошо работающее распознавание по лицу. Да, распознавание тут только с помощью фронталки без всяких продвинутых датчиков, но работает шустро и точно. Даже когда темно, экран немного подсвечивает лицо и этого хватает, чтобы система узнала меня. Все, что касается возможностей разблокировки здесь очень хорошо.

Материалы

HONOR X9b

По материалам ситуация следующая: спереди и сзади стекло, рамка, судя по всему пластиковая. Покрытие матовое, но при этом хорошо ловит блики и в этих переливах цвета виднеются отпечатки, но сильно они в глаза не бросаются. Зато, я думаю, крышка не будет собирать царапины, они здесь просто будут незаметны. У меня вот такая зеленая версия. Еще есть серый цвет с таким же покрытием и оранжевая версия с крышкой из экокожи. На мой вкус это самый роскошный вариант. Не знаю, что с этой кожей будет через время, но пока это прям стиль.

Неожиданно богатый комплект

HONOR X9b

Есть еще одна вещь, которая меня прям впечатлила. Здесь самый богатый комплект, который я видел за последние несколько лет. Помимо телефона в коробке есть блок питания на 35 Вт, кабель с USB-A на USB-C и внимание… наушники с мини-джеком на 3,5 мм. Подключать их правда некуда, поэтому еще заботливо положили переходник с USB-C на 3,5 мм.

Отличная автономность в тонком корпусе

HONOR X9b

HONOR X9b — очень тонкий, всего 8 мм, это без учета камеры. Разве можно в такой корпус уместить аккумулятор адекватной емкости. Оказывается, можно и емкость тут не просто адекватная, она чуть-ли не лучшая в классе… Вот где вы еще видели в последнее время батарею на 5800 мАч? А тут есть! Причем Honor обещает, что батарея сохранит больше 80 процентов своей первоначальной емкости после 1000 циклов заряда. Это если вы каждый день будете заряжать его с 0 до 100. На практике посадить его в 0 за день — это прям надо очень постараться, у меня, например, не получалось. Лично мне хватало его практически на 2 дня. Заряжал утром и к вечеру следующего дня оставалось еще процентов 10-15. Иногда даже 20-25, все зависит от интенсивности использования, играете вы или нет и так далее. Результат очень даже достойный, я считаю, при том, что у меня всегда стояли принудительные 120 Гц и максимально возможное разрешение экрана. За полчаса от комплектного блока на 35 Вт телефон можно зарядить до 50 процентов. Полная зарядка займет часа полтора. В аккумуляторе есть только одна ложка дегтя, беспроводная зарядка не поддерживается ни в каком виде. На чем-то надо было экономить. Вот где еще сэкономили, так это на звуке из внешнего динамика. Во-первых, да, вы все правильно поняли, здесь только моно. Во-вторых, и по громкости и по качеству динамик средний. Звонок вы услышите, тикток смотреть можно, но если вы слышали как звучат флагманы, этот звук вам не зайдет.

Производительность

HONOR X9b

Кстати, это один из первых смартфонов с новым чипом Snapdragon 6 Gen 1. Это 4-нанометровый чип, тут 4 производительных ядра и 4 энергоэффективных. В Antutu 487 000 баллов. Получасовой тест на троттлинг на 100 потоков, телефон прошел не идеально, все таки физику не обманешь и внутри наверняка очень плотная компоновка элементов в таком тонком корпусе. Но результат не провальный — 74 процента первоначальной производительности смартфон смог сохранить. Синтетика синтетикой, но что с реальным использованием? Все в порядке, интерфейс плавный и шустрый. Бывало такое, что анимация подергивалась, но ничего критичного. Я играю на телефоне достаточно редко, поэтому особой разницы в сравнении с флагманами я не чувствую. В моей версии доступно 12 ГБ оперативной памяти + 8 ГБ виртуальной памяти. Это фирменная фишка HONOR. Виртуальная память, конечно, не такая быстрая, как физическая, но суммарная оперативка в 20 ГБ — это звучит внушительно. Есть еще версия на 8 ГБ оперативки. А постоянная память на обе версии одна — 256 ГБ. Расширить ее нельзя, слота для microSD нет, только две физические SIM-карты, eSIM тоже нет, а пора бы уже добавить. Есть NFC, так что можно оплачивать покупки. На борту не самые новые Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.1.

Как он в играх?

Поиграть тоже можно. Genshin Impact вполне неплохо идет на низких настройках при 60 кадрах. В PUBG или Call Of Duty вполне можно поиграть и на высоких настройках 55-60 кадров вам обеспечены. Процессор под такой нагрузкой нагревался максимум до 50 градусов. Корпус был тепловат, но без дискомфорта.

Что по камерам?

HONOR X9b

Сзади в кольце три сенсора. Главный на 108 МП с диафрагмой F1.75, но без оптической стабилизации. Ну и вспомогательные 5-мегапиксельный сверхширик F2.2 и макрокамера на 2 МП f2.4. Как вы правильно поняли, 99 процентов времени вы будете пользоваться только главным сенсором. Вообще, понятное дело, камеры — это не самая сильная сторона телефона. Не стоит ждать супер-детализации, не обманывайтесь количеством мегапикселей. Но качество, особенно днем, на основную камеру очень даже неплохое. Цвета передаются естественно, но немного периодически занижается экспозиция. В темных уголках кадра видны шумы. Разрешение в 108 МП себя полностью оправдывает при съемке на 2x и 3x. Для кропа снимки выглядят очень добротно. Есть неплохой ночной режим, если вокруг есть какие-то источники освещения, он неплохо вытягивает детали. Сверхширокоугольник я рекомендую использовать либо в идеальных по свету условиях, либо не использовать вообще, потому что на фоне главного сенсора он серьезно проигрывает. Ночной режим для него вообще не доступен. Чаще всего вы получаете мыло и шумы в одном флаконе.HONOR X9b

Видео — еще одна не самая сильная сторона. Максимально возможное качество — 4K 30 кадров, но это касается только основного сенсора. Картинка сама по себе неплохая, но все портит стабилизация, точнее ее отсутствие. Для статичных кадров будет окей. Сверхширокоугольник может снимать только в Full HD при 30 кадрах. Помимо отсутствия стабилизации тут еще шумы и какая-то желейность. Фронталка здесь на 16 МП, она очень даже неплохая. При хорошем свете вы получите очень качественный снимок с нормальным естественным цветом кожи и достаточной детализацией.

Выводы

Базовая версия HONOR X9b 8/256 ГБ стоит в Казахстане 179 990 тенге, это 390 долларов . А версия как у меня с 12 ГБ оперативки обойдется уже в 199 990 тенге, это 430 долларов. Здесь крутой экран, шикарная автономность, очень крепкий корпус, но при этом аккуратный внешний вид. Но придется мириться с так себе звуком из внешнего динамика и средней камерой. Если вы много фотографируете и любите снимать видео, лучше присмотреться к чему-то еще. Если фото и видео для вас скорее второстепенны, то он вам вполне зайдет. Но выбирать как всегда только вам.

Рейтинг редакции

7.4Итого7Дизайн9Время работы6Камера8Дисплей7Цена

Видеоверсия обзора