HUAWEI Watch GT4 vs Samsung Galaxy Watch6 — автономность или функциональность?

Мы решили сравнить две новые модели часов — Samsung Galaxy Watch6, которые работают день-два и новые HUAWEI Watch GT4, которые по версии HUAWEI могут работать до двух недель. В чем разница между двумя этими моделями? Спойлер, разница для большинства людей не очень большая, но есть пара важных отличий. HUAWEI Watch GT4 представили в середине сентября и вот они попали в продажу у нас и, знаете, я немного удивлен. Дело в том, что в Европе две эти модели стоят плюс-минус одинаково — 250-300 баксов. Но в Казахстане HUAWEI Watch GT 4 стартовали по цене в 99 990 тенге, это 210 баксов. 210 баксов за большие стальные умные часы. Но это еще не все, с 6 по 22 октября их вообще можно будет купить за 84 990 тенге, а это уже 180 баксов. Galaxy Watch6, конечно, подороже, их официальная цена сейчас примерно 350 баксов или 169 990 тенге за версию в 44 мм. Понимаете, разница в два раза? Как так? Давайте разбираться.

Дизайн

Huawei Watch GT4 vs Galaxy Watch6

HUAWEI Watch GT4 сделаны в классическом спортивном стиле, в живую часы, кстати, смотрятся интереснее и приятнее чем на картинках. Я бы сказал, что конкретно вот эта модель на 46 мм более мужская, потому что и дизайн с такими рублеными гранями и сам размер больше рассчитаны на мужчин, хотя каждый выбирает, что ему больше нравится. Корпус часов сделан из стали, экран защищает сапфировое стекло, а задняя крышка выполнена из композита. Из-за этого часы получились не очень тяжелыми. В целом они даже на руке не выглядят слишком массивными, скорее немного брутальными, это да. На безеле есть два круга обозначений: минутные на внешнем радиусе и 24-часовой круг для второго часового пояса. Сам корпус имеет восьмигранную форму и придает часам такой легкий налет классики. Сбоку есть два элемента управления: коронка, которая и вращается и нажимается и еще одна кнопка, которую можно запрограммировать на любое действие. Часы продаются вот в такой черной коробке, внутри кроме самих Watch GT4 есть документация и зарядка. Зарядка магнитная, на другом конце у нее обычный большой USB-A. Кстати, у HUAWEI Watch GT4 есть несколько вариантов, во-первых, два размера 46 и 41 мм и маленькие часы от больших отличаются не только габаритами, но и дизайном и даже креплением ремешков. И есть два разных цвета: серебристый и черный. Ремешков на выбор тоже много, если, например, установить металлический внешний вид часов преображается настолько, что кажется, что это вообще другая модель.

Huawei Watch GT4 vs Galaxy Watch6

У Galaxy Watch6 дизайн тоже узнаваем, он в принципе не менялся с четвертого поколения. Мне нравится этот минимализм, просто плоская поверхность экрана, алюминий, ничего лишнего. Выглядят часы хорошо, но скучновато, особенно в таком графитовом цвете с темно-серым ремешком. Для тех кому нужны часы побольше у Samsung есть версия Classic с вращающимся безелем, но вот в этих простых Galaxy Watch6 его нет, вместо него тут сенсорный безель, который мне показался неудобным. Корпус часов сделан из алюминия, а экран также защищает сапфировое стекло, но олеофобка на часах Samsung похуже, разводы и отпечатки появляются сразу и они заметны. Размеры у часов Samsung тоже разные: 40 и 44 мм, но эта модель гендерно нейтральная, в принципе большие часы может носить кто угодно. И у Samsung есть еще версия Galaxy Watch6 Classic, вот они также сделаны из стали, с таким же большим корпусом и явной отсылкой к спортивному дизайну. Кстати, Classic тоже продаются в двух размерах: 43 и 47 мм и ремешок по умолчанию у всех моделей часов Samsung силиконовый. Но и у Samsung и у HUAWEI можно выбрать разные ремешки. У Samsung есть кожаные или ремешки на липучке, а у HUAWEI металлические браслеты, классический силиконовый ремешок и кожаный. У меня, например, вот такой силиконовый со вставками из композитного плетения. Выглядит симпатично особенно в таком зеленом цвете.

