Poco X5 Pro 5G

Обзор Poco X5 Pro 5G — замена флагманам

Флагманы — это конечно хорошо, но урвать добротный смартфон дешевле четырехсот баксов вдвойне приятно. У нас на обзоре Poco X5 Pro 5G — на бумаге достаточно мощный, автономный, выглядит как печенька и при этом недорогой. Неужели все настолько идеально? Конечно, нет, но обо всем по порядку.

Стильный смартфон

Poco X5 Pro 5G

Если абстрагироваться от материалов корпуса, мне кажется, это очень красивый смартфон. Он не похож ни на один другой, разве что плоскими гранями на iPhone. Здорово, что у Poco есть свой фирменный стиль и преемственность некоторых элементов дизайна. Я сейчас о прямоугольнике в районе блока камер с логотипом Poco, классная же находка? У нас вот желтая версия. Я вообще очень люблю сочетание желтого и черного, поэтому дизайн меня сразу подкупил. Есть еще черный и голубой цвета, но зачем они нужны, когда есть такой желтый.

Акцентная кнопка

Poco X5 Pro 5G

Еще один приятный момент — акцентная желтая кнопка на торце. Такой вот ностальгический вайб старых пикселей. Вроде мелочь, а шарма придает. В эту кнопку встроен сканер отпечатков пальцев, он работает очень точно и быстро, но звуком отдачи этой клавиши можно кого-нибудь разбудить. Есть разблокировка по лицу с помощью фронталки, срабатывает безошибочно, причем даже в темной комнате камера меня узнает. А в полной темноте придется пользоваться сканером.

Материалы

Poco X5 Pro 5G

Тыльная сторона и грани целиком пластиковые. Это хорошо в том смысле, что телефон не скользит, он достаточно легкий, его можно носить без чехла и не боятся, что крышка разобьется. Но есть и обратная сторона, тактильно он не самый приятный, на ощупь ну как обычный пластик. На верхнем торце есть два элемента, которые редко встретишь в современном смартфоне, но иногда они бывают нужны. Во-первых, здесь есть ИК-порт, чтобы управлять техникой в доме и не искать нужный пульт. А во-вторых, разъем для наушников, так что распутываем провода, товарищи. Поддерживаются две физические SIM-карты. Не помешала бы беспроводная зарядка, но ее тут увы нет. Зато в комплекте есть большой блок питания на 67 Вт, силиконовый чехол на первое время тоже положили. На экране с завода была пленка, но я ее отклеил. Без олеофобки не те ощущения.

Poco X5 Pro 5G

Здесь стереодинамики. Заявлена даже поддержка Dolby Atmos. Звук, действительно хороший, особенно учитывая ценник. Он громкий, нет никакого хрипа на максимальной громкости, но не хватает объема, флагманы звучат лучше. Есть модуль NFC, я пользовался Google Pay, все прекрасно работает.

Экран флагманского качества

Poco X5 Pro 5G экран

Теперь про экран, здесь Flow AMOLED-дисплей 6,7 дюйма с Full HD+ разрешением, частотой 120 Гц. Есть сертификации Dolby Vision, HDR10+. Теперь чуть более подробно остановимся на том, что такое Flow AMOLED. Это панель со специальной гибкой подложкой, благодаря которой экран более эластичный по сравнению с обычным AMOLED. Что это дает? Такие экраны лучше поглощают удары, они тоньше и весят меньше. Это, действительно, хороший экран, который вполне мог бы оказаться в базовом флагмане без приставки Pro, потому что это не LTPO-панель. Пиковая яркость здесь 900 нит. Это далеко не рекордный показатель, но для комфортного использования хватает практически в любых сценариях. Есть ШИМ-димминг 1920 ГЦ, нигде в меню его включать не надо, затемнение работает по умолчанию. Теперь осталось дождаться, когда подбородок уберут и будет идеально.

Достаточная производительность

Poco X5 Pro 5G

Чип здесь очень популярный. Это Snapdragon 778G, его очень любят использовать многие производители в предфлагманском сегменте. В плане быстродействия и плавности системы он может дать вполне флагманский опыт при должной оптимизации, а вот в играх разница уже будет заметна. Комфортно поиграть в Genshin Impact без просадок получится только на низких настройках, зато при 60 кадрах. С более простыми играми все будет окей. PUBG я запускал на высоких настройках и с частотой кадров ультра и каких-то особых подтормаживаний не заметил. С троттлингом проблем нет. Какого-то серьезного нагрева я тоже не ощущал, но и справедливости ради я не играю на телефоне часами. Что касается интерфейса, все очень шустро, я включил принудительные 120 Гц, на автономности сказывается не сильно, зато все плавно.

