Nokia

Nokia уволит 14 000 сотрудников из-за падения выручки на 20%

Nokia сообщила о падении продаж на 20% по сравнению с предыдущим кварталом. И чтобы компенсировать последствия, компания уволит 14 000 сотрудников, что составляет более 15% всей рабочей силы.

Причины

По словам генерального директора, продажи оборудования 5G в Северной Америке упали на 40%, а другие основные рынки также прошли пик роста. По оценкам компании, увольнения позволят Nokia сэкономить 400 миллионов евро к концу 2024 года и еще 300 миллионов в 2025 году. Соединенные Штаты являются одним из крупнейших рынков для Nokia. Главным конкурентом Nokia является другой поставщик оборудования Ericsson. Компании ожидают сезонного улучшения в следующем квартале, но общая неопределенность сохранится и в 2024 году.

В интервью Reuters Пекка Лундмарк, президент и генеральный директор Nokia, заявил, что компания по-прежнему верит в среднесрочную и долгосрочную перспективу рынка, но никто не знает, когда он восстановится. 5G должен был стать революцией в области автоматизации и связи, но бизнес медленно внедряет новую технологию.