Удобство

Huawei Watch GT4 vs Galaxy Watch6

Что по удобству? Смотрите, HUAWEI Watch GT4 сделаны из стали и весят 48 граммов. Galaxy Watch6 весят всего 33 грамма и по идее они должны быть более удобными. На практике эту разницу в весе я не замечал. Более того Galaxy Watch чуть плотнее прилегают к руке за счет конструкции ремешка и наверное это неплохо с точки зрения датчиков, но когда я снимаю Galaxy Watch6 на коже остаются следы. В этом смысле HUAWEI Watch GT4 лично для меня оказались удобнее. Хотя в Samsung тоже есть свои прелести, у них удобная застежка ремешка, как в Apple Watch. Кстати, обе модели имеют защиту от воды до 5 АТМ. По идее в таких часах вы можете даже в море купаться, но помните, что соленая вода более агрессивная среда, поэтому на море лучше часы все-таки снимать.

Чей экран лучше?

Huawei Watch GT4 vs Galaxy Watch6

С экранами ситуация примерно похожая. У Galaxy Watch6 дисплей на 1,5 дюйма разрешение 480 на 480 точек, а у HUAWEI Watch GT4 экран на 1,43 дюйма с разрешением 466 на 466 пикселей. В жизни экраны очень похожи, в обоих случаях это AMOLED матрицы. Оба дисплея поддерживают Always On и у обеих моделей яркости хватает для того, чтобы видеть все на ярком солнце. Формально экран Galaxy Watch6 ярче, но и с Watch GT4 я проблем не испытывал. Кстати, в обеих моделях есть приятная вибрация, в HUAWEI вы прокручиваете коронку и чувствуете приятное постукивание. В часах Samsung тоже приятный моторчик, но он мягче и чувствуется больше на пальце чем на кисти руки.

Автономность

Huawei Watch GT4 vs Galaxy Watch6

HUAWEI Watch GT4 работают на операционке Harmony OS 4.0, тут тоже есть свой магазин App Gallery, но приложений в нем немного, зато автономность тут просто на порядок лучше. HUAWEI заявляет до 14 суток работы. На практике конечно все немного отличается, но смотрите сами. Если на HUAWEI Watch GT4 включить максимальное отслеживание показателей здоровья и Always On, то они живут примерно 3-4 дня, может больше, все зависит от количества тренировок и тд. Если отключить все ненужное и AlwaysOn то они могут прожить до 12 дней и это конечно супер удобно. В моем случае часы жили плюс-минус неделю, это с тренировками пару раз в неделю, без AlwaysOn, но с мониторингом пульса, стресса и насыщения крови кислородом. Galaxy Watch6 работают на Wear OS, по сути Android для часов. Тут есть большой магазин приложений и вполне стандартная для умных часов такого формата автономность: сутки, максимум двое. У меня реально получалось, что я заряжал их каждый день, потому что даже если вечером заряда оставалось еще на полдня работы, я все равно ставил их на зарядку. Вот тут и кроется главное различие. У часов Samsung больше различных приложений, которые вы можете установить из маркета, но увеличить их автономность даже зажав все ненужные функции у вас не получится, максимум пару дней работы.

Huawei Watch GT4 vs Galaxy Watch6

Часы от HUAWEI можно довольно гибко настроить от 3 дней если вы много бегаете используйте GPS, до пары недель если вам нужны только уведомления. Тут вопрос ваших привычек и предпочтений. Если вы хотите, чтобы на часах у вас было отдельное приложение для подкастов, например, Pocket Casts или Deezer, или YouTube Music, то вы выбираете Galaxy Watch6 и заряжаете часы по сути каждый день. Если все эти дополнительные приложения для вас не принципиальны, то у вас будет плюс-минус одинаковый набор возможностей на обеих моделях.