Оболочка могла бы быть лучше

Poco X5 Pro 5G

Что касается оболочки, то вопросы есть. Я не пользовался MIUI уже почти пару лет и здесь остались те же проблемы. Во-первых, это предустановленные приложения, которые мне совершенно не нужны. Да, их можно удалить, но на это надо тратить время Во-вторых, оформление виджетов и иконок могло бы быть посовременнее. Виджеты часов и погоды здесь прям максимально скучные и точно нуждаются в редизайне. Ну и почему-то здесь до сих пор Android 12. Хорошее в оболочке тоже есть, мне очень нравится шторка, выглядит симпатично и элементы расположены удобно, можно даже устройствами Google Home управлять. Реализовано точно удобнее, чем на голом Android. Уведомления здесь вызываются свайпом по левой части экрана, но в настройках можно вернуть и классическую шторку, где и уведомления, и элементы управления. Есть приятный виброотклик, но хотелось бы, чтобы он в системе встречался почаще.

Камеры

Poco X5 Pro 5G

Теперь о камере, сзади их три: основной датчик на 108 МП, сверхширокоугольник на 8 МП и макрокамера для количества. Основной сенсор снимает неплохо. На первый взгляд фотографии выглядят великолепно, мне очень нравится, как алгоритмы красят снимки. Но иногда шумодав работает слишком агрессивно и на смену деталям приходит акварель. Можно делать снимки с двукратным цифровым зумом, при хорошем освещении получается вполне сносно. Сверхширокоугольник дает угол обзора 120 градусов, дисторсия не очень сильная. Часто хромает детализация, все-таки сенсор на 8 МП. Если условия по свету не идеальные, велик риск получить мыльный снимок. Ночной режим здесь нуждается в доработке, деталей он особо не добавляет, просто повышает яркость снимка.

Poco X5 Pro 5G пример фото Poco X5 Pro 5G пример фото Poco X5 Pro 5G пример фото Poco X5 Pro 5G пример фото Poco X5 Pro 5G пример фото Poco X5 Pro 5G пример фото Poco X5 Pro 5G пример фото

Видео приятно удивило, максимально возможное качество — 4K/30 кадров — это ограничение чипа. Качество видео здесь одно из лучших в классе. Стабилизация отличная, почти нет рывков, встречается эффект шевеленки, но это и на флагманах бывает. В общем, за видео хвалю.

Фронтальная камера на 16 МП при нормальном свете справляется очень даже прилично. Нет переизбытка резкости, всего в меру, даже если полностью отключить бьютификаторы. Лучше сразу так и сделать. А вот в темных условиях картинка сыпется.

Образцовая автономность

Poco X5 Pro 5G пример фото

К чему вообще нет претензий, так это к автономности. Внутри аккумулятор на 5000 мАч. Этого хватает на 7-8 часов экрана. Я почти не играю, поэтому полтора дня батарея выдерживает. Меня это полностью устраивает. За ночь уходит 2 процента, то есть в режиме ожидания тоже все окей. Ну и быстрая зарядка из коробки — это роскошь. Блок на 67 Вт заряжает телефон до 50 процентов всего за 20-25 минут. Полная зарядка занимает минут 50. Можно каждое утро немного подзаряжать телефон и потом в течение дня не париться о зарядке.

Брать или нет?

Что в итоге? Poco X5 Pro 5G особенно в таком желтом цвете — это телефон, который привлекает внимание и выглядит на мой вкус очень хорошо. В Казахстане Poco X5 Pro 5G стоит 219 990 тенге (уточнить цену). У него прекрасная автономность, отличный экран, достаточная почти для любых задач производительность. Но камеру хотелось бы получше, беспроводной зарядки мне тоже не хватало. В остальном, это хороший выбор.

Рейтинг редакции

7.4Итого8Дизайн8Время работы6Камера8Дисплей7Цена

Видеоверсия обзора