Canalys: Мировой рынок смартфонов восстанавливается, а Samsung все еще лидер

Рынок смартфонов пережил тяжелые времена в последние несколько кварталов, но худшее, возможно, уже позади, если верить Canalys и ее последнему отчету. Годовое снижение составило всего 1% в третьем квартале 2023 года.

Ситуация на рынке

canalys q3 2023

Лидером рынка остается Samsung (20 процентов), за ней следует Apple (17 процентов). Xiaomi осталась третьей по величине компанией по производству смартфонов в мире по итогам третьего квартала (14 процентов). Неплохие показатели у Transsion, которая владеет такими брендами как itel, Infinix и Tecno. Сейчас Transsion находится на пути к тому, чтобы превзойти Oppo в глобальных поставках и сместить ее с четвертого места. Доля обеих компаний сейчас 9 процентов. Если абстрагироваться от топ-5, хороший прорыв у компании Huawei, благодаря линейке Mate 60.

Тоби Чжу, аналитик Canalys, предостерег, что трудности у производителей смартфонов не закончились. Ожидается повышение затрат в цепочке поставок, и производители смартфонов адаптируются к меняющейся ситуации. Но текущий рост заказов на компоненты в сочетании с сокращением объема поставок может привести к нехватке компонентов, что станет проблемой для планирования и производства.