Galaxy Tab S8 Ultra vs Galaxy Tab S9 Ultra — что выбрать?

Целый год я пользовался планшетом Samsung Galaxy Tab S8 Ultra. Ровно 365 дней он был моим основным планшетом и сегодня я расскажу вам, реально ли на нем работать, насколько он удобен, какая у него батарейка и, конечно, мы сравним его с Galaxy Tab S9 Ultra и посмотрим, большая ли у них разница.

Самый большой планшет

Samsung Galaxy Tab S8 Ultra

Что такое Galaxy Tab S8 Ultra? Это большой, просто гигантский планшет с экраном на 14,6 дюймов. Ну вы посмотрите на него в сравнении с iPad Pro 11. Или вот в сравнении с Galaxy Fold 5. Это по настоящему огромный планшет. Его изюминка это Super AMOLED дисплей с разверткой 120 Гц и поддержкой HDR10+. Новая модель Galaxy Tab S9 Ultra в плане характеристик экрана не отличается, такой же AMOLED дисплей с разрешением 2960 на 1848 пикселей, соотношение сторон 16:10 и плотность пикселей 240 PPI. И такой же вырез в верхней части экрана если держать его горизонтально. Если честно я так и не понял зачем Samsung сделали этот вырез. В теории там располагаются две фронтальные камеры, одна обычная, а вторая ультраширик, но на практике, мне все равно непонятно зачем планшету две фронтами? Зачем?

Яркости достаточно?

Samsung Galaxy Tab S8 Ultra

Яркость и у S8 Ultra и у S9 Ultra примерно одинаковая, это 400 нит в ручном режиме, около 600 нит в автоматическом режиме и под 800 нит в режиме HDR. И моя главная претензия к экрану это, как раз яркость. В помещении планшет можно использовать без проблем, но как только я садился рядом с окном в яркий солнечный день, свое отражение я видел лучше, чем изображение на экране. iPad Pro будет заметно ярче и в этом смысле лучше. А вот соотношение сторон у Tab S8 Ultra более удачное, чем в iPad Pro 12.9. Планшет мне прежде всего нужен для просмотра видео, я думаю именно для сериалов и кино большинство и использует планшеты. И соотношение 16:10 лучше, как раз подходит для этого дела чем 4:3 у iPad Pro 12.9. Главное отличие у экранов двух планшетов это динамическая развертка. В Galaxy Tab S8 Ultra используется Super AMOLED экран с постоянной разверткой 120 Гц, а в Tab S9 Ultra дисплей Dynamic AMOLEd и он умеет автоматически переключаться с 60 Гц на 120 Гц там где это нужно. По ШИМ ситуация на S9 Ultra тоже немного получше, совсем чуть-чуть. В Tab S9 Ultra частота мерцания на яркости выше средней примерно 250 Гц, это уже в теории не должно быть заметно для глаз, но фактически планшет все-таки мерцает и у чувствительных людей может вызывать дискомфорт в глаза через какое-то время. Но у меня с этим все в порядке и у меня с комфортом от экрана проблем не было даже на минимальной яркости.

Samsung Galaxy Tab S8 Ultra

С углами обзора у экрана все в порядке, но при большом наклоне видно переливы радуги. Это я заметил только спустя год, когда начал писать этот обзор и вертеть планшет, то есть при обычном использовании вы этого не заметите. Что касается олеофобного покрытия, либо его здесь не было вообще, либо оно быстро стерлось, потому что отпечатки экран начал собирать почти сразу и палец по нему скользит ну не очень приятно. Так что перфекционистам надо вооружиться микрофиброй или наклеить стекло.

Разблокировка

Samsung Galaxy Tab S8 Ultra сканер

Кстати, в этом планшете есть встроенный в экран сканер отпечатков. Работает он хорошо и достаточно точно, но честно говоря на таком огромном экране пользоваться им не очень удобно. В качестве альтернативы есть разблокировала по лицу по фронтальной камере. Чтобы она нормально работала, нужно держать планшет близко к лицу. Если соблюдать это простое правило то работает она стабильно и достаточно точно. Но если планшет стоит на столе и вас с ним разделяет тарелка борща, есть вероятность, что он вас не узнает и придется подвинуться ближе или просто воспользоваться сканером.

