HyperOS

HyperOS приходит на смену MIUI в смартфонах Xiaomi

Xiaomi использует оболочку MIUI во всех своих смартфонах уже более десяти лет. В последнее время ее отмечают как самую легкую среди конкурирующих оболочек. Теперь Xiaomi идет еще дальше и выпускает новую оболочку под названием HyperOS. HyperOS весит немного, а безопасность, производительность и многозадачность улучшены.

Косметические изменения

HyperOS

Xiaomi подробно описала HyperOS на своем ивенте в Китае, но мы тезисно изложим все, что нужно знать. Начнем с изменений в пользовательском интерфейсе. Вы получаете гораздо больше возможностей настройки экрана блокировки с новыми шаблонами, шрифтами и виджетами. Центр управления тоже теперь выглядит проще, чем в MIUI 14. Но иконки в HyperOS выглядят аналогично MIUI 14.

Безопасность и размер прошивки

HyperOS

Xiaomi также добавила новые функции безопасности, в том числе собственную систему безопасности TEE, которая обрабатывает конфиденциальный контент отдельно. Кроме того, размер прошивки HyperOS можно изменить в соответствии с различными потребностями в оборудовании. Вес новой системы — всего 8,75 ГБ. Как утверждают в Xiaomi, это самая легкая оболочка в ​​отрасли.

Возможности экосистемы

HyperOS

Новая прошивка также обеспечивает бесшовное взаимодействие между устройствами внутри экосистемы, позволяя приложениям использовать оборудование нескольких устройств. Например, функция Camera Collaboration позволяет использовать основную камеру вашего телефона во время созвона для улучшения качества видео.  Заявлена и совместная работа в сети, она позволяет устройствам получать доступ к сети 5G телефона для быстрого и надежного соединения.

Производительность

HyperOS получила улучшенное управление памятью, которое обеспечивает значительно более высокую скорость запуска и повышение производительности фоновых приложений. Файловая система оптимизирована для поддержания производительности в течение длительного периода времени, а графическая подсистема обеспечивает размытие в реальном времени для более плавных эффектов движения.

Когда HyperOS появится на ваших смартфонах?

Xiaomi объявила, что официальный выпуск HyperOS начнется в декабре 2023 года для китайских моделей и в первом квартале 2024 года для глобальных версияй. Xiaomi 14, Redmi K60 Extreme Edition и Xiaomi Pad 6 Max станут первыми устройствами с новой оболочкой.