ASUS ROG Strix SCAR 18

Обзор ASUS ROG Strix SCAR 18 c RTX 4090 — способен заменить ПК?

Это самый мощный игровой ноутбук, который вы можете купить прямо сейчас. Да-да, мы говорим так каждый год с появлением новых процессоров и видеокарт, но этот монстр действительно серьезно прокачался по сравнению с прошлым годом — это ROG Strix SCAR 18 невероятно мощный игровой ноутбук, который в общем-то для большинства из нас может легко заменить десктоп.

Что в комплекте?

ASUS ROG Strix SCAR 18 комплект

Коробка в которую упакован этот ROG Strix у меня вызвала даже больше эмоций чем сам ноутбук. Почему-то в последнее время производители забывают, что продают в том числе и эмоции, хочется красиво распаковать новую игрушку. Внутри этой коробки по сути ничего особенного с одним необычным сюрпризом. Во-первых сам ноутбук, дополнительная панелька, напомню, что у ROG Strix SCAR такая фирменная фишка сменные панельки на задней стороне, чтобы ноут можно было немного выделить. Эти панельки можно докупить отдельно или даже напечатать на 3D принтере. Также в комплекте блок питания на 330 Вт, да большой кирпичик и неожиданно второй блок питания с Type-С на 100 Вт. Это наверное для того, чтобы не таскать с собой огромный основной блок.

Позиционирование

ASUS ROG Strix SCAR 18

Главное изменение с прошлого года это то, что теперь в пару к моделям на 15 и 17 дюймов появились версии на 16 и 18 дюймов. Напомню, что есть еще и две разные линейки ROG Strix G и ROG Strix SCAR. Обычные ROG Strix G от ROG Strix SCAR отличаются чуть менее мощными видеокартами и дизайном. Ну то есть SCAR это самая топовая машина в этой линейке, а у меня к тому же самая продвинутая версия на 18 дюймов с процессором Intel Core i9-13980HX, 32 ГБ DDR5 оперативной памяти, графикой RTX 4090 на 16 ГБ и двумя SSD по 2 ТБ собранные в RAID-0, который позволяет увеличить производительности диска, ну то есть скорость его работы. Эт самой дорогой версии этот ноутбук отличает только объем оперативки, у меня 32 ГБ, f может быть 64 ГБ.

Идеальный ноутбук для игр?

ASUS ROG Strix SCAR 18

Это мой первый ноутбук на карточке RTX 4090 в сочетании с процессором Intel Core i9-13980HX. Тут надо заметить, что TDP процессора 55 Вт, а карточки 175 Вт, так что огромный блок питания на 330 Вт не должен вас удивлять. Что мы получаем с таким железом в играх? Cyberpunk 2077 c отключенным Ray Tracing и в Full HD разрешении на максимальных настройках выдает 150 FPS и примерно 100 FPS для редких событий. Если сменить разрешение на нативное, то есть на 2К то получается примерно 110 FPS. При этом если активировать Ray Traycing, а DLSS выставить на приоритет качества то получаем примерно 125 FPS. Что ж, неплохо для ноутбука. RDR2 в Full HD выдает 145. FPS, в 2К разрешении 135 FPS. Control без Ray Tracing 197 FPS в Full HD и 125 FPS в 1440P.

Кстати, все игры я замерял с включенным MUX Switch, то есть при активном подключении непосредственно к дискретной карточки, TDP графики в таком режиме в буcте достигает 175 Вт, но есть вариант использовать ноутбук и от второго блока питания и в таком режиме максимум, что можно активировать это режим работы Perfomance и в том же Cyberpunk мы сможем играть только в разрешении Full HD без Ray Tracing и на высоких настройках получим в среднем 70 FPS. Ну то есть играбельно, но от максимума очень далеко.

ASUS ROG Strix SCAR 18

Результаты бенчмарков

Посмотрим на бенчмарки и кстати, сравним их с десктопом на таком же процессоре и с такой же карточкой, обзор есть у нас на канале, а заодно сравним с прошлогодним ноутбуком на RTX 3080 Ti с процессором Core i9-12900H. Конечно ноутбуки еще даже близко не рядом с полноценными ПК, но прирост относительно прошлого года и по играм и по бенчмаркам и даже в реальных программах вполне ощутимый. Не так, что прибавилось пару процентов, по некоторым тестам прибавка достигает 50% и это впечатляет.

