Snapdragon X Elite

Snapdragon X Elite — новейший чип Qualcomm на базе ARM для ноутбуков

Про новый мобильный чип Snapdragon 8 Gen 3 для флагманских смартфонов мы уже писали. Но это не единственная новинка Qualcomm. Появился чип для ноутбуков с Windows на ARM — Snapdragon X Elite. Qualcomm надеется, что сможет захватить большую часть рынка чипов для ПК. Акцент в чипе делается на производительность и энергоэффективность.

Мощнее, чем M2?

Snapdragon X Elite

Snapdragon X Elite создан на базе 4-нм технологического процесса и имеет 12 высокопроизводительных ядер Oryon с тактовой частотой 3,8 ГГц с бустом до 4,3 ГГц. Qualcomm заявляет, что ее новый процессор соответствует процессорам Intel 13-го поколения по многопоточной производительности, потребляя при этом на 68% меньше энергии. Есть сравнение с чипом M2 на базе ARM от Apple, где Snapdragon X Elite показывает пиковую многопоточную производительность на 50% выше. Что касается графики, X Elite оснащен встроенным графическим процессором Adreno с производительностью 4,6 терафлопс и поддержкой API DirectX 12. Чип может работать с тремя внешними мониторами Ultra HD с частотой 60 Гц.

Чип поддерживает оперативную память LPDDR5x с пропускной способностью до 136 ГБ/с и общим кэшем 42 МБ, а также хранилище PCIe Gen4 или UFS 4.0. Что касается возможностей подключения, Snapdragon X Elite получает систему FastConnect 7800 с поддержкой Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4, а также модем Snapdragon X65 5G для сотовой связи с пиковой скоростью загрузки до 10 Гбит/с. X Elite поддерживает воспроизведение loseless-звука благодаря ЦАП Qualcomm Aqstic.