HONOR X9a

Обзор HONOR X9a — отличный дисплей и образцовая автономность

Каким должен быть смартфон для среднестатистического человека, не гика? Большой, плавный экран, желательно OLED; хорошо бы ёмкий аккумулятор, чтобы не нужно было жить у розетки; достаточно производительный чип, который не будет заставлять нервничать; нормальная камера и доступный ценник. Все эти пункты попытался в себя вобрать новенький HONOR X9a. Он только появляется в продаже в Казахстане и стоит 199 990 тенге. Я успел попользоваться им некоторое время и сейчас расскажу, какие выводы сделал, устраивайтесь поудобнее.

Лопата или нет?

HONOR X9a габариты

Первое, что меня поразило — это то, насколько HONOR X9a тонкий. Чтобы вы понимали мое удивление, внутри аккумулятор на 5100 мАч, но об автономности позже. Грани закруглены, поэтому несмотря на внушительную диагональ, телефон приятно лежит в руке. Он еще и достаточно легкий — 175 грамм, так что пугаться большой диагонали экрана в характеристиках не стоит, лопатой HONOR X9a я бы не назвал.

Дисплей флагманского качества

HONOR X9a дисплей

Здесь OLED-экран 6,67 дюйма с разрешением Full HD+ и частотой 120 Гц. К качеству экрана у меня нет претензий. Нет никакой радуги под углами, оттенков на серой заливке и других неприятных особенностей дешевых AMOLED-панелей. Яркость здесь почти флагманская — 800 нит, так что яркое солнце не будет помехой содержимому экрана. Автояркость работает безошибочно, вручную почти ничего не подкручивал. Экран-водопад лично мне никак не мешал, ложных нажатий не было и я даже привык к жесту “назад”, хотя раньше на таких экранах у меня были с ним проблемы. Я не фанат таких скруглений, но есть огромное количество людей, которые все еще фанатеют от этого решения, им, думаю, очень зайдет. На экране с завода есть пленка, она без олеофобки, но на первое время хватит.

HONOR X9a

Тыльная сторона из матового пластика, стирать отпечатки не придется, но микрофиброй запастись придется. Над кольцевидным островком камер быстро появляется пыль. Такая вот она, цена самобытности. У нас вот такая изумрудная версия, есть еще мерцающий лед и полночный черный. Изумрудный, как по мне, выглядит самым премиальным. Сканер отпечатков пальцев встроен в экран, работает быстро и безошибочно. Плюс, когда светло, можно использовать разблокировку по лицу с помощью фронтальной камеры.

Чего не хватило?

HONOR X9a

Чего не хватает смартфону, так это внимания к мелочам. Каждый раз при взаимодействии с системой я думал, как мне не хватает приятных постукиваний вибромоторчика. Здесь обычная дребезжащая вибрация. Еще здесь только один динамик на нижней грани, не самый громкий и звук мог быть лучше. Никакого стерео.

Производительность

HONOR X9a игры

Доступно 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной без возможности расширения. На борту не самый свежий, но проверенный 6-нанометровый Snapdragon 695. Он славится своей энергоэффективностью, но и с производительностью все тоже неплохо. Его хватает для плавной и быстрой работы интерфейса, есть микрофризы, но это редкость. Какого-то дискомфорта я не испытывал. Разумеется, не следует ждать, что все игры будут идти на максималках, это совсем не игровое решение. Но PUBG на высоких настройках вполне неплохо себя чувствует, играбельные 40-50 кадров вам обеспечены. С Genshin Impact сложнее, здесь только низкие настройки графики и периодические пропуски кадров. С троттлингом и нагревом проблем почти нет, с таким тонким корпусом — это жирный плюс.

Автономность приятно удивила

HONOR X9a зарядка

Я уже упоминал аккумулятор на 5100 мАч. Цифры вас не обманывают, с автономностью здесь действительно все в порядке. Мне хватало телефона на 7-8 часов экрана, а это полтора-два дня. В режиме ожидания все тоже хорошо, за ночь уходит 3-4 процента. В случае чего смартфон можно достаточно быстро подзарядить, потому что в комплекте адаптер на 40 Вт. За полчаса смартфон набирает 60 процентов, а полная зарядка занимает чуть больше часа. Беспроводной зарядки здесь нет, а жаль. Есть поддержка 5G, Wi-Fi 6 не поддерживается. Зато есть NFC.

Оболочка

HONOR X9a

Работает новинка на Magic UI 6,1 поверх Android 12. Визуально она мне не очень нравится, я предпочитаю чистый Android. Но и Magic UI можно сделать симпатичнее, если уделить этому немного времени. Есть пара вещей, которые мне бы хотелось в оболочке исправить. Во-первых, это работа уведомлений, если вы хотите их смахнуть, это действие надо обязательно подтвердить. Во-вторых, меню настроек экрана, мне кажется, удобнее вызывать долгим зажатием, а не щипком. И в третьих, я почему-то не могу удалить папку с главного экрана целиком, нужно убирать каждое приложение по отдельности. Проблем с сервисами Google здесь нет, в этом плане никаких ограничений.

Работа камер

HONOR X9a

Теперь главная дизайнерская фишка HONOR X9a — кольцо с камерами. Выглядит эффектно, но насколько эти камеры эффективны. Набор здесь такой: основной сенсор на 64 МП, сверхширокоугольник на 5 МП и макрокамера на 2 МП. При хорошем свете вы можете получить неплохие снимки, но когда условия усложняются, можно увидеть агрессивную работу шумодава и как следствие — потеря деталей. Небо на снимках иногда получается зернистым. С портретами камера справляется хорошо и естественно отделяет объект от фона. Сверхширокоугольник слабоват, сам сенсор очень маленький, поэтому детализированного снимка от него вы добьетесь вряд ли. Алгоритмы пытаются дорисовать объекты и получается акварель. Ночной режим работает только на основном сенсоре. Снимок делается до 4х секунд и все это время телефон лучше держать неподвижно. Разрешение фронтальной камеры 16 МП, она делает мягкие и не особо детализированные снимки, но при съемке лица это и не нужно. А вот в плохо освещенном месте себя лучше не снимать. В общем, камеры здесь средние и чудес от них ждать не нужно.

HONOR X9a

Выводы

Резюмируя, скажу, что HONOR X9a — очень тонкое и легкое устройство, в котором, не знаю как, но поместился аккумулятор на 5100 мАч, еще и быстрая зарядка на 40 Вт в комплекте. Экран здесь прям флагманского качества — это 10-битная OLED-матрица с быстрой разверткой. Компромиссы есть, без них никуда, здесь нет беспроводной зарядки, стереодинамиков, камера могла быть получше, но это хороший смартфон, который оставил приятное впечатление. Сейчас в Казахстане Honor X9a стоит 199 990 тенге. Если вы успеете купить его до 28 февраля, то получите в подарок беспроводные наушники Honor Choice X3 Lite.

Рейтинг редакции

7.4Итого7Дизайн8Время работы6Камера9Дисплей7Цена

Видеоверсия обзора