Samsung ISOCELL GNK — новый 50-мегапиксельный сенсор с увеличенным динамическим диапазоном

Samsung презентовала новый сенсор ISOCELL GNK с разрешением 50 МП, который может похвастаться улучшенными возможностями записи видео и более широким динамическим диапазоном для фотографий. Датчик является прямым преемником 50-мегапиксельной ISOCELL GN1, которую широко используют как другие производители, так и сама Samsung.

Невероятный динамический диапазон

По характеристикам GNK идентичен GN1. 50-мегапиксельный сенсор имеет размер 1/1,3 дюйма и размер пикселей 1,2 мкм. Но для улучшения производительности датчика компания использовала некоторые фишки. Например, автофокусировка Dual Pixel Pro обеспечивает четкие фотографии движущихся объектов, поскольку время фокусировки значительно сокращается. Кроме того, датчик может захватывать изображения с динамическим диапазоном до 120 дБ, а в режиме Pro GNK может захватывать 14-битные изображения в формате RAW. Для достижения такого широкого динамического диапазона GNK работает в трех различных режимах ISO, которые также помогают уменьшить артефакты движения.

Samsung ISOCELL GNK

Возможности видео

Что касается записи видео, датчик может обрабатывать видео 8K со скоростью 30 кадров в секунду, не кропая при этом картинку. Также поддерживаются HDR-видео и видео в формате Full HD со скоростью 240 кадров в секунду. Samsung не раскрыла, какие телефоны получат новый датчик первыми, но есть слух, что линейка Pixel 8 Pro уже с этим датчиком.