Asus Zenbook Fold OLED

Обзор Asus Zenbook 17 Fold OLED — ноутбук, планшет или моноблок?

Есть мнение, что рынок ноутбуков забуксовал, удивлять уже нечем, производители работают только над железом, форм-фактор никак не меняется и не развивается. Но это не совсем так. Компания Asus уже несколько лет делает ноутбуки с двойным экраном и это дополнение может быть очень полезным в работе. А что насчет гибкого ноутбука? У нас как раз есть такой, это Asus Zenbook 17 Fold OLED. С первого раза это запомнить практически невозможно. Но зато вы можете использовать его практически как моноблок, а потом сложить его пополам, убрать в рюкзак, отправиться в офис и разложить его там на удивление всем.

Asus Zenbook Fold OLED

Обычно для работы я использую ноутбук Microsoft Surface, а для потребления контента огромный планшет Samsung Galaxy Tab S8 Ultra. Смог ли этот складной трансформер заменить мне все, я сейчас и расскажу. Спойлер: не совсем. Есть вещи, которые могут отпугнуть от покупки и это не только цена в 3 с половиной тысячи долларов.

Дизайн и первые впечатления

Asus Zenbook Fold OLED

В сложенном виде это толстенький премиальный бизнес-ежедневник с кожаной обложкой. У меня именно такие ассоциации возникают. У ноутбука есть четыре сценария использования: классический ноутбук, ноутбук с сенсорной экранной клавиатурой (вряд ли кто-то будет так работать), огромный планшет и моноблок. Клавиатура с трекпадом магнитится к рамкам и в закрытом виде как-будто нет зазора. Хотя если эту клавиатуру убрать, пространства тут предостаточно. Каким-нибудь MacBook-ом или обычным Windows-ноутбуком сейчас никого не удивишь, а такое решение вызывает искренние эмоции абсолютно у всех, кто его видит. Так что если вы любите обращать на себя внимание в офисе, вот очень хороший способ. Я и сам первые несколько дней был в эйфории и отказывался замечать компромиссные решения

Asus Zenbook Fold OLED

Гибкий OLED-экран

В разложенном виде вы получаете огромный 17,3-дюймовый OLED-дисплей с 2,5K-разрешением. Соотношение сторон здесь 4:3 — для работы удобно, для просмотра видео не очень, потому что будут широкие черные рамки сверху и снизу, в дополнение к своим физическим толстым широким рамкам. Частота здесь стандартная 60 Гц. Есть 100-процентное покрытие DCI-P3, сертификация Pantone, Dolby Vision, еще здесь низкий уровень синего света, глаза действительно не устают. В общем, к самому экрану претензий нет никаких. Более того, это один из лучших дисплеев в ноутбуках, которыми я пользовался. Разве что хотелось бы яркость чуть повыше в устройстве такого уровня. В режиме HDR всего 500 нит, это пиковая яркость. В обычных условиях 350-400 нит. И этого не всегда хватает, когда ты что-то смотришь или работаешь прям напротив окна в солнечный день.

Asus Zenbook Fold OLED

Защита экрана из какого-то полимера, она мягкая и чувствительная, поэтому стилусом здесь наверное не поработаешь, придется обходиться пальцами, ну или клавиатурой с трекпадом. Складка посередине заметна только под углом, при прямом взгляде все окей. Шарнир по ощущениям надежный, в меру тугой, рассчитан на 30 000 циклов складываний и раскладываний. В общем железо устареет раньше, чем сломается шарнир. В режиме ноутбука экран получается на 12,5 дюймов с Full HD-разрешением и соотношением сторон 3:2.

Asus Zenbook Fold OLED

Съемная клавиатура — это не всегда удобно

Клавиатура, как я уже сказал, съемная, соединяется по Bluetooth. Учитывая ценник, хотелось бы, чтобы клавиши были поприятнее на ощупь и не такими шумными. Ну и подсветка точно не была бы лишней. В остальном, нормальная клавиатура, на которой можно работать и какого-то дискомфорта она не доставляет, в отличие от трекпада. Он небольшой по площади, по ощущениям есть небольшая задержка в его работе. Но самый большой его минус в том, что иногда внезапно он начинает жить своей жизнью. Курсор перескакивает, появляются фантомные нажатия, это я так понимаю не баг и не фича, а проблема с драйверами. Надеюсь с обновлением все это поправят.

