Apple Vision Pro

Apple Vision Pro — «пространственный компьютер» в очках

Apple официально представила гарнитуру Vision Pro. Это первая VR/AR-гарнитура компании, сама Apple называет ее «пространственный компьютер». Он работает под управлением совершенно новой операционной системы, получившей название visionOS.

Два экрана с феноменальным разрешением

Что касается разрешения, то на двух micro-OLED дисплеях разместили 23 миллиона пикселей (больше, чем 4K на каждый глаз). Там также есть специальные катадиоптрические линзы, которые и обеспечивают резкое и четкое изображение. Для пользователей, у которых есть проблемы со зрением, будут предусмотрены оптические вставки Zeiss для обеспечения четкости изображения и точности слежения за глазами. Vision Pro оснащен специальной двухъядерной версией чипа Apple M2, которому помогает новый чип R1, который обрабатывает входные данные с 12 камер, пяти датчиков и шести микрофонов, чтобы контент всегда отображался прямо перед вашими глазами.

Остальные подробности

Гарнитура может проработать два часа от одного заряда или весь при подключении к сети. Разблокировать Vision Pro можно при помощи радужной оболочки глаза. Система получила название Optic ID. Управлять системай можно глазами, руками или голосом. Благодаря технологии EyeSight, когда человек приближается к вам в тот момент, когда на вас гарнитура, устройство становится полностью прозрачным. Для VisionOS появился новый App Store, где вы можете получить доступ к сотням тысяч приложений для iPhone и iPad, которые будут автоматически работать и с новой системой. Трехмерный интерфейс VisionOS позволяет приложениям отображаться рядом в любом масштабе, а также имеется поддержка Magic Keyboard и Magic Trackpad, так что вы можете настроить рабочее пространство, перенося возможности вашего Mac на Vision Pro по беспроводной сети. Vision Pro может превратить любое пространство в персональный кинотеатр с усовершенствованной системой пространственного звука. На корпусе есть колесико Digital Crown, с помощью котороого можно управлять масштабом происходящего.

Гарнитура Apple Vision Pro станет доступна в США только в начале следующего года по цене 3499 долларов.