Дизайн почти не изменился

Galaxy Tab S9 Ultra

Главное отличие Galaxy Tab S8 Ultra от S9 Ultra кроме нового процессора и нескольких других мелочей это обновленный дизайн задней крышки и защита от воды и пыли. Новый Tab S9 Ultra имеет сертифицированную защиту IP68. А главное внешнее изменение на задней крышке. Камеры теперь стоят отдельно друг от друга, как в Galaxy Flip 5, магнитная полоса для стилуса в новой модели не зеркальная и ближе по цвету к основному покрытию и это выглядит практичнее. Но в остальном дизайн не изменился. Это такой же тонкий металлический корпус, толщина кстати всего 5.5 мм и это меньше чем у iPad Pro. Планшет на самом деле невероятно огромный и тонкий, это даже вызывает в начале легкое недоумение. А не погнется ли он? Ну вот, год прошел и вроде бы не погнулся. Я вообще все год пользовался планшетом без чехла и он не погнулся, не расцарапался, есть только маленький скол на углу, но это не я. Честно не я! Царапины за год конечно есть, но визуально вроде бы планшет даже не сильно изменился, в общем к материалам отделки и защитному стеклу у меня претензий нет.

Отличия в производительности

Samsung Galaxy Tab S8 Ultra vs S9 Ultra

У Galaxy Tab S8 Ultra есть две версии: Wi-Fi и 5G и в обеих версиях есть слот для карточек памяти micro-SD. Поддерживаются карты до 1 ТБ. В моем случае есть еще и поддержка SIM карт и это вообще делает планшет полностью автономным устройством. Представьте, вам не надо брать дорогую версию на 512 ГБ, просто докупаете карточку micro-SD и все у вас топовая модель. Вообще по вариантам памяти есть несколько моделей: 8/128 ГБ, как в моем случае. 8/256, 12/256 и 12/512. Короче версий много, но честно вам скажу даже базовой, как у меня будет достаточно практически для любых задач. В Galaxy Tab S9 Ultra базовая версия теперь 12/256 и это похвально, а флагманская модель на 16 ГБ оперативки и 1 ТБ накопителя. Отличаются планшеты и по производительности. У Galaxy Tab S8 Ultra 8 ГБ оперативки в базе и процессор Snapdragon 8 Gen 1, у Galaxy Tab S9 Ultra это 12 ГБ оперативки и Snapdragon 8 Gen 2. В бенчмарках разница довольно заметная, но я бы сказал, что вы найдете крайне мало задач, где S8 Ultra будет явно хуже чем S9 Ultra. Кроме одной вещи — нагрева.

Samsung Galaxy Tab S8 Ultra vs S9 Ultra bench

С играми есть проблемы

Snapdragon 8 Gen 1 камешек горячий и в Tab S8 Ultra он себя проявляет, как следует. Если играть на планшете дольше, чем полчаса то он ощутимо нагреется. Одно время я подсел на мобильную FIFA, казалось бы не самая требовательная игрушка, но спустя минут 40 после стабильной плавной игры начинались тормоза, а область вокруг камеры была прям горячей. Может быть дело в оптимизации, но похожая история с Genshin Impact. На рекомендованных средних настройках игра выдает стабильные 60 кадров только в начале, потом случаются ощутимые просадки. Если вас такое не устраивает, лучше залочить 30 кадров, станет комфортнее. PUBG уже давно хорошо оптимизирована и идет прекрасно без тормозов. При этом не смотря на нагрев троттлинг тест планшет проходит неплохо. За полчаса под нагрузкой в тесте на 100 потоков теряет только 20 процентов от максимальной производительности. Ну а причина нагрева, отчасти от того, что игры запускаются в нативном разрешении и оно существенно больше чем Full HD. Если вы обычно играете не очень долго, то все будет хорошо, при длительных сессиях лучше снизить настройки графики, чтобы просто было комфортно. В остальных сценариях все быстро, преимущественно плавно. Бывают, конечно, подергивания в анимации, но все в пределах разумного.

Стереодинамики

Samsung Galaxy Tab S8 Ultra

А вот где надо точно похвалить Galaxy Tab S8 Ultra это за работу динамиков настроенных AKG. Тут их сразу четыре и максимальная громкость очень внушительная. Есть даже объем и этот планшет звучит лучше, чем все Windows-ноутбуки, которыми мне довелось пользоваться. Он даже немного громче Macbook Pro 13 на M1, но низов и объема в Маке будет побольше. В Galaxy Tab S9 Ultra звук еще немного прокачали, динамики стали чуть больше, но прям вот глобальной разницы с Tab S8 Ultra по звуку у них не будет, потмоу что и так уже очень хорошо. Послушайте сами.

Что по автономности?

