ASUS Vivobook S15 OLED — ноутбук с лучшим экраном в классе?

Интересный путь прошли ноутбуки за последние 10-15 лет. Сначала мы все активно стали переходить на модели поменьше на 13 и 14 дюймов, потому что они компактные и легкие и носить их с собой удобно. Но в последние несколько лет 15-дюймовые модели тоже сильно скинули в размерах, они стали тоньше, рамки уже и народ начал постепенно возвращаться назад. Ну вот смотрите сами, это Vivobook S15 OLED — пятнадцатидюймовый ноутбук, который по размерам наверное, как раньше были ноуты на 14 дюймов. А если размер уже не сильно большая проблема, конечно же тебе хочется работать на экране побольше. Особенно на таком хорошем экране.

Дисплей восхищает

Asus Vivobook S15 OLED display

Дисплей вообще главная изюминка этого ноутбука. 15.6 дюймовый OLED дисплей с разрешением 2,8K и разверткой 120 Гц. Неплохо, да? При этом интересно, что почти все модели в этом году у Asus перекочевали на новый формат соотношения сторон 16:10, а тут старые добрые 16:9. И хоть для работы удобнее когда экран повыше для игр и кино традиционные 16:9 подойдут лучше. Тут каждый выбираем, что ему удобнее. Ну и за счет такого соотношения ноутбук получился очень компактный.

Этот 15-дюймовый экран буквально создан для просмотра кино и сериалов, потому что у него есть поддержка HDR и Dolby Vision и при этом неплохая яркость, в пике в HDR это 600 нит, в обычном SDR контент честные 400 нит яркости, что для ноутбука очень хороший показатель. Даже в светлом помещении у вас всегда будет запас. По цветовому охвату этот дисплей тоже хорош, больше 100% DCI-P3 и 140% sRGB. То есть экран отлично подходит для работы с фото и цветокоррекцией видео. У Asus есть даже удобный инструмент для самостоятельной калибровки дисплея если у вас есть калибратор. Правда стоит учесть один момент, у этого дисплея есть фильтр вредного синего излучения для защиты зрения и видимо поэтому картинка слегка уходит в теплые оттенки, так что если вам важна точность цветов, надо предварительно дисплей откалибровать.

OLED выгорает?

Asus Vivobook S15 OLED display

По поводу ШИМ и выгорания дисплея. Во-первых, тут есть встроенный софт — Asus OLED Care который следит за тем, чтобы экран, как раз не выгорал на заставках и статичных изображениях, он периодически двигает картинку на несколько пикселей, это происходит незаметно для ваших глаз и позволяют экрану не выгорать. Во-вторых, у нас есть отдельное видео про OLED, честно говоря многие страхи которые были актуальны 5-6 лет назад сегодня не особо актуальны, у меня почти все смартфон были с OLED экраном и была куча ноутбуков с такими дисплеями и проблем я никогда особенных не испытывал. Ну а, в-третьих, да у любого OLED дисплея будет мерцание и тут тоже не исключение, на яркости ниже среднего экран будет ШИМить, так что если вы очень чувствительный попробуйте сначала с таким экраном поработать пару дней ради эксперимента. Лично у меня никакого дискомфорта OLED не вызывает, наоборот, тут потрясающий контраст, сочные цвета за счет честного черного цвета и после такого экрана возвращаться на обычный IPS сложновато.

Характеристики

Asus Vivobook S15 OLED

Так… Что за зверь вообще такой? Это 15.6 дюймовый ноутбук среднего уровня. Внутри у него процессор Intel Core i7-13700H с TDP 45 Вт, базовая частота 2,4 ГГц с бустом до 5.0 ГГц. Доступно 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и SSD объемом 1 ТБ. Дискретки, даже простенькой здесь нет, а за графику отвечает интегрированная Iris Xe. То есть это ноутбук для работы, дома, для учебы, это не геймерский ноут, не для работы с 3D, но для всего остального он подходит отлично. Сначала давайте про самое главное его достоинство кроме экрана.

