Samsung Galaxy Z Fold5

Samsung Galaxy Z Fold5 — что известно на данный момент?

Согласно последним утечкам, Samsung Galaxy Z Fold5 поступит в продажу в конце июля. В сети гуляет достаточно много информации о будущей складной новинке. В этом материале мы тезисно собрали все, что известно на данный момент. Начнем с очевидных вещей, форм-фактор никак не поменяется, это будет «книжка» с двуми дисплеями с частотой 120 Гц (один внешний, другой — внутренний). Как и в предыдущем поколении следует ждать влагозащиту по стандарту IPX8.

Новый шарнир

Самая большая претензия к линейке Galaxy Z Fold — это зазор, который остается, когда вы закрываете телефон. В свежих утечках утверждается, что Samsung поработала над новой конструкцией шарнира. Теперь смартфон сможет закрываться без зазора. Вполне возможно будет решена и другая проблема в виде складки в середине внутреннего дисплея. Дисплей сможет изгибаться в форме капли, эта конструкция и решит две главные проблемы.

Корпус и дисплеи

Новый Galaxy Z Fold5 будет сопоставим по габаритам с Z Fold4: 154,9 x 129,9 x 6,1 мм в разложенном состоянии и 154,9 x 67,1 x 13,4 мм в сложенном состоянии. Вес будущей новинки — 254 грамма, что на 9 граммов меньше, чем у Z Fold4. Внешний дисплей сохранит диагональ 6,2 дюйма, а вот про соотношение сторон пока ничего неизвестно. О характеристиках внутреннего дисплея пока нет информации, но велика вероятность, что это будет 7,6-дюймовая панель, как и в нынешнем поколении. Почти наверняка внутренний экран Galaxy Z Fold5 будет поддерживать S Pen, но физического слота для стилуса в корпусе не будет.

Производительность и камеры

Samsung Galaxy Z Fold5 будет использовать тот же чип Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy, что и Galaxy S23 Ultra. Что касается камер, Samsung, скорее всего, будет использовать 50-мегапиксельный датчик ISOCELL GN3 от Galaxy Z Fold4 в качестве основного. О двух фронтальных камерах, сверхширокоугольнике и телевике с трехкратным зумом пока нет информации. Остается надеяться, что их ждет какой-то апгрейд.