HONOR Magic5 Pro — новый король фотографии?

Какой смартфон мы представляем при слове камерофон. Почти уверен, что большинство ответит, что это какой-нибудь iPhone 14 Pro Max. Если человек не любит быть как все, он ответит — Galaxy S23 Ultra или Pixel 7 Pro. Но последние несколько лет многие китайские производители делают все, чтобы выиграть эту камерофонскую конкуренцию и у них это получается. В конце прошлого года мы делали большое сравнение камер топовых флагманов и победителем стал Huawei Mate 50 Pro. Сейчас у меня в руках смартфон, камера которого даже лучше, по крайней мере, так говорят в DxOMark. Это HONOR Magic 5 Pro — топовый дорогой флагман с лучшим железом, которое сейчас вообще доступно, с реально шикарной камерой, но не без проблем.

Эргономика и комплект

HONOR Magic5 Pro комплект

Начнем с того, что это очень большой смартфон, но за счет того, что по бокам, и сзади, и спереди, он закруглен, лежит в руке удобно. Смартфон мне показался скользковатым и было бы нелишне защитить его чехлом. Так и хват лучше и держится он в руках надежнее. В премиальной черно-золотой коробке USB-A на USB-C и адаптер на 66 Вт. Кстати, в предшественнике зарядка была помощнее, но об этом позже. В целом, достойный комплект, к которому ничего, кроме чехла, не надо докупать, уважение.

Дизайн с акцентом на камеру

HONOR Magic5 Pro

У нас версия в таком симпатичном зеленом исполнении. Смартфон всегда выглядит идеально, не видно никаких отпечатков. Царапины, думаю, тоже собирать не будет. Есть еще черная версия, вот она почему-то глянцевая, я видел ее вживую, она будет выглядеть хорошо, только если телефон вообще не трогать. Так что если будете брать, то берите шалфейный зеленый, это будет и красиво, и практично. Блок камер выглядит массивно и сам корпус таким наплывом с ним соединяется. Может быть с точки зрения эстетики это не всем понравится, но зато все будут видеть, что это прям камерофон. Свои преимущества телефон сразу выпячивает. Корпус, кстати, защищен от пыли и влаги по стандарту IP68, но специально топить смартфон все-таки не стоит.

Лучший дисплей из существующих?

HONOR Magic5 Pro экран

Здесь экран-водопад, как это часто водится у HONOR. Раньше я недолюбливал такие экраны, но чем больше я ими пользуюсь, тем меньше они меня напрягают. Так что это дело привычки. Да, все еще есть небольшое выцветание по бокам, когда вы смотрите на экран прямо, но это никак мне не мешало. А экран здесь великолепный. Специалисты DxOMark говорят, что это лучший экран, который только может быть на смартфоне, в их рейтинге он на первом месте.. Это LTPO OLED-панель 6,81 дюйма, поэтому частота обновления адаптивная от 1 до 120 Гц в зависимости от сценария. Экран прям мега яркий — 1300 нит в обычном режиме и 1800 в пике, так что даже если вы прям под солнцем встанете, все будет читаемо. Частота ШИМ 2160 Гц, это значит, что даже на минимальных уровнях яркости мерцания вы не заметите. Так что ШИМ, конкретно в этой модели, практически побежден. Есть необычный режим отображения циркадных ритмов, он помогает легче и качественнее засыпать. В других смартфонах тоже есть разные режимы защиты глаз, но чаще всего в них просто по расписанию экран резко желтеет или становится черно-белым перед тем как вы уснете. Здесь же баланс белого меняется плавно, как говорят, согласно вашим биоритмам. И так вы лучше высыпаетесь, повышается выработка мелотонина и так далее. Не знаю, так ли это на самом деле, но глаза у меня, действительно, не уставали. Еще здесь есть уплавнялка, как во флагманских телевизорах, то есть когда вы смотрите видео, недостоющие кадры компенсируются и вместо дерганой картинки, вы получаете абсолютно плавные проводки. В фильмах это использовать не рекомендую, получается не очень естественно. Еще есть возможность превратить любое видео в HDR, для этого тоже достаточно активировать нужную галочку, вот это прям топ. Все эти плюшки есть в настройках экрана. В общем, дисплей отменный, над ним прям заморочились, вложили душу. Есть всего один вопрос, когда уже рамки будут симметричными?