Например, наш тестовый проект в DaVinci длиной в 10 минут и в 4К разрешении новый SCAR 18 рендерит на 5 минут быстрее прошлогодней модели, а это более чем заметный прирост. В самом проекте на таймлинии с цветокоррекцией тоже все крутится отлично даже с активным шумодавом. Так что это идеальная машина для работы с видео и графикой. Наш бенчмарк тест в After Effects, это проект титра с кучей эффектов он рендерит за 9 минут. Полноценный ПК на 4090 делает это за 4 минуты и 44 секунды, а MacBook Pro 16 на M2 Max за 22 минуты. Да, ROG Strix SCAR 18 это еще далеко не ПК, но по скорости работы и рендеру он в два раза быстрее MacBook Pro 16.

Образцовая система охлаждения

ASUS ROG Strix SCAR 18

Кстати, при этом даже в Турбо режиме и во время работы в тяжелых программах ноутбук не очень-то сильно шумит. Этого удалось добиться изменением системы охлаждения, которая теперь строится на трех кулерах и новом термомодуле. Это позволило добиться вполне приемлемых рабочих температур, под стресс тестом процессор у меня не убегал за значения 85 градусов, а в играх среднее значение между 75 и 85 градусов. Видеокарта при максимальном потреблении нагревается до 75 градусов. Конечно при этом не стоит думать, что ноутбук абсолютно тихий, через 5-10 минут рендера кулер раскручиваются на максимум и получаем вполне ощутимый шум, но это не то, что было раньше когда рядом с ноутбуком даже сидеть было неприятно. В тихом режиме ноутбук вообще не слышно и даже в режиме Perfomance работать c ним вполне комфортно. При этом основной нагрев на топкейсе приходится на самую верхнюю часть под дисплеем, там мы получаем примерно 45 градусов, а в районе самой клавиатуры в районе 30 градусов под нагрузкой.

Элементы дизайна

ASUS ROG Strix SCAR 18

Ладно, поговорим про сам ноутбук. Внешне ROG Strix SCAR продолжает идею с прозрачными элементами и темным матовым корпусом. ROG Strix сразу узнается, прямоугольная форма, прозрачные элементы, диагональ на крышке и RGB подсветка в виде двух линий сзади и спереди, на логотипе и клавиатуре. По мне это очень удачный дизайн, потому что внешне ноутбук не броский, но при этом есть все необходимые плюшки, которые можно отключить, я говорю про подсветку. Собран ROG Strix SCAR 18 отлично, есть небольшой ход у топкейса, жесткость крышки достаточная, чтобы ничего не шаталось и не гнулось. Шасси у ноутбука металлическое, крышка тоже из металла, а вот топкейс из матового пластика. Это нормальная история для игровых ноутбуков, единственное, что мне не нравится, этот матовый корпус который легко собирает разводы и отпечатки, а оттираются они ну очень сложно. Мы немного замучились оттирать топкейс для съемок.

ASUS ROG Strix SCAR 18

Собран ноутбук идеально, крышка открывается одним пальцем, выглядит симпатично, в общем очень приятная машина. Единственное к чему вы должны быть готовы — он очень тяжелый. Конкретно этот ноутбук это 18-дюймов весит чуть больше 3 кг, а вместе с большим блоком питания все это дело переваливает за 4 кг. В общем по городу с таким не погуляешь.

Порты

ASUS ROG Strix SCAR 18

По портам для этой линейки все стандартно, слева разъем питания, 2.5 Гб сетевой порт, HDMI 2.1, два Type-C 3.2 Gen 2, один из них с поддержкой Thundebolt 4 и выход на наушники и микрофон. Кстати один из Type-С портов поддерживает зарядку на 100 Вт, которая собственно идет в комплекте. Кроме того оба Type-С имеют поддержку Display Port и могут подключаться напрямую к карточке RTX 4090 в режиме Optimus, как собственно и HDMI который может выводить изображение до 4К 120 Гц с поддержкой G-Sync. Справа на корпусе только два больших USB-A 3.2 Gen 2. Сзади больше нет ничего, только большой дефлектор для выдав горячего воздуха. И вот, что меня откровенно расстраивает. ROG Strix SCAR 18 это идеальная машина для работы с контентом и графикой, но здесь нет разъема для SD карточек. Почему в таком огромном ноутбуке не нашлось места для маленького SD картридера. Конечно я знаю почему его не добавили, хочешь рабочий компьютер вот тебе линейка ProArt, а ROG это для игр. Но, по факту очень многие люди будут покупать эту модель для работы, почему бы им не упростить жизнь?

