Обзор Pixel 8 Pro — очень спорный флагман

Все вокруг говорят про Pixel. И что чаще всего мы слышим про эти смартфоны? Что Pixel — это лучшая камера, что Pixel — это лучшее проявление Android, что он супер быстрый, у него необычный выделяющийся дизайн, что это просто минималистичный и стильный смартфон. Такой iPhone от мира Android. А теперь давайте поговорим про реальные вещи, про то о чем говорят на самом деле мало.

Что нужно знать?

  • Первое, что вам стоит знать Google Pixel и Pixel 8 Pro в частности делаются с оглядкой на родной рынок США, ну максимум с прицелом на англо говорящие страны. И все вот эти новые фишки-плюшки с умным автоответчиком, диктофоном который переводит запись в текст, с Google Bard все это разработано и работает изначально или только на английском языке или на парочке других языков максимум. Это не претензия телефону или Google, это просто данность. Google преподносит Pixel 8 и 8 Pro, как первые смартфоны сделанные и заточенные под искусственный интеллект. Только вот сделано все это пока что только для рынка США. Например, вы посмотрели презентацию, купили телефон, а там ничего из обещанного нет. Ни супер Video Boost, ни умного помощника с Google Bard, ничего этого тут нет. Даже новый продвинутый Magic Eraser и Audio Eraser появляются тут только когда вы установите бета версию Android. То есть вы покупаете не улучшенный смартфон, а обещания. Ok Google.

Pixel 8 Pro

  • Второе. Новый процессор Tensor G3 он и по факту и по заявлению самой Google не создан с прицелом на лучшую производительность. Нет. Он создан, как раз под нейронные сети, под то, что ваш смартфон будет предугадывать ваши желания и это вносит определенную проблему, точнее дилемму в восприятие от современного флагмана. Если мы посмотрим на его производительность в бенчмарках, то сразу увидим, как сильно Tensor G3 уступает в чистой производительности, например, Snapdragon 8 Gen 2 и всем флагманам на этом процессоре. И местами это не какое-то минимальное отставание, это прям солидный перевес в сторону Snapdragon. И это не только в синтетических тестах. В Genshin Impact, например, если выставить игру на максимальные значения графики мы получим максимум 30 fps с небольшими посадками до 28-27. Не то, чтобы прям флагманский уровень, да? В PUBG и CoD ситуация получше, но тоже не идеальная. Это совсем не флагманский уровень. Тут надо правда оговориться, что если убрать игры, то это действительно очень быстрый смартфон. Наверное самый быстрый на Android. Вкупе с быстрым экраном на 120 Гц вы получаете максимально плавную и быструю систему. Но игровым телефон конечно не назовешь, тут до iPhone 15 Pro Max еще далековато.

Pixel 8 Pro

  • Третье, наверное самое интересное. Когда Google перешли на свои собственные процессоры Tensor у них не получилось сразу решить нормально ситуацию с нагревом и автономностью. Были проблемы и в первом поколении и во втором и вот теперь вопрос к Tensor G3 и Google Pixel 8 Pro. Вообще я не могу сказать, что Pixel 8 Pro, как-то по особенному греется, местами в играх он даже на пару градусов холоднее чем iPhone 15 Pro Max. Но. В прошлом году мы делали обзор Pixel 7 и тогда казалось, что в нем тоже все отлично, все пофиксили и за месяц использования нареканий не было, а потом Google выкатили парочку удачных обновлений и мой Pixel 7, мой основной Android смартфон стал греться, как печка. В любой ситуации, особенно когда вы пользуетесь 4G или 5G или картами, он просто всегда был горячий. Постоянно. И видимо, как следствие этого он стал достаточно быстро разряжаться. Даже просто полистав немного ТикТок или Инстаграм телефон начинал нагреваться. В те дни когда мне надо много ходить по городу или когда я был в отпуске, когда я много пользовался мобильным интернетом, заряжать Pixel 7 мне приходилось 2-3 раза в день. Кстати, именно поэтому я в этом году я решил взять большой Pixel 8 Pro, из-за автономности. Хотя визуально и по размерам мне больше нравится все-таки маленькая восьмерка, ну очень симпатичный телефон. Но автономность и постоянный нагрев это штуки, которые вас реально утомляют.

Автономность стала лучше

Pixel 8 Pro

Конечно Pixel 8 Pro будет иметь автономность лучше чем у Pixel 7. Фактически на данный момент это лучший гуглофон по автономности, он чуть дольше работает от одного заряда чем прошлогодний Pixel 7 Pro, но до Galaxy S23 Ultra и уж тем более до iPhone 15 Pro Max ему все еще далеко. В среднем вот эту первую неделю использования у меня получалось 6-7, иногда 5,5 часов экрана. У iPhone 15 Pro Max это может быть и 10 и 11 часов, так что в автономности iPhone значительно лучше. И с нагревом тоже ситуация пока непонятная. Кстати по скорости зарядки, максимум телефон принимает 30 Вт и за полчаса заряжается на 50%, а полная зарядка занимает полтора часа. Есть беспроводная зарядка на 23 Вт, но для этого надо купить Pixel Stand, а с другими Qi зарядками он будет принимать максимум 12 Вт. Да еще есть реверсивная зарядка, в общем не чемпион по скорости это уж точно.