Автономность

Asus Vivobook S15 OLED

Я говорю про автономность. Внутри Vivobook S15 OLED установлен аккумулятор на 75 Вт·ч. И его хватает на полный рабочий ден. 7-8 часов работы в браузере с кучей вкладок с офисными программами легко. На Photoshop, Lightroom тоже должно хватить примерно с таким же запасом. Поэтому если вы не хардкор пользователь большую комплектную зарядку носить с собой не обязательно. Она здесь на 90 Вт, увесистая, но при этом заряжает быстро. За 50 минут ноутбук набирает 60 процентов заряда. Можно заряжаться еще и по Type-С, но зарядка будет медленнее. В целом по моей практике, можно снять с утра ноутбук с зарядки и уходить на работу, его хватит до вечера легко. Но если вдруг подсел, подзарядиться по Type-С в принципе можно. С учетом большого 15-дюймового экрана автономность тут отличная.

Asus Vivobook S15 OLED ports

Кстати, про порты, тут почти полный набор. Справа порт для зарядки, HDMI 1.4, USB-A 3.2 Gen 1, USB-C с Thunderbolt 4, то есть можно подключить 4K-монитор, а скорость передачи данных 40 ГБ/с и еще есть комбинированный аудиоразъем. Слева только один USB 2.0. В общем для полного счастья не хватает только картридера.

Что по дизайну?

Asus Vivobook S15 OLED

Это очень минималистичный ноутбук, без каких-то ярких элементов, строгий. Корпус сделан из пластика, крышка из металла. Есть даже специальное антимикробное покрытие, которое подавляет рост бактерий на 99 процентов. Кстати, ноутбук бывает в четырех разных цветах, у меня это Midnight Black, есть еще серебристый, белый и голубой. Я бы наверное взял серебро, как самый практичный цвет. Я уже сказал, что ноутбук легкий, весит 1.7 кг, толщина 17,9 мм и при этом его габариты позволяют закинуть ноут в любой рюкзак. Он небольшой для «пятнашки». Собрано все очень хорошо, ничего н скрипит, не люфтит и тут еще есть одна фишка, петли экрана позволяют раскрыть его на 180 градусов. Крышка открывается одним пальцем легко и на любом угле раскрытия держится уверенно. В целом это неплохой дизайн и хорошие материалы для своего сегмента. Кстати, если вам вдруг покажется, что ноутбук уж слишком серьезный, в комплекте есть набор стикеров, чтобы обклеить крышку. Ну и еще в коробке вы найдете зарядку на 90 Вт.

Производительность

Asus Vivobook S15 OLED

Понятное дело, что такие модели без дискретной графики созданы не для игр, это рабочие модели, но на производительность мы все-таки посмотрим. Во-первых, хочу отметить, что 120 Гц это просто мастхэв в любом современном ноутбуке с ценой выше среднего, потому что все на экране кажется очень быстрым и плавным. Во-вторых, Intel Core i7-13700H и 16 ГБ оперативки вполне неплохо справляются со всеми стандартными задачами. Браузер с кучей вкладок, несколько открытых программ переваривается легко. В принципе с таким набором даже поиграть можно. Разумеется, я не о свежих AAA играх, но какая-нибудь GTA 5 на средних идет без проблем, в разрешении Full HD выдает в среднем 60-65 кадров, иногда даже больше, и бывают просадки до 50 кадров. Даже в Diablo 4 вы легко на таком железе поиграете, в среднем при Full HD разрешении получается 40… кадров. Понятно, что в танки и CS Go тоже легко можно поиграть, в Counter Strike в среднем около 100 FPS в нативном разрешении. Однако при этом нагрев во время игр будет ощутимый, под 90 градусов, тут конечно сказывается, что модель ни разу не игровая, в системе всего один кулер и две тепловые трубки. В целом играть конечно не мешает, но создан Vivobook S15 OLED явно не для этого. В моих обычных задачах ноутбук грелся не сильно, браузер, Photoshop, текстовые редакторы или таблицы не сильно грузят систему. Но если, например, вы решите поработать в DaVinci, то при рендере он конечно будет заметно греться и раскручивать кулер. Кстати, в DaVinci с простеньким 4К монтажом он справляется неплохо, надо будет конечно делать прокси-файлы, особенно для h.265 исходников, но работать можно. Обычный 10-минутный 4K-проект с цветокоррекцией рендерился на нем 12 минут 38 секунд. А наш тестовый проект с шумоподавлением и источниками в h.265 будет рендерится конечно дольше, если точнее то 45… минут и 51… секунда.

