iPhone 15 Pro

7 главных фишек iPhone 15 Pro

Как все и предсказывали перед презой, показали 4 новых iPhone. Для начала пробежимся по базовым iPhone 15. Если сзади не изменилось ничего, то спереди их прям не узнать. Dynamic Island продолжает покорять индустрию и теперь эта фишка не только для элиты c Pro-моделями, но и для обычных работяг. Яркость экранов подросла до 2000 нит в пике. Но все еще 60 Гц. Доколе Apple? Доколе?

iPhone 15 и 15 Plus

iPhone 15 colors

Производительность в iPhone 15 и 15 Plus будет на уровне прошлогодних про-моделей. Apple A16 Bionic на борту. Не то чтобы вам его будет недостаточно. Все очень даже наоборот. Но уже второй год подряд айфон новый, а чип старый…Не нравится мне эта тенденция.
А, еще основную камеру обновили, теперь она аж на 48 МП с апертурой F1.6. Разрешение подросло, поэтому можно будет снимать в 2x почти как на настоящий телевик. Ну и лайтнинга теперь нет, долгожданный USB-C на месте…правда, медленный. На презентации об этом не говорили, но скорее всего это USB 2.0.. а вы чего ждали? Быстрая передача данных — это удел владельцев 15 Pro. Что по цветам? Есть розовый (его показывали чаще всего, будущий хит получается), желтый, зеленый, голубой и черный. Стоят они 800 долларов за iPhone 15 и 900 долларов за iPhone 15 Plus. Это цены на версии на 128 ГБ

Что еще показали?

apple watch 9

Были Apple Watch Series 9. Внешне они все те же, но Apple обещает невероятный прирост в производительности — 50 процентов по сравнению с Series 8. Все благодаря новому процессору S9. Он на минуточку основан на чипе A15. Тот самый чип, на котором по-прежнему успешно работает iPhone 13. Помимо неимоверной мощи ждем и автономность чуть получше. Ну и новый цвет завезли — розовый, в лучших традициях современного кинематографа. Экран мегаяркий 2000 нит. Ну и фишка с двумя постукиваниями забавная. Так можно вырубить будильник или ответить на звонок. Главное, теперь, чтобы датчики все правильно распознавали. Ну и Apple очень гордится тем, что это первый продукт компании, который не оставляет никакого углеродного следа

Обновили Apple Watch Ultra. Вторая версия тоже с чипом S9. Экран еще ярче — 3000 нит. В обычном режиме они живут 36 часов. В эко режиме все 72 часа. Ну и они тоже полностью углеродно нейтральные. Это словосочетание повторили раз 15 за всю презентацию. Вообще у Apple такая цель: чтобы ни один продукт к 2030 году не оставлял углеродный след. Ну и AirPods Pro обновили. Сами наушники остались прежними, просто кейс с USB-C, спасибо Еврокомиссии за это.

Топ фишек iPhone 15 Pro

iPhone 15 Pro

  • Боковые грани теперь не из стали. Теперь там титан. Причем не простой, а аэрокосмического класса. Говорят, такой в марсоходах используют. Это добавило прочности и убавило вес. Грани все еще плоские и царапаться они будут меньше, покрытие теперь более износостойкое. Есть 4 цвета, все выглядят прям премиально: черный, белый, синий и титанов.
  • Настоящая революция пришла откуда не ждали. Переключателя режимов в Pro-моделях больше нет. Теперь здесь так называемая Action Button, на которую можно настроить действие на выбор. Например, включить тот же беззвучный режим, запустить диктофон, сделать быстрое фото, открыть переводчик, выполнить команду, да хоть фонарик включить. Все это теперь можно делать быстро в одно нажатие. Это была фишка номер два
  • Чип Ultra Wideband второго поколения. Он позволяет двум iPhone 15 легче друг друга находить. Этот чип теперь может соединиться с другим на расстоянии в три раза больше, чем раньше. И при этом показывает местоположение настолько точно, что даже в толпе вы друг друга найдете.
  • Подросшая производительность. Что у нас по железу? Здесь трехнанометровый чип A17 Pro. Процессор шестиядерный, два производительных и четыре энергоэффективных. Процессор на пространные 10 процентов быстрее, чем предшественник. Нейтронный движок тоже получил двукратный буст, теперь он в два раза быстрее. Прирост GPU — 20 процентов. С графикой все настолько хорошо, что получилось реализовать аппаратный рейтрейсинг, который в 4 раза более эффективный, чем программный.
  • 5) И так мы плавно перетекаем к 5й фишке. Все это позволило вывести мобильный гейминг чуть ли не на новый уровень. На iPhone 15 Pro можно будет запустить консольные игры Resident Evil Village, Resident Evil 4, Death Stranding и Assassin’s Creed Mirage. Звучит как победа!
  • Быстрый USB-C стандарта USB 3. Скорость передачи данных до 10 гигабит в секунду. Это в 20 раз больше, чем на лайтнинге. Такой прирост прям заставляет думать, что Apple сильно затянула с переходом на type-c.
  • 15 Pro и Pro Max различаются сильнее, чем предшественники. Теперь разные не только диагонали и батареи, но и набор камер. Главная на 48 МП на обеих Прошках одинаковая со светосилой f1.78. Это не тот же сенсор, что в iPhone 15, в Pro-моделях он покрупнее. Говорят, что он еще лучше снимает при плохом освещении. И теперь при съемке портрета не обязательно включать соответствующий режим. Сенсор сам анализирует глубину и выбирает оптимальную. Можно снимать в полном разрешении не только в ProRaw, но и в HEIF (хиф). В общем простор для творчества есть. Отличия 15 Pro и Pro Max кроются в телевике. В 15 Pro 12-мегапиксельный телевик с трехкратным зумом, а в Max-версии тоже 12-мегапиксельный, но уже пятикратный перископ, впервые у Apple. Но при этом сенсор достаточно темный f2.8. Сверхширики одинаковые — 12 МП с апертурой f2.2. А еще можно снимать видео 4K60 ProRes прямо на внешний накопитель, подключенный к USB-C.
  • Apple не упустила возможности подогреть интерес и к гарнитуре Vision Pro. iPhone 15 Pro умеет записывать пространственные видео, которые вы потом будете пересматривать в этой гарнитуре. Видео одновременно записывается на сверхширик и на основную камеру и получается что-то вроде 3D. Сама Apple Vision Pro появится уже в начале следующего года.

iPhone 15 Pro даже не подорожал. Все те же 999 долларов за версию на 128 Гб. А вот цена не Pro Max ловко подросла до 1200 долларов. Но Apple тут же как бы оправдалась тем, что в базе не какие-то 128 ГБ, а все 256, так что можно разгуляться. Предзаказ уже 15-го сентября, а старт продаж 22 августа.