Microsoft и Activision Blizzard

Сделка Microsoft и Activision Blizzard сорвалась

Компания Microsoft планировала приобрести Activision Blizzard за 68,7 млрд долларов. Но сделка была заблокирована Управлением по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA). После нескольких месяцев анализа 3 миллионов документов Microsoft и Activision и более 2100 электронных писем от общественности, регулятор пришел к выводу, что сделка может «изменить будущее быстрорастущего рынка облачных игр, что приведет к сокращению инноваций и сужению выбора для британских геймеров».

Будет апелляция

Microsoft уже отреагировала и заявила, что подаст апелляцию. По оценкам CMA, Microsoft контролирует от 60 до 70 процентов облачных игровых сервисов. Таким образом, контроль над такими играми, как Call of Duty, Overwatch и World of Warcraft, сделает Microsoft монополистом. Генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик говорит, что компания уже начала работу над информированием сотрудников о сделке по электронной почте. «Вместе с Microsoft мы можем и будем оспаривать это решение, и мы уже начали работу по подаче апелляции в Апелляционный суд Великобритании по вопросам конкуренции, — говорит Котик. «Мы уверены в своей правоте, потому что факты на нашей стороне».

Апелляция Microsoft отодвинет планы компании по завершению этой сделки к концу июля. Первоначально Microsoft планировала закрыть сделку к 18 июля.