Вот кстати еще результаты бенчмарков, я прогнал несколько тестов, в целом это плюс-минус уровень Intel Core i7-13700H. Все тесты проводились в производительном режиме и при питании от сети. Тут конечно надо учитывать, что акцент у модели сделан скорее на автономность чем на производительность, то есть Asus пытались сохранить баланс и на мой вкус получилось неплохая средняя машина.

Cinebench R23 (Single/Multi) — 1636/12222
Unigine Superposition — 3171 (23,72 fps)
Crystal Disk (read/write) — 3609/2071 MB/s
Blender Monster 90.4481
Blender Junkshop 53.3133
Blender Classroom 40.1313
Corona 1.3 01 min 46 sec 3GHz

Звук

Asus Vivobook S15 OLED

Что еще вам не рассказал? Тут есть пара динимиков настроенных Harman/Kardon. Сначала звук мне показался немного тихим, да и в других обзорах люди жаловались, что громкости не хватает, но оказывается решить эту проблему очень просто. Идем в приложение MyAsus, выбираем кастомизацию и настройки аудио. Активируем пункт Volume Booster и у нас громкий звук. Здесь же доступны разные звуковые профили для внешних динамиков. Конечно качество или ощутимых низов это не прибавит, но теперь можно смотреть кино или ролики на YouTube без проблем. Ну и надо учитывать, что динамики, как и в большинстве Windows ноутбуков тут направлены вниз, чтобы отражаться от стола и в постеле или на диване они могут звучать сильно хуже. Так что желательно ставить его на что-то твердое.

Клавиатура и тачпад

Asus Vivobook S15 OLED

Клавиатура у Vivobook S15 OLED почти полноразмерная, цифровой блок расположен вплотную к основной части, а тачпад сдвинут влево. Лично я не фанат такого расположения, надо привыкать и к тачпаду и не промахиваться по клавишам справа, но ASUS тут явно пытались поместить все и сразу. Сами клавиши неплохие, ход средний, мягкий, шумят они не сильно, раскладка удобная. На цифоровом блоке есть утопленная клавиша включения и в нее встроен сканер отпечатков пальцев, работает быстро и точно. Тачпад достаточно большой по площади, он удобный, чувствительный, нажатие правда только ближе к низу, но он легко заменяет мышку во всех стандартных программах. Она вам понадобится только играх или при работе с Photoshop. Есть у этого ноутбука еще и Full HD веб-камера. Качество у нее среднее, есть свои фишки, вроде размытия фона на заднем плане, а у микрофонов есть неплохое шумоподавление. В принципе можно устраивать созвоны даже в из шумного офиса или кофейни. Кстати, если вебка вам не нужна ее можно закрыть шторкой если вы переживаете за свою приватность.

ASUS Vivobook S15 OLED

Выводы

Ну и настало время узнать, сколько стоит это чудо. Такая же конфигурация как у нас с Core i7 13700H и 1 ТБ SSD сейчас будет стоить 589 900 тенге, это примерно 1250 долларов. Есть версия попроще с Core i5 13500H и SSD на 512 ГБ, она обойдется в 469 900 тенге, это примерно 1000 долларов. Что мы получаем за эти деньги? Неплохую производительность, отличную автономность, один из лучших дисплеев в этом сегменте. Здесь конечно нет дискретной графики и динамики не самые лучшие, но в остальном это прекрасный ноутбук. Особенно если вы давно хотели модель с OLED и 120 Гц.

Рейтинг редакции

8Итого8Дизайн8Железо10Дисплей8Время работы6Цена

Видеоверсия обзора