Философия Google

Pixel 8 Pro

Но почем тогда все так любят Пиксели? И Почему я весь прошлый и этот год терпел горячий Pixel 7? Вообще в чем магия смартфонов Pixel? Конечно камеры, но, как мне кажется, сегодня главное это даже не камеры — это сам Android. Вы конечно знаете, что Android в Xiaomi или Samsung это не тоже самое, что Android в смартфонах Google. У Google философия минимализма, ничего лишнего, никаких дешевых фишек и много внимания к мелочам. Покажу вам пару таких мелочей в Pixel 8 и Android 14. Например, вы можете настроить на экран блокировки вид часов и два любых виджета, можно поставить камеру и кошелек, режим не беспокоить, сканер QR кодов или фонарик. Лично у меня это камера и фонарик, потмоу что я так привык. Вы скажете так много кто так умеет, и iPhone, и другие Android-смартфоны. Да!

Идеальное вибро

Но у Pixel совершенно потрясающая система работы вибромоторчика. Когда вы запускаете, что-то с виджета система оповещает вас вибрацией, которую даже объяснить сложно, вы как-будто продавливаете эту область. Вообще то, как в смартфонах Pixel реализована вибрация этому надо учиться другим производителям. Вы буквально ощущаете каждое движение. И когда запускаете камеру с экрана блокировки и особенно когда делаете шаг назад. Выглядит это вот так, вы как-будто бы тянете резиновый шнурочек, который должен открыть дверцу. Сначала ничего но когда давление возрастает дверка открывается. Как-то так я могу сравнить эти ощущения. Причем в зависимости от скорости с которой вы тянете вибрация будет тоже растягиваться или проигрываться быстрее.

На мой личный вкус сегодня лаунчер Pixel один из самых красивых и удобных. Все анимации, все иконки, виджеты, все нарисовано и сделано очень красиво и интуитивно понятно. И мне кажется вот это и есть главное, что привлекает людей в гуглофонах. Эта система так круто сделана, что я весь год прощал плохую автономность и нагрев Pixel 7 и очень надеюсь, что у Pixel 8 Pro с этим проблем будет поменьше.

Камеры

Pixel 8 Pro

Второй главный фактор выбора смартфонов Google это камеры. Все началось вот с этого красавца Nexus 6P. Именно в нем Google впервые бустанула камеры на какой-то космический по тем временам уровень. Дальше Pixel первого поколения и он был еще лучше по части камер, но к сегодняшнему дню снимать очень хорошо научились многие смартфон, iPhone, Vivo, Huawei, много кто. Но все-таки Pixel любят за характер фотографий, за их фирменный HDR. И в этом году они еще сильнее прокачали этот режим съемки. Но, тут есть еще один сюрприз. Сразу после презентации Pixel 8 Pro все говорили, что основная камера у него это дюймовый сенсор Samsung GN2. В прошлом поколении напомню был Samsung GN1, он поменьше в размерах, но тоже достаточно большой. Однако по факту оказалось, что Google использовали самый новый сенсор Samsung GN5, который сильно меньше и GN2, и GN1 и по всем тестам этот сенсор чуть хуже. Забавно, да? Тут дело в том, что Samsung при его разработке постарались сделать матрицу поменьше, чтобы ее можно было запихнуть в любой самый маленький смартфон. Стало ли качество фото хуже или лучше? Ммм… Нет, оно примерно такое же, как и в Pixel 7. Чуть меньше глубины и естественного размытия, но большинство пользователей этого даже не заметят. В сравнении с Pixel 7 и iPhone 15 Pro Max сложно даже сильно увеличив сказать, что iPhone или Pixel 7 снимают лучше. Наоборот, самая чистая фотография с меньшим количеством шумов у Pixel 8 Pro. Но это прям такие детали, в обычной жизни вы их даже не заметите. Вот ночной режим, тут сравнение с iPhone 15 Pro Max и что мы тут видим? А то, что Apple научила снимать свои смартфоны не хуже в ночном режиме. Я бы сказал, что и днем и ночью смартфон снимают плюс-минус похожим образом.

