Apple M3

Следующие MacBook Air и iMac могут быть оснащены 3-нм чипом M3

Согласно информации, которой поделился Марк Гурман из издания Bloomberg, Apple работает над MacBook Air и iMac с чипом M3. Чип будет создан с использованием более эффективного 3-нанометрового производственного процесса. Когда новинки появятся на рынке пока неизвестно, но Гурман предполагает, что чип M3 появится в конце этого или начале следующего года.

Насколько вырастет производительность?

Актуальные чипы Apple, такие как M2, M2 Pro и M2 Max, основаны на 5-нм техпроцессе второго поколения. Это небольшое обновление стандартного 5-нм техпроцесса, который Apple использует для изготовления своих чипов M1. Разумеется, новый чип сделает еще один шаг вперед. По данным Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), компании, производящей чипы Apple, 3-нм техпроцесс может повысить скорость на 15% и снизить энергопотребление на 30% по сравнению с 5-нм техпроцессом, который использовался в предшественнике.

MacBook Air и iMac — не единственные устройства, которые вскоре могут получить M3. В тот же день, когда Apple анонсировала свои новые MacBook Pro, аналитик Apple Минг-Чи Куо сказал, что Apple может выпустить еще одну линейку моделей MacBook Pro с новыми 3-нм чипами M3 Pro и M3 Max в первой половине 2024 года.