Xiaomi 13 Pro

Обзор Xiaomi 13 Pro — хорошо, но дорого!

Это Xiaomi 13 Pro. Если вы видели обзоры обычного Xiaomi 13, то скорее всего заметили, что там плоские торцы, как в iPhone и экран без скруглений, а вот в 13 Pro все осталось по старинке. Есть и закругления экрана и большой глянцевый корпус из керамики и гигантский блок камер. Визуально смартфон симпатичный, но вот этот глянец буквально за пару минут покрывается толстым слоем отпечатков.

Xiaomi 13 Pro

Вообще Xiaomi 13 Pro выпускается в четырех цветах: черной и белой глянцевой керамике и в голубом или зеленом цвете с крышкой под кожу. Я бы для себя брал версию именно с кожаным задником, потому что такая поверхность не скользкая и материал в принципе практичный. У меня был Huawei Mate 50 Pro с такой же отделкой и за пару месяцев ничего особенного с ним не произошло. Но если хочется именно керамику, то лучше брать белый цвет с черной камерой и выглядит симпатично, и отпечатки не будут бросаться в глаза. Разумеется все это дело вкуса и кому-то нравится и черный глянец.

Не самый эргономичный

Xiaomi 13 Pro

Телефон большой, тяжелый весит почти 230 граммов, при этом назвать его сильно тонким или удобным нельзя, это лопата. При этом собрано все отлично, все кнопки на правой грани, лоток для двух SIM карт снизу, в общем все стандартно. Конечно тут есть защита от воды и пыли IP68, есть стереодинамики, три камеры и даже инфракрасный порт. Телефон визуально не вызывает каких-то эмоций, он неплохо выглядит, однако у него есть какой-то дисбаланс в дизайне. Например, подбородок снизу экрана или перевешивающая камера, такое ощущение, что центр тяжести находится выше чем нужно было и из-за этого смартфон не очень комфортно лежит в одной руке. Эталон на сегодняшний день по комфорту в одной руке для смартфонов с таким большим экраном это Galaxy S23+. Он большой, но при этом у него нет никаких скруглений, одинаковые рамки и он хорошо сбалансирован по весу. Нет огромных торчащих камер, зато есть матовое стекло. Если дизайн это вещь спорная, это чистая вкусовщина, то по эргономике Xiaomi 13 Pro — один из самых неудобных смартфонов. Он лежит в руке хуже S23+, даже хуже чем iPhone 14 Pro Max и Galaxy S23 Ultra.

С экраном все в порядке

Xiaomi 13 Pro экран

Зато Xiaomi не поскупились на экран. В отличие от Galaxy S23 в Xiaomi 13 Pro установлен экран Samsung E6. Этот дисплей поддерживает частоту пульсации почти 2000 Гц. Это должно было полностью избавить смартфон от ШИМа. Но эта пульсация разумеется не постоянная и может довольно сильно изменять значения, причем алгоритм работы очень странный. При яркости ниже средней частота пульсации очень высокая и ШИМ будет вообще не заметен. Но если поднять яркость выше 50%, то частота мерцания начинает падать вплоть до 350 Гц и это уже может вызывать дискомфорт. Хотя напомню считается, что большинство людей не может уловить взглядом частоту выше 250 Гц. Идеальным с точки зрения ШИМ этот дисплей не назовешь, но он лучше чем в S23 где довольно ощутимый ШИМ на низких значениях яркости. Сам экран это LTPO AMOLED панель на 6.7 дюйма с разрешением 3200 на 1440 точек. Тут есть поддержка Dolby Vision HDR и динамическая развертка от 1 до 120 Гц. Дисплей плавный, очень яркий в автоматическом режиме яркость выше 1200 нит, а в HDR режиме и того больше. Экран имеет небольшие скругления по краям, они в принципе не мешают нормальному использованию, но кому-то, как мне, например, такой формат экранов не очень нравится. В общем дисплей в этом смартфоне отличный, не считая некоторых нюансов с мерцанием.

Работа сканера

Xiaomi 13 Pro

Под стеклом находится сканер отпечатков. Он быстрый достаточно точный, расположен неплохо, но есть один нюанс. Если его сравнить со сканером Galaxy S23 где можно буквально просто поднести палец и сразу убрать и все работает, в Xiaomi 13 Pro надо буквально на долю секунды, но задержать палец на экране. Не то, чтобы это прям минус, но вот в сравнении это работает так.