Звук и разблокировка

HONOR Magic5 Pro

Само собой здесь стереодинамики, очень громкие, звук мне тоже понравился. По-настоящему флагманское звучание. Есть даже немного низов. В дисплей встроен оптический сканер отпечатков пальцев, к нему нет претензий, работает точно, быстро. Есть претензия к его расположению. При нормальном хвате к нему сложно дотянуться, он очень низко, поэтому пользоваться им особо не хотелось. Но есть отличная альтернатива — 3D-распознавание по лицу. Так что не зря здесь такая капсула в углу, она приносит реальную пользу. Здесь обычная фронталка и 3D-ToF датчик, который и сканирует ваше лицо. Между датчиками есть ИК-сенсор, поэтому даже в полной темноте смартфон вас легко узнает и сделает это очень быстро.

Оболочка

HONOR Magic5 Pro Magic OS

За счет системы распознавания по лицу в оболочке доступны так называемые жесты в воздухе. Вы поднимаете руку и вот таким образом можете прокручивать интерфейс делать скриншоты. Но работает это все не идеально, наверное, поэтому по умолчанию все эти жесты отключены. Я вижу только один сценарий, когда эта штука реально может пригодиться. Например, вы готовите, параллельно смотрите рецепт на телефоне, а руки у вас в какой-нибудь муке и вы жестами пытаетесь пролистнуть страничку. В любом другом случае легче просто взять телефон и сделать все пальцами. HONORHonor, кстати, пообещала три года обновления Android и 5 лет обновлений безопасности. Так что если рассматриваете этот телефон с прицелом и на будущее, знайте, с выходом новых моделей, эту не забросят. Я вообще не большой фанат Magic OS, мне не очень нравятся встроенные виджеты, например, поэтому я поставил себе вот такие часы с чистого Android. Если вы хотите себе такие же, можете просто скачать из Google Play приложение Часы от самой Google и в списке виджетов появятся те самые часы. Еще здесь шикарный вибромоторчик, но непростительно редко в системе этот отклик встречается, этот момент обязательно надо доработать. И еще один момент, когда я только активировал смартфон, уведомления в Telegram мне приходили либо с задержкой, либо не приходили вообще. Я полез в настройки, как и везде здесь система по умолчанию управляет фоновыми процессами, чтобы оптимизировать работу батареи. В примечании сказано, что это не влияет на получение сообщений, но как только я убрал галочку напротив Telegram и позволил принудительно приложению работать в фоне, все стало хорошо. В остальном система работает плавно, без тормозов, каких-то других проблем у меня не было.

Производительность

HONOR Magic5 Pro

Оно и неудивительно, потому что на борту самый мощный чип, который сейчас только доступен на рынке для Android-смартфонов. Это Snapdragon 8 Gen 2. Еще здесь 12 ГБ оперативки LPDDR5X и 512 ГБ накопителя UFS 4.0. Это единственная доступная версия и самые актуальные стандарты памяти. Есть модули Wi-Fi 7, Bluetooth 5.2, NFC. Вот что касается NFC, почему то не смог привязать карту к Google Pay. Пытался несколько раз, даже сбрасывал телефон, не получается. Хотя с другими смартфонами HONOR у меня такой проблемы не было.

Что с играми?

HONOR Magic5 Pro игры

Теперь о производительности, топовый чип — это не всегда гарантия того, что все будет идеально, важна оптимизация, эффективное охлаждение и так далее. В моих базовых задачах у меня вообще не было вопросов к плавности и быстродействию, но троттлинг-тест на полчаса на 100 потоков показал, что бывают редкие и непродолжительные моменты, когда производительность падает почти в два раза. Наверное, дело в том, что корпус тонкий и тепло не успевает рассеиваться. В играх это тоже может быть заметно, но только если вы играете часами. Genshin Impact уверенно выдает 50-60 кадров на максимальных настройках в производительном режиме, да, телефон греется, да, спустя какое-то время, немного падает яркость, но все абсолютно играбельно. То есть если у вас не очень долгие игровые сессии, смартфон будет справляться с любой игрой, которую вы только запустите и на любых настройках графики.