Что по автономности? Разумеется, за год использования аккумулятор в моем Tab S8 Ultra немного деградировал. Если раньше мне хватало его на полтора- два дня, это примерно 8 часов экрана. То сейчас стабильно раз в день я планшет заряжаю. Это уже 6 часов экрана, но показатель все еще неплохой. Час видео на Youtube на яркости выше среднего съедает сейчас процентов 12 заряда. Аккумулятор у планшета на 11200 мАч, он поддерживает зарядку мощностью 45 Вт и это маловато, можно было бы и побыстрее. Но время зарядки скрашивает очень красивая заставка с часами, погодой и другой полезной информацией. Причем изображение не статичное, поэтому никакого выгорания боятся не стоит. Реализовано это на основе приложения Samsung для планшетов — Daily Board. Оно запускается не только во время зарядки, можно просто его запустить и планшет будет красиво стоять на столе на какой-нибудь подставке. И все это Samsung придумали до того, как это стало мейнстримом. Привет, iOS 17.

Samsung Galaxy Tab S8 Ultra vs S9 Ultra

Кстати, в Tab S9 Ultra аккумулятор и скорость зарядки не изменились, те же 45 Вт и 11200 мАч. То есть автономность в теории должна быть примерно такой же, но Snapdragon 8 Gen 2, как вы знаете немного экономнее, так что небольшое увеличение работы на одном заряде скорее всего будет.

Для работы не подходит?

Что по поводу удобства? Вообще планшет реально здоровый и называть его удобным прям сложно. Для нормальной полноценной работы с ним нужен чехол, а лучше чехол-клавиатура. Я такими не пользовался, потому что фирменная клавиатура для него стоит 300 баксов и мне было просто жалко этих денег. Хотя с такой клавиатурой вы можете получить почти ноутбучный опыт. Дело в том, что у Samsung есть особый режим работы DeX. Переключившись на этот режим планшет будет работать с привычными окнами и логикой, как у десктопных операционок и в таком виде с ним удобнее работать с документами или в монтажке, например. Прибавьте к этому клавиатуру и мышку и у вас натурально получается ноутбук. Правда вместе с такой клавиатурой Tab S8 Ultra будет стоить дороже MacBook Pro 13 или MacBook Air 13, а Tab S9 Ultra еще дороже и вот тут конечно задумываешься. Да, можно купить какую-нибудь недорогую компактную мышку и bluetooth-клавиатуру и выполнять какие-то офисные задачи, но опять-таки это не самая удобная история. На коленях так не поработаешь и с собой брать столько всего не очень удобно. Какой-нибудь ультрабук будет мобильнее, а сделать позволит больше. Даже если у вас есть чехол с клавиатурой, планшет сможет заменить вам ноутбук только в том случае, если вы работаете только с текстами и таблицами или просто серфите интернет. Важно понимать, что даже дескопный режим DEX не сможет в полной мере заменить Windows. Да, вы получите многооконный режим, но приложения от этого не перестанут быть мобильными и больше их тоже не станет. Раньше в режиме DEX было даже нельзя YouTube посмотреть, параллельно сидя в браузере — как только вы переходили на другое окошко, воспроизведение останавливалось. Но недавно это поправили с обновлением. Не надо обманываться и думать, что режим DEX — это та же винда. Да, он удобнее и привычнее, чем базовый интерфейс, если вы используете трекпад и клавиатуру, но в полной мере десктопную систему он не заменит. Вы просто получите похожий рабочий стол и многооконность.

Samsung Galaxy Tab S8 Ultra vs S9 Ultra

И я вам честно скажу я так и не смог использовать Galaxy Tab S8 Ultra для работы. Вот смотрите, читать на таком огромном планшете книжки неудобно, для этих целей обычный Tab S8 подойдет лучше. Играть на таком экране тоже надо привыкать. Если докупить клавиатуру то можно конечно работать в таблицах или текстовом редакторе, но опять же зачем ради этого покупать планшет? Да можно монтировать видео, можно обрабатывать фоточки в Lightroom и это большом планшете кстати реально удобно делать, но все остальное, вот честно удобнее делать на ноутбуке. А главное для чего у меня использовался этот планшет это сериалы, YouTube, кино и немного игр. Ну и иногда можно новости почитать в браузеру, почту проверить.