Возможности

Huawei Watch GT4 vs Galaxy Watch6

Что умеют HUAWEI Watch GT4? В принципе тут есть весь стандартный набор. Замер пульса, стресса, датчик насыщения крови кислородом, есть температурный датчик который может помочь вам следить за температурой. Можно принимать и отвечать на звонки даже в WhatsApp. Тут важно понимать, что этот датчик показывает температуру кожи, а она может отличаться от обычный температуры тела и колебания могут быть сильнее обычного. Дальше есть куча возможностей по тренировкам. Самих видом тренировок тут больше 100, есть автоматическое распознание нескольких типов тренировок, есть приложение «Будь в Форме» которое помогает следить за количеством потребленных калорий и дает свои рекомендации по тому, сколько вам надо ежедневно сжигать калории, чтобы добиться поставленных целей. Есть секундомер, погода, компас и барометр показывающий давление и высоту над уровнем моря, есть фонарик, сообщения, музыка, будильник, таймер, карты Petal Maps и поиск телефона. Про музыку надо сказать отдельно. Если на смартфоне вы запустите любой плеер, неважно Spotify, Apple Music, то управление будет и на часах, можно ставить на паузу, делать громче или переключать треки. Карты же можно использовать Petal Maps, они есть в Play Маркет и позволяют строить маршруты и отображать их на часах.

Huawei Watch GT4 vs Galaxy Watch6

У Samsung немного другая история. Тут во-первых, операционная система Wear OS со своим маркетом, где есть куча приложений. А, во-вторых, есть собственная надстройка One UI из-за чего часы не похожи на классические смартфотчи на Android. По функциям тут примерно похожий набор, как и по управлению, но есть разница. Звонки Galaxy Watch тоже позволяют принимать, с часов можно даже звонить, но, например, звонки из WhatsApp и Telegram тут не отображаются. У Samsung есть датчики ЭКГ и артериального давления. Это не медицинский прибор, чтобы более-менее точно опираться на их данные надо часы калибровать, в любом случае тонометр часы вам вряд ли заменят, но могут помочь следить за давлением. У Galaxy Watch6 в отличие от часов HUAWEI есть две поддерживаемые системы оплаты это Samsung Pay и Android Pay, любую из них можно сделать основной. У HUAWEI есть собственный кошелек и он работает, например, в России, туда можно привязать карты Мир, но в Казахстане этот кошелек увы пока не работает.

Тренировки

Huawei Watch GT4 vs Galaxy Watch6

По количеству тренировок у Samsung тоже богатый набор, есть и свое приложение за слежением за вашей активностью и в принципе все, что касается занятий спортом на обеих моделях все плюс-минус похоже. Обе модели умеют следить за пульсом, за уровнем кислорода в крови, температурой тела, за сном, менструальными циклами, стрессом и считают шаги. Но у Samsung Galaxy Watch6 есть дополнительные возможности. Например биоимпдансный датчик, он высчитывает состав вашего тела: Количества жира, мышц, воды в вашем организме и индекс массы тела. Можно узнать о себе много нового и словить новые комплексы. У HUAWEI есть своя фишка это приложение «Будь в форме». Вы вводите данные о росте и весе, выбираете цель по весу за неделю и приложение рассчитывает, сколько калорий вам нужно употребить на завтрак, обед и ужин и сколько сжечь. Правда, нужно записывать, что вы съели и высчитывать калории, но это своего рода челлендж, который вы себе бросаете с помощью часов и это бесплатный софт. Что касается точности датчиков, они дают примерно одинаковые результаты с небольшой погрешностью и вполне подходят для занятий спортом. Единственное, что я заметил, что Galaxy Watch немного завышает данные по количеству сна. И температуру замеряют тоже только во время сна, взять и измерить температуру кожи в любой момент нельзя в отличие от HUAWEI. Вообще именно в работе со сном HUAWEI мне понравились больше. Мне не просто показывают цифры, в которых я ничего не понимаю, но и обозначают норму и я вижу, что нужно улучшать, а что в полном порядке. Ну и вообще следить за сном на Galaxy Watch 6 тяжелее хотя бы потому что их надо регулярно заряжать и удобнее всего это делать как раз ночью.

Что касается тренировок, в часах Galaxy их больше 90, а в HUAWEI Watch больше 100. Есть автоматический запуск основных тренировок, но в случае с HUAWEI, такая возможность почему-то по умолчанию отключена, поэтому идем в настройки и врубаем. После этого автоматически запускаются ходьба, бег, эллипс и гребной тренажер. На Samsung выбор автоматических тренировок пошире. Здесь аж 7 разных вариантов. По автономности в тренировках, если вы запустите тренировку с GPS то за час Galaxy Watch6 потратят 4% заряда, а HUAWEI Watch GT4 — 9%.