Экран вполне подходит и для работы

ASUS ROG Strix SCAR 18

Тем более, что тут вполне пригодный для работы с фото и видео экран. Это вообще самое большое изменения по сравнению с прошлогодними моделями — новый 18-дюймовый дисплей. Увеличение на один дюйм произошло за счет смены соотношения сторон, это теперь дисплей 16:10. Для работы такой экран намного удобнее стандартного 16:9, но вот для игр и кино, тут я не очень уверен. Хотя мне такое соотношение нравится больше. Сам экран у Asus называется Nebula Display он поддерживает частоту развертки 240 Гц, стандарт Dolby Vision HDR, а яркость у него примерно 490 нит, чуть меньше заявленных 500 нит. Кстати, разрешение тут 2К, то есть 2560 на 1600 точек. Экран быстрый, скорость отклика с включенным Overdrive чуть больше 3 мс, что для IPS матриц один из лучших показателей. По точности цветопередачи это тоже неплохая матрица, да у экрана матовое покрытие, что не очень хорошо для контраста, но сам дисплей охватывает 100% sRGB и 97% DCI-P3. Откалибровав такой дисплей, можно вполне использовать его для работы с цветом. Дисплей отличный, к нему вопросов нет вообще.

К чему есть вопросы?

ASUS ROG Strix SCAR 18

К клавиатуре и тачпаду. Сама клавиатура тут вполне традиционная с ходом на 2 мм, она вполне удобная для набора текста и конечно для игр. Но мне показалось, что клавиши тут чуть меньше чем хотелось бы, а главный минус в полной темноте с включенной подсветкой вы не видите обозначения функциональных клавиш, только пиктограммы, но не сами названия: F1, F2 и тд. Клавиатура разумеется RGB, мультизонная, настроить ее можно, как угодно, а верхний ряд из пяти функциональных клавиш можно запрограммировать на свой вкус. У тачпада тоже есть свои нюансы. Он не самый большой, механический и нажимается только внизу. Нельзя именно физически нажать в верхней части, а по центру он нажимается тяжеловато. Хотя по скорости работы, по его отзывчивости проблем нет. Ну и еще Asus вообще не предусмотрела в этом ноутбуке никаких способов быстрого входа, нет ни сканера отпечатков, ни инфракрасной камеры, и это странно для такого дорогого ноутбука. Сама веб-камера тут 720p, тоже не предел мечтаний и ее качество, ну мягко говоря, оставляет желать лучшего, хотя микрофоны вполне неплохие.

Автономность

ASUS ROG Strix SCAR 18

В ROG Strix SCAR 18 установлена стандартная для подобных ноутбуков батарейка объемом 90 Вт.Ч и это дает нам примерно 5-6 часов работы в браузере с тихим профилем. Те же 5 часов просмотра YouTube на средней яркости или 45-50 минут в играх от батарейки. Не самый впечатляющий результат, особенно если учесть, что прошлогодняя модель выдавала показатели чуть лучше.

Беспроводные модули и звук

Что еще нужно рассказать? ROG Strix SCAR 18 поддерживает Wi-Fi 6e и Bluetooth 5.2/ Как я уже говорил у него 2 SSD по 2 ТБ собранные в RAID-0, что дает нам впечатляющую скорость. На чтение почти 11000 МБ/с, а на запись 8300 МБ/с. В корпусе ноутбука установлено 4 динамика, играют неплохо, есть и объем и слышно их всегда, но все-таки это по прежнему не уровень MacBook Pro 16, который играет на порядок громче и объемнее.

ASUS ROG Strix SCAR 18

Выводы

Давайте подведем итог. Что мне понравилось в этом ноутбуке? В первую очередь производительность. Это очень мощное решение, которое подойдет не только для игр, но и для работы с графикой и видео. У ROG Strix SCAR 18 отлично продуманная система охлаждения и он даже относительно тихий, относительно игровых ноутбуков. У него прекрасный экран, который также отлично подходит и для игр из-за быстрой разверстки и отклика и для работы с цветом. Чего не хватает такому дорогому ноутбуку? Конечно я бы добавил SD картридер, сканер отпечатков или инфракрасную камеру для быстрой и удобной разблокировали и помощнее динамики. Ну а самое главное, что это не дешевое решение, по самым скромным оценкам такой ноутбук обойдется вам в $4000. Да это в общем рыночная цена для подобного рода ноутбуков и те кто их покупает вполне осознает сколько они стоят, но все же, цена не для всех. Удачное ли обновление? На мой скромный вкус вполне и этот ноутбук показался мне удобнее чем прошлогодняя 17-дюймовая версия.

Рейтинг редакции

8Итого8Дизайн10Железо10Дисплей5Время работы7Цена

Видеоверсия обзора