Софт

Что касается софта, то на iPad выбор, по крайней мере пока, все еще больше. Хотя для художников есть Krita. Для не очень сложного монтажа доступна Luma Fusion. Да, Luma Fusion теперь есть и для Android и это на самом деле хорошая монтажка. Но в целом Android-планшеты пока не могут предложить широкие возможности. Это скорее отличное дополнение к ноутбуку, чем самостоятельное устройство, которое может заменить все. Почему дополнение, потому что Tab S8 Ultra можно использовать, например, как второй монитор Windows-ноутбука. С ограничениями, но можно. Во-первых, сверху и снизу будут черные поля и это никак не исправить, а шрифт будет слегка рыхловатым, независимо от выбранного разрешения. Зато этот второй монитор будет поддерживать сенсорный ввод. То есть можно будет управлять пальцами и с помощью S Pen сделать какую-нибудь зарисовку в приложении под Windows. В таком режиме задержка стилуса чуть выше, но все в пределах разумного.

Одна из главных фишек планшетов Samsung это удобная многозадачность. Есть два способа разделить экран. Самый очевидный и удобный — перетаскивать приложения с панели задач. А второй нужно активировать в настройках, это свайп с края двумя пальцами. В обоих случаях можно разделить экран на три части, либо на две и одно окно будет плавающим. В общем, вариантов достаточно. Любители делать все и сразу оценят по достоинству.

Стилус в комплекте

Samsung Galaxy Tab S8 Ultra стилус

И кстати, в отличии от iPad в комплекте с Tab S8 Ultra и Tab S9 Ultra идет стилус S-Pen, покупать отдельно его не надо. Я особо им не пользовался, потому что не художник и вообще не рисую, но, например, в том же Lightroom он будет удобен. Удобно делать записи в блокнотах, какие-то зарисовки, снятие размеров и тд. При это сам S-Pen очень удобный, размер и вес у него оптимальные, только наконечник слишком мягкий и при сильном давлении он прям ложится на экран. Заряжается он от самого планшета, магнитится на корпус и получает заряд. Кстати, в Galaxy Tab S9 Ultra карандаш может заряжаться в какую бы сторону вы его не закрепили. Мелочь, а приятно.

Камеры как в недорогом смартфоне

Samsung Galaxy Tab S8 Ultra камера

Что по камерам? У Galaxy Tab S8 Ultra c каждой стороны по две камеры. Две фронтальные или селфи камеры по 12 МП: одна на 26 мм со светосилой f/2.2, а вторая это ширик с диафрагмой f/2.2 и углом 120 градусов. Основная камера сзади на 13 МП со светосилой f/2.0 и автофокусом и ширик на 6 MP со светосилой f/2.2. Единственное отличие у нового Tab S9 Ultra это основной ширик, он теперь на 8 MP, а диафрагма осталась прежней f/2.2. Если вкратце, снимает планшет, как среднебюджетный смартфон и для планшета это уже на самом деле победа. Сфотографировать текст и потом его без страданий прочитать тоже можно. Единственное, вот с такой махиной ходить и фотографировать ну вообще не удобно, во всех смыслах. Выглядишь, как дурачок. Вечером и в темное время понятное дело качество будет сильно хуже, но в целом, как я уже сказал для каких-то технических задач, для видеозвонков камеры подходят без проблем. Также все четыре модуля могут писать видео в 4К 3060 кадров, качество можете оценить сами, они не фантастическое, но на самом деле очень даже неплохое. Ну и во время рабочего созвона вы будете самый четкий, если интернет позволит.

Что выбрать?

Итак, давайте загибать пальцы, в чем главное отличие Galaxy Tab S8 Ultra от Tab S9 Ultra? Основное изменение касается начинки, в базе теперь больше оперативки и постоянной памяти, а процессор в новинке Snapdragon 8 Gen 2. Дизайн слегка, совсем чуть-чуть обновили, поменялась форма камер и немного изменился цвет. Появилась поддержка Bluetooth 5.3, но во всем остальном планшеты одинаковые. Одинаковые AMOLED экраны, динамики, размеры, даже вес похож, это примерно 730 граммов. Понимаете к чему я? Если вы хотите большой планшет на Android, то можно сэкономить и взять Tab S8 Ultra. Получите примерно тот же самый пользовательский опыт. Что по самому планшету, то можно сказать, что Galaxy Tab S8 Ultra это один из лучших Android планшетов, он все еще актуален, у него лучшая среди Android система многозадачности, но он все еще довольно дорогой и очень большой. Если говорить про меня, то я так и не смог заставить себя использовать планшет для работы. Для меня все еще удобнее и проще работать на ноутбуке, а планшет в основном для YouTube, для кино и поиграть иногда, то есть такой домашний развлекательный центр. С этим Tab S8 Ultra справляется прекрасно. Но для всего остального лучше ноутбук.

Рейтинг редакции

8Итого8Дизайн8Время работы9Звук9Дисплей6Цена

Видео