Huawei Matebook 16S

Обзор Huawei Matebook 16S — идеальный ноутбук для работы и учебы

Признавайтесь, вам тоже надоело, что в обзорах каждый второй ноутбук называют Mac-ом на Windows? Причем чаще всего эти ноутбуки ничего общего с Mac-ом не имеют, ни в эстетике, ни в качестве материалов. Но есть один Windows-ноутбук с большим вниманием к деталям, с премиальными материалами и выглядит даже современнее актуальных MacBook-ов. Я про HUAWEI MateBook 16S. Ну красавец же?!

Идеальный для работы экран

Huawei Matebook 16S экран

Как становится понятно из названия, здесь огромный по меркам ноутбуков 16-дюймовый экран с разрешением 2560×1680 пикселей, это 2,5K. Но что самое крутое, здесь идеальное для работы соотношение сторон 3:2. Поместится все. Что касается цветового охвата. HUAWEI указала, что здесь 100 процентов sRGB, а значение Delta E меньше 1-го. Это говорит нам о точно настроенных цветах. Так что обрабатывать фоточки можно смело. На таком экране это сплошное удовольствие. Теперь придирка, в устройствах такого уровня хотелось бы уже 120 Гц, а здесь старые-добрые 60. Придраться можно наверное только к яркости. Заявлены 400 нит, и в целом, этого хватает, в помещении даже есть запас. Но если вы сядете с ноутбуком в яркий солнечный день у окна, помимо самой картинки, вы будете видеть и отражения, все таки экран глянцевый. Такая уж особенность.

Huawei Matebook 16S

Экран здесь, кстати, сенсорный. Я предпочитаю по-старинке водить пальцем по тачпаду, а не по дисплею, но немного в экран потыкал, конечно, и успел заметить, что здесь есть олеофобка. То есть палец скользит приятно и на экране не остаются жирные разводы. Очень многим сенсорным ноутбукам такого прям не хватает. Ну, и посмотрите на рамки. Во-первых они тончайшие. Да, сверху совсем чуть-чуть толще, но там камера… зато нет странной челки, как сами знаете у кого. Еще обратите внимание, здесь не стали лепить пластиковые рамки, как во многих ноутбуках, они на мой скромный вкус портят и сразу дешевят вид. Здесь сплошное стекло и это хорошо.

Характеристики

Huawei Matebook 16S характеристики

У нас версия с процессором Intel Core i7-13700H с TDP 54 Вт в производительном режиме, его рабочая частота 2,4 ГГц, но есть буст до 5 ГГц. Оперативка двухканальная на 16 ГБ. Добавить памяти не получится, она распаяна на плате. SSD здесь на 1 ТБ, а вот дискретку не завезли, довольствуемся Intel Iris XE. Более подробно производительность мы обсудим чуточку позже, а пока поговорим, насколько он вообще удобен.

Удобство

Huawei Matebook 16S

Скажу сразу, я кайфанул от этого экрана и возможность носить его с собой и пользоваться им, где мне удобно перечеркнула один минус — ощутимый вес. Эта штука весит 2 кг и влезает в мой не очень большой рюкзак впритык. Да, это не пушинка, но зато какие материалы. Весь корпус из приятно шершавого алюминия, на экране и тачпаде стекло. Дизайн выше всех похвал, ты смотришь и понимаешь: перед тобой премиум-продукт. Цвет здесь только один, все строго. Забавно, но факт, называется он Space Grey, то есть космический серый. Да, он не особенно тонкий — 17,8 мм. Если вы всегда пользовались только тонкими ультрабуками, вам он покажется массивным. Но если до этого у вас был типичный геймерский лэптоп или ноут из 2010-го, то этот даже покажется вполне удобным. HUAWEI сохранила баланс между хорошей начинкой и относительно компактным корпусом, насколько это вообще возможно с такой диагональю.

Разъемы

Huawei Matebook 16S порты

Поэтому и поместился весь основной набор портов. Справа два USB-A 3,2 Gen 1, два USB-C (один из них Thunderbolt 4 с быстрой передачей данных, быстрой зарядкой и поддержкой 4K-монитора), HDMI и разъем 3,5 мм. Что касается беспроводных интерфейсов, поддерживаются Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2

Клавиатура

Huawei Matebook 16S

Теперь о клавиатуре, она без цифрового блока, где-то грустит один бухгалтер. Клава приятная, ход глубокий — 1,5 мм, но при этом отчетливый быстрый отклик. Еще она почти бесшумная. Есть подсветка с двумя уровнями яркости. Тачпад, как я уже сказал, стекляный и это один из самых приятных тачпадов на винде. Разве что ноутбуки Surface еще могут конкурировать. Работает точно, на ощупь панель приятная и никаких разводов не остается. Вот только нажатие ближе к низу.