Настройка

Huawei Watch GT4 vs Galaxy Watch6

Что еще вам нужно знать? По первой настройке часов HUAWEI есть пара нюансов. Например, приложения HUAWEI Health которое является компаньоном для часов нет в Play-маркете, чтобы его установить надо сначала отсканировать QR-код на коробке и вам предложат скачать это приложение. Ну либо сами найдите его на любом стоке типа APK Pure. Если у вас уже смартфон HUAWEI проблем нет, но для всех остальных придется скачать приложение отдельно. Во-вторых, сразу после первого подключения часов надо в в настройках Android дать им разрешение. Для этого идем в «Настройки», дальше открываем «Приложения», находим «HUAWEI Helath», открываем его и теперь в верхнем правом углу нажимаем на три точки и даем разрешение. После этого все уведомления и управление музыкой, тренировками будут работать нормально. В остальном HUAWEI Watch GT4 оказались даже более универсальны. Они работают с любым Android смартфонами, понятно, что с любыми телефонами HUAWEI и они работают даже с iPhone, приложение HUAWEI Health есть в AppStore. Правда на iPhone есть разные ограничения, но базовый функционал работает. Более того для работы этих часов нужно только одно приложение, там внутри вы найдете все от вотчфейсов, до статистики занятий спортом, сна, магазин приложений, все настройки и тд.

Huawei Watch GT4 vs Galaxy Watch6

С часами Samsung все чуточку сложнее. У них несколько разных приложений для разных задач. Galaxy Wearable для подключения, Samsung Health для отслеживания активности и Health Monitor для замера ЭКГ и артериального давления. Плюс часть функций будет работать только на часах Samsung, например тот же самый замер ЭКГ и давления. Тут кстати есть еще и региональные ограничения не везде этот мониторинг работает, но обходится это ограничение не сложно. Именно поэтому вариант с приложением от HUAWEI мне понравился больше, тут все реализовано в одной программе и это удобнее. Кстати, вотчфейысов в обоих случаях вагон и маленькая тележка, есть и платные и бесплатные, тут на любой вкус можно подобрать, все, что вашей душе угодно.

Что еще внутри?

Huawei Watch GT4 vs Galaxy Watch6

Кстати, про железо надо сказать пару вещей. HUAWEI официально не раскрывает процессор, который используется в часах, объем памяти и накопителя, но судя по всему здесь накопитель на 2 ГБ и в принципе это конечно не много, но какуб-то музыку на часы загрузить можно. У Samsung используется процессор Exynos W930, у часов есть 2 ГБ оперативки и 16 ГБ встроенной памяти, которую можно использовать для загрузки музыки. Полные характеристики у вас на экране, конечно по возможностям часы отличаются и тут опять же мы смотрим на то, что для вас важнее.

Выводы

Могу сказать про себя, в 99% случаев часы я использую для уведомлений, для того, чтобы посмотреть кто мне звонит, для переключения треков и для редких тренировок, в основном ходьбы и подсчета шагов. В принципе это основной сценарий использования, как и у большинства людей, я думаю. Недавно я был в отпуске и у меня с собой были Apple Watch и заряжать их приходилось каждый день, что конечно немного утомляет когда ты пытаешься расслабиться и в этом смысле часы HUAWEI конечно подкупают. Да вам придется кое от чего отказаться, но весь базовый функционал, что мы привыкли видеть в умных часах тут есть. Что я могу сказать, мое личное мнение. Мне часы HUAWEI в таком дизайне понравились. Они не сильно гигантские, но при этом брутальные, такие спортивные и мужские. Они удобные, но главное, что ты очень быстро привыкаешь заряжать часы раз в неделю. Это супер удобная фича. Есть вещи, которые мне тут не понравились конечно, например, нет пары приложений, которые бы я хотел видеть, типа Deezer, но по большому счету, что те часы, что эти что Apple Watch я использовал примерно по одинаковому сценарию и если вы пользуетесь также, то какой-то коллосальной разницы не заметите. Поэтому если вы не гонитесь за всеми приложениями мира, часы HUAWEI дают вам отличную автономность и полный набор возможностей и главное часы сейчас стоят очень приятно. Сейчас HUAWEI Watch GT4 можно купить за 84 990 тенге, это 180 баксов, если успеете до 22 октября. У Galaxy Watch6 больше приложений, больше памяти, но сильно хуже автономность и они сильно дороже. Тут, как говориться, выбирать только вам.

Видеоверсия сравнения