Приятные мелочи

Xiaomi 13 Pro

У Xiaomi 13 Pro громкие и приятные стереодинамики. Звук плотный, есть объем и низа, но идет он преимущественно из нижнего динамика, а верхний, разговорный играет сильно тише и при этом хуже по качеству. Но в любом случае звук тут отличный, не хуже чем в S23+ или iPhone 14 Pro. В этом смартфоне установлен хаптик моторчик, не отвратительный дребезжащий, а приятный и Xiaomi довольно неплохо интегрировала его в систему. Практически каждый шаг в управлении сопровождается вибрацией. Например, когда вы делаете звук громче или тише то пальцем чувствуете приятную пошаговую отдачу. Тут молодцы, научились.

Скорость зарядки

Xiaomi 13 Pro

Одно из главных преимуществ Xiaomi 13 Pro скорость его зарядки. Это настоящий космос, потому что с комплектным блоком питания на 120 Вт он заряжается за 10 минут на 50 процентов, а до cnf процентов за 20 минут. Представьте себе, двадцать минут и смартфон полностью заряжен! Это конечно впечатляет. Разумеется тут есть еще быстрая беспроводная зарядка на 50 Вт и реверсивная зарядка. Автономность у смартфона тоже неплохая, шесть-семь часов работы экрана в смешанном режиме с Wi-Fi и LTE вы получаете легко. Не рекорд конечно, но полноценный день работы с полной загрузкой и со всеми активными плюшками, вы получаете. Неплохо. И да, этот блок питания на 120 Вт вам покупать отдельно не надо, потому что он идет в комплекте. Как и дешевый силиконовый чехол, так что после покупки Xiaomi 13 Pro дополнительно бежать за зарядником или временным чехлом вам не придется.

Производительность

Xiaomi 13 Pro бенчмарки

Конечно, Xiaomi 13 Pro один из самых мощных смартфонов на рынке. Он построен на базе Snapdragon 8 Gen 2. У него 12 ГБ оперативной памяти и быстрый накопитель UFS 4.0 на 256 или 512 ГБ. Смартфон очень шустрый, тут надо сказать спасибо Snapdragon 8 Gen 2, чип получился очень удачный, он не греется сильно, отлично крутит систему и тяжелые игры. Например, в Genshin Impact выдает стабильные 60 кадров на ультра настройках и нет никаких подтормаживаний. Тоже самое было и в Galaxy S23, так что это скорее именно заслуга нового процессора. При этом нагрев корпуса за час игры не превышает 40 градусов и яркость дисплея не сбрасывается, так что это хорошо оптимизированный для игр смартфон. В системе он также быстрый, анимации плавные, нет микро подвисаний и он не греется, в общем пользоваться им однозначно приятно. Троттлинг тест вполне нормальный, примерно 20% и в CPU Throtling, и в Wild Life. Другие бенчмарки у вас на экране и они сопоставимы с другими смартфонами на этой платформе. Единственное, что меня смутило, это то, что смартфон использует быстрый UFS 4.0 накопитель и при этом старый USB 2.0 разъем для передачи данных.

Камеры

Xiaomi 13 Pro

Xiaomi на презентации очень долго и красиво рассказывала про камеры. Компания запартнерилась с Leica и те им сделали цветовые профили. Что я вам могу сказать? Во-первых, тут основной модуль это Sony IMX989, дюймовая матрица и это очень хорошая камера. Прекрасно снимает и днем, и вечером, но вот эти цветовые профили Leica, они конечно дают свой шарм, но тот, что по умолчанию слишком контрастный. В некоторых сценах начинает теряться информация в тенях. А второй профиль называется «Vibrant» или Яркий и в этом режиме цвета получаются неестественные, а контраст хуже. Но сама камера очень хороша. Впрочем меня тут больше впечатлила даже не основная камера, а телевик с троекратным зумом, точнее 3.2, как заявляет Xiaomi. Этот модуль имеет светосилу f/2.0 и это больше чем у конкурентов iPhone 14 Pro Max, Galaxy S23 или Vivo X90 Pro+. И это заметно. Смартфон снимает отлично даже в условиях когда света не хватает, а обычно телевики в таком режиме начинают или мылить или система переключается на основную камеру и кропает снимок до необходимого размера. У Xiaomi 13 Pro эта проблема встречается реже. Вот прям смогла Xiaomi сделать отличную камеру. Кстати, обратите внимание на глубину резкости, дюймовый сенсор позволяет получить большее размытие заднего фона без дополнительных программных фишек. И это хорошо видео в том числе при портретах. Ширик в Xiaomi 13 Pro тоже не подкачал, во-первых, есть автофокус и макро режим. Во-вторых, он делает очень приятные фотографии даже при средних световых условиях. Единственный минус это плохо сматченнные цвета с разных камер. На сверхширокоугольную камеру снимки получаются холоднее, чем на основную или телевик.

