Snapdragon 7+ Gen 2

Устройства с чипом Snapdragon 7+ Gen 2 дебютируют уже в этом месяце

Qualcomm представила новый чип Snapdragon 7+ Gen 2, он относится к топовым в среднебюджетном сегменте. Ранее выходит Snapdragon 7 Gen 1, а вот Snapdragon 7+ Gen 1 и Snapdragon 7 Gen 2 не выходили. Именно по этому нейминг вызывает вопросы.

Что известно?

Snapdragon 7+ Gen 2 обещает существенное улучшение производительности и энергоэффективности. Основное ядро ​​​​процессора Kryo работает на частоте 2,91 ГГц, а весь пакет ядер обеспечивает прирост производительности более чем на 50% по сравнению с предшественником. Неназванный графический процессор Adreno может похвастаться двукратным увеличением производительности. Прирост энергоэффективности чуть скромнее — 13% в разных сценариях. Как это обычно бывает с объявлениями Qualcomm, нет подробных характеристик процессора или графического процессора. Хорошей новостью является то, что устройства, работающие на новой платформе, будут презентованы уже в этом месяце. Новый чип обновлен до 18-битного Triple ISP для улучшения фотосъемки при слабом освещении за счет объединения 30 изображений в одно. Также поддерживаются 200-мегапиксельные датчики, а также захват HDR-видео с тройной экспозицией с двух камер одновременно.

Когда дело доходит до искусственного интеллекта, AI Engine от Qualcomm предлагает двукратное повышение производительности, а операции с ИИ требуют на 40 процентов меньше энергии. Для подключения Snapdragon 7+ Gen 2 использует систему Snapdragon X62 5G Modem-RF со скоростью загрузки до 4,4 Гбит/с.