Poco C40

POCO C40 — самый дешевый смартфон, который работает!

Почему все хотят флагманские смартфоны? Потому что там есть все, что нужно и не нужно. Но все флагманы объединяет один и тот же минус — 1000 баксов вынь да положь. Я абсолютно уверен, что флагман нужен далеко не всем и смысла тратить огромные суммы просто нет. Большинству хватит среднебюджетного смартфона или даже бюджетника. Поэтому мы задались вопросом, а что там на другой стороне пищевой цепочки? У нас тут есть один из самых доступных смартфонов на рынке. Не самый дешевый, я знаю вы найдете дешевле, а самый доступный на наш взгляд, которым можно пользоваться без сильной боли! Это Poco C40 который стоит в Казахстане официально 74 990 тенге, это примерно 160 долларов. Но сейчас он доступен по акции и его продают за 42 990 тенге, а это уже 90 долларов. 90 долларов за смартфон в котором есть почти все, что нужно нормальному пользователю. И я попробовал пользоваться этим телефоном, как основным в течении недели. Рассказываю!

Нужен ли флагман?

Poco C40 экран

Маленькое уточнение. Я не говорю, что он заменит вам флагман. Его просто хватит для базовых нужд среднего пользователя. Я вот заметил, что чаще всего на смартфоне я использую мессенджеры, YouTube, Instagram, музыкальные сервисы, банковские приложения, карты, ну и в браузере иногда могу позалипать. Все! С таким набором, как у меня справится почти любой смартфон. Играть на смартфоне, лично для меня, пока еще сомнительное удовольствие. Если ваш сценарий отличается от моего, напишите в комментариях, чем пользуетесь вы. Так вот, для моих повседневных задач этого Poco C40 почти всегда хватало. Разумеется, это не идеальный смартфон. Надо понимать, что он будет гораздо медленнее, чем любой, даже не самый новый флагман. Камера здесь очень средняя, стерео звука нет. Но если для вас это все не так важно, зачем платить больше? Кстати, Poco C40 был представлен еще 6 июня 22-го года, но он по-прежнему актуален и видимо неплохо продается. Цена решает.

Дизайн

Poco C40 дизайн

На мой вкус, ощущается и выглядит телефон точно дороже тех денег, которые за него просят. Корпус целиком пластиковый, но у задней панели очень приятная текстура, напоминающая кожу. Не знаю, насколько износостойкое это покрытие, тут покажет время. Но пока мне нравится. Что касается маркости, на матовой части разводы не очень заметны, а вот глянцевая область, там где камера и сканер отпечатков, пачкается и наверняка будет царапаться. Абсолютно точно на глянцевой области вы будете оставлять разводы, потому что здесь сканер и вы будете пытаться его нащупать. И это как раз главная эргономическая претензия.

Сканер отпечатков

Poco C40

До сканера приходится прям дотягиваться, перехватывать телефон, а он как бы не маленький. А вот к точности и скорости претензий нет вообще. Мне кажется, дизайн бы не сильно испортился, если бы сканер был ниже этой вставки. Зато пользоваться было бы куда удобнее. Ну или можно было встроить сканер в кнопку питания, как это иногда бывает в недорогих смартфонах, так было бы вообще идеально. У меня самая строгая расцветка, но Помимо черного в линейке есть бирюзовый и желтый. Вживую я их не видел, но на фотках выглядят неплохо.

Эргономика и звук

Poco C40

Надо понимать, что это большой телефон. Мало того, что диагональ 6,7 дюйма, так еще и рамки здесь не самые тонкие, про подбородок я вообще молчу. Но держим в уме ценник. Это компромисс, на который производитель вынужден был пойти. Если вы любите справляться со всем одной рукой, найдите телефон поменьше. Зато развесовка у смартфона приятная, его вес 204 грамма и все эти граммы равномерно распределены по корпусу, потому что ничего нигде не торчит, так выглядит идеальный баланс. В общем, спереди это типичный бюджетник, а крышка прям солидная, я считаю. На верхнем торце есть разъем для наушников. Проводными ушами сейчас пользуются все реже, но здорово, когда нам оставляют выбор. В Poco С40 два динамика, но один разговорный, а второй для мультимедиа. Стерео здесь нет, только моно. Звук не особо громкий, но вполне адекватный по качеству. Ютубчик посмотреть можно. Знаете, в этом сегменте бывает и хуже.

Комплект

Poco C40 комплект

В SIM-лоток умещаются 2 физические SIM-карты и даже для microSD место остается. Вот когда в последний раз во флагмане вы видели microSD? А тут есть! Кстати, что у нас в коробке? Понятное дело сам телефон, макулатурка, блок на 10 Вт и кабель. Вот вроде бы и смартфон очень доступный, а все необходимое в комплекте есть.

Экран

Poco C40 экран

Экран, как я уже сказал, большой на 6,7 дюйма, это обычная IPS матрица с необычным соотношением сторон 20 и 6 к 9. Здесь HD+ разрешение 1650 на 720 точек. Видно ли пиксели? Да, если вы их будете специально искать. На рабочем расстоянии проблем нет, все читаемо. Разумеется, ни о каких 120 Герцах не идет и речи, здесь старые добрые 60 Гц. Яркость 400 нит, на ярком солнце он уже будет тускловат, но читаемость не пропадает, если у вас стоит белая тема. С цветами проблем никаких, но я заметил, что контрастности ему явно не хватает. После OLED это прям бросается в глаза. Но если вы пользуетесь только IPS, вам будет ок. А, еще углы обзора, цвета при наклоне не сильно искажаются, но яркость прям заметно падает.