Xiaomi 13 Pro Xiaomi 13 Pro Xiaomi 13 Pro Xiaomi 13 Pro Xiaomi 13 ProXiaomi 13 Pro Xiaomi 13 Pro Xiaomi 13 Pro

Видео смартфон может снимать максимум в 8К 24 кадра или 4К 60 кадров в секунду. Есть возможность снимать в HDR режиме, правда особого толку от этого HDR я не увидел. А вот в обычном 4К 30 кадров получаются очень достойные ролики. И стабилизация хорошо, особенно днем. И автофокус работает корректно и по шумам все отлично. Xiaomi 13 Pro по видео все еще не дотягивает до iPhone 14 Pro Max, но качество я вам скажу очень достойное. Единственный минус при съемке видео в 60 кадров нельзя переключаться между камерами, а в 30 кадров пожалуйста.

И вот единственная средненькая камера тут это фронталка. И хоть тут аж 32 МП все равно ничего особенного, стандартный плоский стиль Xiaomi. В остальном камера топ, в числе лучших в этом году, точно в одном ряду с Pixel 7, Galaxy S23 и Vivo X90 Pro+, а вот с Huawei Mate 50 Pro, который лично я считаю лучшим надо сравнивать отдельно. Но даже без этих сравнений, если вы любите хорошую камеру, Xiaomi 13 Pro вас не подведет.

Минусы есть

Xiaomi 13 Pro

Может показаться, что Xiaomi 13 Pro слишком идеальный телефон. Ну вот прям нет у него минусов и LTE работает отлично и Wi-Fi и со связью проблем нет и снимает он, как лучшие флагманы на рынке. Но нет, все-таки проблемки есть. Во-первых, Xiaomi выкатила европейские цены на глобалку и там страшные цифры, версия на 256 ГБ будет стоить 1300 евро, а это уже уровень 14 Pro Max и Galaxy S23 Ultra. Давайте честно, какой смартфон за 1300 евро вы бы купили, iPhone 14 Pro Max, Galaxy S23 Ultra или Xiaomi 13 Pro? Есть ощущение, что люди морально не готовы к смартфонам Xiaomi за такой ценник, да и те кто покупают айфоны вряд ли в обозримом будущем захотят перейти на флагман от Xiaomi. Понятно, что ценник на этот телефон довольно быстро упадет, опять же есть Aliexpress, но и там цены сейчас не радуют. А если посмотреть на том же Technodeus, то Xiaomi 13 Pro сейчас стоит дороже и iPhone 14 Pro Max, и Galaxy S23 Ultra, и того же Vivo X90 Pro+ и в полтора раза дороже Pixel 7 Pro, который, ну как минимум не хуже. А если брать оболочку, так та на две головы лучше.

Немного про MIUI

Xiaomi 13 Pro

Внешний вид MIUI особо не меняется, да и выглядит прямо скажем не особо красиво и современно. Я понимаю, что кому-то нравится именно такой стиль, возможности оболочки, но визуальное оформление сильно отстает от трендов. MIUI захламлена и хочется, как-то ее упростить. Посмотрите на шторку. Она очень похожа на iOS или наоборот, не важно. Но тут тебе и прямоугольники и квадраты и круги и ромбики. А посмотрите на эту клавиатуру с цифрами, что там курят дизайнеры Xiaomi? Анимации разблокировали экрана вообще из 90-х.

Выводы

И скажите мне теперь, Xiaomi 13 Pro топ за свои деньги или нет? Кажется вот эта фишка с народными флагманами испарилась. Дела у Xiaomi с продажами на одном китайском рынке идут не так, чтобы хорошо и ребята решили пойти дорожкой Apple, продавать меньше, но дороже. Но в этом сегменте самая жесткая конкуренция. Давят и Oppo с Vivo и новые игроки подтягиваются вроде отдельного Honor и Tecno, и никуда не делись Apple и Samsung. А OnePlus видели, что сделали? Они свой новый OnePlus 11 продают по 700 баксов. Так что есть ощущение, что где-то Xiaomi свернула не туда. Ну а если говорить про сам смартфон в отрыве от цены, то да, он хороший. С просто отличной камерой, но ужасной ценой.

Рейтинг редакции

7.4Итого6Дизайн8Время работы9Камера9Дисплей5Цена

Видеоверсия обзора