Одна из лучших камер на рынке

HONOR Magic5 Pro камера

Теперь о том, что мне в этой штуке нравится больше всего — камеры. Сзади их три, все с разрешением 50 МП. Основной датчик и телевик с оптическим стабом, на сверхширике только электронная стабилизация. По умолчанию снимки делаются в разрешении 12,5 МП. Основная камера фотографирует великолепно, вот прям даже придраться не к чему. В любых условиях, кроме, наверное, полной темноты вы получите детализированный снимок с правильной экспозицией, правильными тенями. На фотках видна текстура, есть объем и все это без какого-либо шарпа. В режиме портрета есть небольшие погрешности в отделении волос от фона, но этим иногда вообще все грешат. С кожей алгоритмы работают прекрасно, нет звенящей резкости, в мыло тоже изображение не уходит, есть идеальный баланс. Телевик здесь с оптическим зумом на 3,5x, он уже больше зависим от света, здесь диафрагма f/3.0. При плохом свете картинку дорисовывают алгоритмы и часто это видно. Ну а когда света достаточно, появляется простор и даже гибридный 10-кратный зум дает приличную картинку. Можно увеличить и сильнее, но там кроме акварели вы вряд ли что-то получите. Сверхширокоугольник тоже классный, еще и на 50 МП, где вы вообще видели такой? Он немного уступает в деталях основному сенсору и ночью немного шумит. В остальном он тоже способен делать классные снимки и особых претензий у меня к нему нет. Ну и особенно хочу выделить одну фишку, которая максимально упростит съемку и позволит резко снимать даже движущиеся объекты. В приложении камеру снизу слева есть иконка бегущего человечка. Нажимаете на этого человечка и функция Захват Момента активирована. Теперь вам даже затвор не пригодится, вы просто наводите камеру и система сама понимает, что и когда фотографировать. Кто-то бегает, прыгает или танцует. На фото они застынут в лучшей позе. Я попробовал, это реально работает. Так же система реагирует на улыбки. В общем, теперь не обязательно ставить телефон на таймер, когда вы фотаетесь компанией, эта штука все сделает за вас.

По фоточасти это действительно один из лучших смартфонов, пусть к лаборатории DxOMark иногда возникают вопросы, но здесь, мне кажется прям по делу 3-е место в глобальном рейтинге камерофонов. Абсолютно универсальная камера, которая может дать отличное качество при любом разумном фокусном расстоянии.

Видео

От фотовозможностей, как вы поняли, я в восторге, но видео те же эмоции у меня не вызывает. Максимально возможное качество 4K 60 кадров. Но в 60 кадрах могут снимать только главная камера и перископ. Сверхширик ограничен 30ю кадрами, причем даже в Full HD 60 кадров он снимать не сможет. Как только вы ставите 60 кадров, сверхширокая камера просто пропадает из приложения камеры. Что касается качества, оно хорошее, но стабилизация не дотягивает до конкурентов. Есть эффект желейности при ходьбе, а когда света не хватает картинка начинает двоиться. Но даже по видеочасти смартфону есть чем удивить. Видеографы заценят режим фильм. В нем видео приобретает кинематографическое соотношение сторон, а съемка происходит в формате LOG. А во встроенном редакторе есть несколько лутов, чтобы быстро покрасить видео.

HONOR Magic5 Pro LOG

Фронтальная камера, как я уже говорил, здесь одна, рядом 3D ToF датчик. Разрешение фронталки 12 МП, доступно 3 фокусных расстояния, но 0,8x и 1x — это просто кроп, поэтому самое лучшее качество получается на 0,7x. Качество зависит от света, но даже если нормальное искусственное освещение, все будет хорошо. Моя итоговая оценка камере 9 из 10. Еще бы немного видео подтянуть и было бы идеально.

Отличная автономность для флагмана

HONOR Magic5 Pro зарядка

Еще одна сильная сторона HONOR Magic 5 Pro — это автономность. А такое во флагманах бывает не часто. Внутри батарея на 5100 мАч с поддержкой быстрой зарядки 66 Вт, это по проводу, а по беспроводу мощность 50 Вт. Есть обратная беспроводная зарядка 5 Вт, многие говорят, что это бесполезная фича, но я иногда пользуюсь, заряжаю наушники, мне нравится. Итак, сколько он живет? Если я заряжал его утром, мне его хватало на целый день, а к вечеру еще оставалось 40-45 процентов. В ноль я его практически не разряжал, поэтому утром мне хватало полчаса, чтобы полностью зарядиться. С 0 до 100 он заряжается примерно за 45 минут и заряда хватает примерно на 8-9 часов экранного времени. Это прям роскошный показатель.

Выводы

Теперь пришло время рассказать про самый главный минус лично для меня. Как нетрудно догадаться, это не дешевое устройство. В Казахстане HONOR Magic 5 Pro стоит 599 990 тенге, это примерно 1300 долларов. Если вы успеете купить его до 30 июня, получите в подарок часы HONOR Watch GS 3. Да, ценник, конечно, внушительный, но не будем забывать, здесь топовое железо, одна из лучших камер на рынке, шикарная автономность. Вот видео бы допилить и было бы совсем хорошо, но нет ничего идеального.

Рейтинг редакции

8Итого6Дизайн9Время работы9Камера10Дисплей6Цена

Видеоверсия обзора