Asus Zenbook Fold OLED клавиатура

Но все же если вы работаете в Lightroom, Photoshop или монтажных программах, лучше докупить блютуз мышку — станет гораздо удобнее. Кстати, тот факт, что клавиатуру надо заряжать отдельно — это существенный минус. А за неделю использования я заряжал ее два раза. Пополнить энергию можно только проводным путем, здесь есть USB-C. И я сразу подумал, что в идеале было бы хорошо, чтобы клавиатура заряжалась от рамок, к которым она магнитится по беспроводу. Рамки тут достаточно толстые по современным и катушки можно было бы и уместить. Сзади на корпусе есть ножка для горизонтального расположения, это здорово. Но я бы хотел ставить дисплей еще и вертикально, а дополнительной ножки нет. Хотя было бы удобно разделить экран на два именно в такой ориентации.

Одна из лучших камер в ноутбуках

Asus Zenbook Fold OLED камера

Есть 5-мегапиксельная веб-камера с ИК-датчиками с поддержкой Windows Hello. Здесь умная система, когда устройство в режиме ожидания и вы к нему подходите, не обязательно его будить. Камера, как я понимаю, постоянно сканирует обстановку, и как только вы подходите к ноутбуку, она сразу пытается вас распознать. Система не для параноиков. А качество очень даже приличное, я бы даже сказал, лучшее, что я видел на ноутбуках, поддерживается Full HD-разрешение, в общем в зуме вы будете самый красивый.

Базовая производительность

Asus Zenbook Fold OLED

Ну и теперь производительность. Здесь установлен процессор Intel Core i7-1250U 12-го поколения, но важно понимать, что это серия U и здесь акцент скорее на энергоэффективность, чем на производительность. Плюс ко всему, дискретной графики тоже нет, полагаться придется на встроенную Intel Iris Xe. Зато на борту 16 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR5, распаянной на плате и целый терабайт M2 SSD. Такой производительности с лихвой хватает для базовых задач, вроде скроллинга, работы с таблицами, текстами, для обработки фотографий, все достаточно плавно. Вот вам кстати тесты в бенчмарках:

Asus Zenbook Fold OLED бенчмарки

Поиграть с таким железом без страданий не получится, но я думаю, все понимают, что это ноутбук не про игры. Хотя GTA 5 на средних в Full HD я запустил. Просадки были, но если сильно хочется скоротать время, это, думаю, помешает не сильно.

Автономность

Asus Zenbook Fold OLED

По разъемам выбор не богатый, но базовый, есть два Thunderbolt 4 с пропускной способностью до 40 Гбит/с. А вот автономностью я был приятно удивлен. Не ожидал я от такого большого дисплея полноценного рабочего дня без розетки. В развернутом виде одного заряда мне хватало на 6-7 часов, а если использовать устройство как обычный ноутбук, это время увеличится на пару часов. Отличный показатель для 17-дюймовой машины. В комплекте зарядка на 65 Вт.

Asus Zenbook Fold OLED

Что со звуком?

Здесь 4 динамика, настроенные Harman Kardon, сертифицированные Dolby Atmos и по меркам Windows-ноутбуков звук действительно хороший, достаточно громкий и чистый, но почти без низов, есть куда расти. Macbook даже не самый новый будет звучать куда лучше.

Выводы

Смог ли Asus Zenbook 17 Fold OLED заменить мне и полноценный ноутбук и планшет? В общем да. Но определенные неудобства все-таки были, к такому форм-фактору надо привыкать. Как бы то ни было, это настоящее инженерное чудо и для меня это форм-фактор скорее на перспективу. Я бы подождал, когда исправят все существенные недочеты, о которых я сказал выше, возможно, поставят процессор помощнее и добавят дискретную видеокарту. Ну и ценник в 3500 долларов делает ноутбук нишевым и отпугивает большой пласт потенциальной аудитории. Но не забываем, это настоящие инновации и вау-эффект на ближайшие пару лет точно обеспечен.

Рейтинг редакции

7.4Итого9Дизайн6Железо9Дисплей8Время работы5Цена

Видеоверсия обзора