Знаете, что странно, портреты на Pixel 8 Pro можно снимать только на основную камеру, на телевизор такой опции не предусмотрено, как у iPhone, а это ведь самый логичный вариант делать портреты на телевик. Ау Google! Глобально наделав и отсмотрев кучу фотографий могу сказать, что Pixel 8 стал снимать чуточку лучше чем Pixel 7. Совсем чуть-чуть. Да это одна из лучших камер на рынке, тут даже появился режим ручных настроек где можно и полностью контролировать ISO, выдержку, выбирать режим 50 МП и RAW формат съемки. Pixel 8 Pro неплохо снимает видео, качество точно не хуже чем у iPhone 15 Pro Max и стабилизация отлично работает, но у iPhone в этом году новые плюшки: возможность писать в ProRes в LOG профиле и на внешний источник. У Pixel таких фишек пока нет, но есть свои, например, Night Sight и Video Boost, правда все они пока не доступны и должны появиться позже. Пока если не считать все эти фишки Pixel 8 Pro снимает видео примерно на уровне iPhone 15 Pro Max и это хорошо.

Смотрите, если основная камера снимает плюс-минус такая же, как в прошлом году, то вот ширик и телевик прокачались прям отлично. Во-первых, это новые камеры, телевик стал заметно светлее f/2.8, а ширик получил сенсор разрешением 48 МП и светосилой f/2.0. Они действительно снимают лучше чем в прошлом году, заметно больше деталей, меньше шума, но непонятно почему на телевик нельзя снимать портрет. Фронталка, ну тут тоже честно не могу сказать, что она лучше чем в Pixel 7, хотя это новая камера, но снимает она примерно также. Селфи неплохие, в общем нормальная фронталка. В обновленном приложении камеры Google Pixel мне не понравилось расположении кнопки завтра, она теперь расположена дальше от пальца, вот сравните с iPhone и тянуться к ней пальцем стало не особо удобно. Да вот этот новый переключатель с фото на видео штука классная, но мне неудобно.

Остальные фишки

Да, еще тут появилось много новых плюшек, вроде Magic Audio Eraser, он позволяет удалить шум с видео, хорошая штука. Прокачали обычный Magic Eraser, который позволяет убирать с фото лишние объекты и в этом году он работает лучше, потому что теперь основывается на генеративных сетях, но честно, сколько раз вы будете это использовать? Я на Pixel 7 в прошлом году попробовал пару раз и все. А вот Night Sight для видео вот это интересно, но этого пока увы нет.

Прежний дизайн-код

Pixel 8 Pro

Pixel 8 Pro не сильно изменился с прошлого года, дизайн остался прежним, только некоторые детали Google допилили. Например, экран теперь без закруглений, он плоский, не такой плоский как в iPhone 13, у него есть легкие скругления, то что называется 3D стекло так, что пользоваться им на мой вкус стало сильно удобнее. Заднее стекло теперь матовое, оно, как-будто бы полированное и тактильно очень приятное. Есть три расцветки на выбор и честно вам скажу новый синий цвет мне не понравился вообще, черный скучно, поэтому у меня фарфоровый, если по нормальному то это бежевый цвет. Камеры теперь не разделены и собраны в один стеклянный овал. Плюс сюда добавился новый температурный датчик. В общем произошел небольшой фейслифтинг. Габариты и вес смартфона практически не изменились, если сравнивать его с iPhone 15 Pro Max, то Pixel 8 Pro заметно выше, немного толще и чуть легче. Визуально это не бросается в глаза поэтому смартфоны кажутся плюс-минус одинаковыми по габаритам. Дизайн интересный, он самобытный, в нем сразу узнается Google, но мне показалось, что Pixel 7 и Pixel 8 в таком исполнении смотрятся лучше, потому что они меньше ну и соотвественно они удобнее. Поэтому я очень хотел маленький Pixel 8, он прям вот хорош. Но автономность, так сказать, порешала.

Pixel 8 Pro

Еще надо упомянуть, что вот этот полированный алюминий по кругу, он как зеркало, отлично собирает отпечатки и также чудесно царапается. У меня уже есть несколько царапин за неделю хотя я его и не ронял и пользовался бережно, а что будет за год? Вопрос… Вот кстати, мой Pixel 7 за год выглядит отлично и торцы тут матовые. Я его несколько раз сильно ронял на асфальт и бетон, есть косячки, но в целом все отлично. А тут… А тут надо будет посмотреть. В целом телефон можно сказать не самый удобный, он достаточно тяжелый, ничем не хуже iPhone 15 Pro Max или S23 Ultra и удобнее чем, например, Xiaomi 13 Ultra. Единственное вот эта вот качелька громкости под кнопкой питания все-таки неудобная вещь, постоянно нажимаешь не туда. Еще надо отметить один нюанс, у Pixel 8 Pro, как и у всех гуглофон версия только на одну физическую Симку, но есть поддержка eSIM, в памяти можно хранить несколько разных симок и активировать их когда вам надо, тут все работает чудесно.