Звук

Huawei Matebook 16S

А теперь ответ на вопрос, где цифровой блок? Вместо него решили засунуть в корпус два фронтальных динамика. Они под сеткой по краям от клавиатуры. И что я вам могу сказать? В Windows-ноутбуках наконец появился топовый звук Это реально лучшие динамики из всех ноутбуков на Windows, которыми я пользовался. Они громкие, но ничего не запирает. Есть даже небольшой бас. А если зайти в HUAWEI PC Manager, затем в Audio Devices и выбрать пункт Ultra Bass в разделе “Динамики”, то ноутбук вам и неплохую Bluetooth-колонку сможет заменить. Динамики — топ, я был прям приятно удивлен.

Безопасность

Huawei Matebook 16S

Сканер отпечатков пальцев отделен от клавиатуры, он совмещен с кнопкой выключения. Здорово, что кнопка отдельно, в пылу печати вы точно ее случайно не заденете. Сканер работает прекрасно, к нему нет вопросов, срабатывает быстро и точно. Камера здесь сверху. HUAWEI отказались от идеи встраивать ее в клавиатуру, ракурс был странный, так что теперь ваши подбородки считать никто не будет. Ну и качество благодаря этому тоже повысилось. Теперь камера снимает в Full HD и если свет хороший, качество вполне сносное. Если условия темные, то картинка начинает сыпаться. Встроенная утилита позволяет поменять себе фон, сделать себя симпатичнее с помощью всяких украшательств, ну и может центрировать вас в кадре, если вы двигаетесь.

Производительность и игры

Huawei Matebook 16S

Важно понимать, что этот ноутбук вообще не про игры. Он для базовых задач, вроде офисных приложений, Photoshop, Lightroom, программирования и прочего подобного. С такими сценариями он справляется молниеносно. Еще железо вполне позволяет монтировать не очень сложные ролики в 4K, не без помощи прокси, дискретка бы для этих целей не помешала. Но даже с Iris Xe можно поиграть. Понятное дело не в Cyberpunk. Но, например, GTA 5 здесь идет с комфортом. Снижаем разрешение до Full HD и на средних настройках получаем 55-60 кадров. А CS GO в Full HD выдает 65-70 кадров. При всем при этом, нагрев в пределах разумного 80 градусов, вполне рабочая температура под пиковой нагрузкой. Над охлаждением тут поработали на славу, внутри два больших кулера и две достаточно широкие тепловые трубки. Поэтому пока не начинал играть или монтировать на нем, нагрев не ощущался и кулеры я почти не слышал.
В общем, HUAWEI MateBook 16S нужен прежде всего для работы: прийти в офис или кофейню, разложить эту стильную вещицу и решать свои бизнес дела. Ну а вечерочком, когда душа просит, можно зарубиться во что-нибудь не сильно тяжелое.

Вот вам бенчмарки, они выдают баллы даже выше среднего для Core i7-13700H. Так что у HUAWEI получалось успешно все оптимизировать, ну и охлаждение работает как надо.

Подходит для монтажа

Наш тестовый 10-минутный проект с исходниками в H265 без шумоподавления рендерится в Davinci Resolve за 16 минут 27 секунд. С шумоподавлением будет сложнее и времени уйдет, понятное дело, значительно больше — 95 минут, но это тоже сравнительно неплохой показатель.

Huawei Matebook 16S

Автономность

В коробке не очень богатый комплект, но все необходимое имеется: Сам ноутбук и зарядка на 135 Вт. Звучит мощно и казалось бы, с такими цифрами должна заряжать ноутбук за полчаса. Но это немного не так работает. Аккумулятор здесь достаточно большой — 84 Вт*ч и чтобы его зарядить нужно около двух часов. Зато потом его смело можно брать на работу, а зарядку оставить дома. С таким весом ноутбука любая лишняя вещь в рюкзаке будет ощущаться. Мне хватало на 6-часовой рабочий день, при этом оставалось еще процентов 35. Так что часов на 8 рассчитывать можно. Конечно, если речь не о каких-то супер-требовательных задачах. Для 16-дюймового ноутбука — это прям уровень!

Сколько стоит?

Ну и наверняка вам не терпится узнать, сколько эта красота стоит. А стоит ноут, как вы понимаете, не мало — 699 990 тенге, это примерно 1500 долларов. Что мы за эти деньги получаем? HUAWEI MateBook 16S — ноут с шикарными материалами, очень удобным экраном для работы, здесь лучшие на мой вкус динамики из тех, что я слышал на Windows-ноутбуках, автономность для 16-дюймового ноута отменная. Но хотелось бы 120 Гц на экране, все таки у многих конкурентов такая развертка есть, и дискретка тоже ой как пригодилась бы.

Рейтинг редакции

8.2Итого9Дизайн8Железо10Дисплей8Время работы6Цена

Видеоверсия обзора