Реклама в системе

Poco C40

В Poco С40 стоит довольно старенький Android 11 и оболочка MIUI 13. Обычно бюджетники не жалуют частыми обновлениями. Ну и вообще этот телефон не про топовые последние фишки, а про базовые возможности за минимальный прайс. Зато это полноценная версия, не Go. Что касается рекламы в системе. Лично мне она мозолила глаза только во время настройки телефона. При установке каждого приложения запускается проверка и после проверки обязательно вылезает какой нибудь баннер. Поэтому чтобы не нервничать и не нагружать лишний раз смартфон предлагаю эту проверку сразу отключить. Просто когда такая штука вылезла, нажимаем на значок настроек справа в углу и убираем флажок с пункта «Проверять приложения из Play Market”. Готово! Ставьте столько приложений, на сколько хватит памяти без раздражающих всплывающих окон.

Производительность

Poco C40 игры

У меня, кстати, версия 4/64 ГБ. Это единственная вариация, которая официально продается в Казахстане. Хотя на других рынках есть и 3/32 ГБ, но это уже не серьезно в 2023 году. У нас здесь чип, о котором я впервые слышу, думаю, вы тоже — JLQ JR510. На что он способен? Это 11-нанометровый чип восьмиядерный чип. Четыре ядра по 2 ГГц и еще 4 по 1,5 ГГц. За графику отвечает Mali-G52. Я думаю, вы понимаете, этот набор не для геймеров. Я запуcкал PUBG Lite, вроде даже было играбельно с легкими подлагиваниями, но спустя минут 10 игры, она просто вылетает и все. Зато я вспомнил и немного попроходил Plants vs Zombies, она идет роскошно и все так же затягивает. С троттлинг тестом смартфон справился хорошо, потому что производительность изначально невысокая, ядра энергоэффективные и чип в принципе не может выдавать большую мощность. Вот вам еще тест AnTuTu для наглядности — 155121. Цифра сопоставима с чипом Snapdragon 670. Как вы уже догадались, телефон очень неторопливый, приложения открываются по несколько секунд. Это происходит не регулярно, но довольно часто. Что я понял? Пользоваться можно, свои функции он исполняет. Ну а быстродействие — это отображение цены. Ну никак не может телефон за 100 долларов работать так же, как флагман за 1000.

Роскошная автономность

Poco C40

Еще один момент, тут нет NFC и лично мне его не хватало, зато автономность на топ уровне. Аккумулятор на 6000 мАч решает! Я пользовался телефоном почти неделю и заряжал его всего два раза! Часов на 10 экрана можно смело рассчитывать, а это 2-3 дня, ну шикарно же! Здесь поддерживается зарядка мощностью 18 Вт, но в комплекте блок только на 10 Вт. Поэтому если вы хотите полностью зарядить такой огромный аккумулятор от этого блока, сразу закладывайте 3 с половиной часа. Но зато проживет он потом три дня, оно того стоит!

Камеры

Poco C40 камера

Теперь посмотрим на камеры. Блок сзади квадратный, но камеры здесь всего две. Основной сенсор на 13 МП со светосилой f/2.2 и фазовым автофокусом. Ну и датчик глубины на 2 МП, без них бюджетников щас не бывает. Даже по этому набору понятно, что многого ждать не стоит. Днем из этой камеры можно выжать неплохой снимок с нормальной детализацией, но фотки почти всегда получаются чуть темнее, чем было на самом деле. А когда света начинает не хватать вылезают шумы, причем они не в темных уголках кадра, а по всему снимку. Автофокус тоже не всегда работал корректно, иногда приходилось тапать по экрану, чтобы нормально сфокусироваться. С видео тут все грустно. Стабилизации нет совсем, максимально возможное качество Full HD 30 кадров в секунду — такое ограничение чипа. Так что видео лучше всего снимать днем и статично, то есть не ходить.Ну и фронталка на 5 МП здесь тоже есть в этом каплевидном вырезе с диафрагмой f/2.2. Она просто нормальная, без изысков, для какого-нибудь Skype хватит за глаза.

Выводы

Если успеете приобрести Poco C40 по акции за 90 долларов, это будет хорошо. Даже если вы не планировали пользоваться бюджетником, он отлично подойдет ребенку или родителям. Самое главное, что да он не супер быстрый, камеры тут не самые лучшие, но он нормально работает. Им можно пользоваться, WhatsApp там, Тиктоки смотреть, даже в какие-то игры играть, все это на нем делать реально и не вызывает какого-то отторжения. То есть бюджетные смартфоны сегодня уже вполне хорошо справляются со всеми базовыми функциями. Такие дела! Ну а это The Roco, всем мир.

Рейтинг редакции

7.2Итого6Дизайн10Время работы5Камера6Дисплей9Цена

Видеоверсия обзора