Температурный датчик

Pixel 8 Pro

Еще одна новая фишка это температурный датчик. По идее его можно использовать для головки, для измерения температуры поверхностей и так далее. Пока все реализовано очень простенько, нет замера температуры тела, хотя в слитом видео мы видели, что Pixel позволяет замерять температуру примерно также, как в умных термометрах Withings, вы проводите по лбу датчиком и он показываем реальную температуру тела. Но вообще сам датчик работает плюс-минус точно, отличия есть небольшие но получить представление о реальномй температуре можно.

Разблокировка

В Pixel 8 Pro улучшили работу разблокировки лицом. Теперь можно банковские приложения разблокировать и в целом все работает получше чем на Pixel 7, но все еще не идеально. Да стало лучше, быстрее и точнее, но как только становится чуть темнее все перестает работать нормально. Сканер отпечатков в экране работает точно также, как и в Pixel 7 и по скорости и по точности. Это средний датчик, бывает, что промахивается ну и скорость срабатывали у него похуже чем у Xiaomi или Samsung.

Яркий экран

Pixel 8 Pro

Еще одно заметное заметное изменение в Pixel 8 Pro это новый экран. Он стал сильно ярче, в HDR по заявлению Google яркость может доходить до фантастических 2400 нит. На практике яркость у Pixel 8 Pro примерно такая же, как и на iPhone 15 Pro Max на уровне 1700 нит, что в общем тоже очень хорошо. А вот по мерцанию дела обстоят не лучшим образом. И хоть тут и использована новая панель Samsung E7, ШИМ на средней яркости все еще заметный. Частота пульсации на уровне 240 Гц, что является нижним порогом и чувствительные люди могут ощущать дискомфорт от такого мерцания. Для примера у Xiaomi 13 Ultra в пике мерцание доходит до 1920 Гц, такое уже точно не заметишь. Но могу сказать по себе, я целый год ходил с Pixel 7, где точно такое же мерцание и дискомфорта не ощущал, хотя это конечно все персонально. Зато по калибровке это просто отличный экран. У него есть поддержка HDR, яркости хватает в самый солнечный день и это LTPO дисплей с динамической разверткой до 120 Гц. Он очень быстрый, создается впечатление, что вся система тут просто летает, но при этом анимации плавные и я бы сказал, что это очень похожий по всем показателям экран на iPhone 15 Pro Max. Кстати, по рамкам, они почти одинаковые со всех сторон и если не приглядываться подбородок, который все-таки чуточку толще вы и не заметите.

Связь

Pixel 8 Pro

Вот к чему у меня нет вообще никаких претензий это к работе связи. Тут есть поддержка 5G, Wi-Fi 7, BT 5.3, aptX HD. По работе Wi-Fi Pixel 8 Pro мне нравится больше чем 15 Pro Max, он стабильнее. Мобильная связь работает также отлично, разговоры, режим работы с двумя SIM картами, тут прям нет вопросов, все хорошо. Звук у смартфона тоже неплохой. У Pixel 8 Pro есть пара стереодинакмиков, они громкие, запас приличный, но когда ты сравниваешь его с iPhone 15 Pro Max то сразу бросается в глаза, что у iPhone звук немного объемнее, в нем чувствуются низкие частоты и есть глубина. В целом не могу сказать, что звук не прям сильно хуже, но все-таки чуть-чуть объема не хватает.

Итоги

Pixel 8 Pro отличный смартфон, наверное будет моим основным Android телефоном на следующий год. Но можно ли назвать его идеальным? И близко нет. Даже главная фишка смартфонов Pixel камеры, это уже не, что-то запределальное и недосягаемое, большинство конкурентов снимают, как минимум не хуже. Не стоит прям боготворить гуглофоны за камеру. Да пиксели снимают отлично, у них есть свой характер обработки и вот он большинству людей то как раз и нравится. Не стоит покупаться на все эти новые фишки с нейросетями, пока они нормально раскатаются на телефонах пройдет какое-то время, поэтому если вы сидите на Pixel 7 или даже Pixel 6 можете смело подождать еще годик. Проблемы с нагревом пока непонятно, автономность чуть лучше чем в прошлом году, но хуже чем у основных конкурентов. Так за что же любить этот телефон? Правильно, его главная фишка это Android. Он тут совершенно уникальный, очень быстрый и красивый. Если вы когда-нибудь пользовались смартфонами Google и вам нравится этот минимализм, вы понимаете о чем идет речь. Особенно когда берешь Pixel после какого-нибудь Xiaomi где напихано куча всего, ты прям ценишь эту оболочку, с какой любовью ее делали. А в остальном это хороший смартфон, но не лучший на рынке.

Рейтинг редакции

7.8Итого8Дизайн7Время работы9Камера8Дисплей7Цена

Видеоверсия обзора