HUAWEI nova 10 против Samsung Galaxy A73 — что лучше?

У нас в студии уже очень давно лежит два телефона, это Samsung Galaxy A73 и HUAWEI Nova 10. Мы делали отдельный обзор nova 10 Pro и как-то до обычной «десятки» руки не дошли, как и до Samsung. Забвано, что это прямые конкуренты и они даже стоят одинаково, копейка в копейку, поэтому я решил сравнить, что из этого лучше, какой телефон, мог бы быть для вас интереснее.

HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73

Проведем маленькое соревнование на работу камеры, на автономность, на производительность, на удобство использования, оболочек и выявим, какой телефон лучше. Маленький дисклеймер. конечно в это сравнение было бы хорошо добавить Xiaomi 12 Lite и Oppo Reno9, но у меня под рукой этих аппаратов не было, да и времени сейчас их искать уже тоже нет, поэтому вы просто можете сопоставить данные из других обзоров с этим сравнением и сможете примерно представить, что вам больше подходит.

 

Распаковка и автономность

HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73

У Galaxy A73 в комплекте есть коробка тонкая — одна штука, телефон — одна штука и кабель для зарядки — одна штука. Все в духе современных трендов. HUAWEI в этом смысле староверы. В этой толстой коробке есть сам телефон, прозрачный чехол из силикона, быстрая зарядка на 66 Вт и кабель для синхронизации и зарядки. Да, комплект у HUAWEI побогаче, к тому же nova 10 поддерживает быструю зарядкуу на 66 Вт. Телефон заряжается полностью меньше чем за час. Galaxy A73 поддерживает быструю зарядку до 25 Вт и от 0 до 100% он заряжается за 1 час и двадцать минут. При этом у Galaxy A73 больше объем аккумулятора — 5000 мАч, а у nova 10 — 4000 мАч. Разница существенная и Galaxy A73 действительно очень долго живет на одном заряде. Мне его хватало больше чем на сутки, к вечеру обычно оставалось 30-40% заряда при среднем использовании. Удивительно, но HUAWEI nova 10 показывает результаты не хуже. А если отключить производительный режим работы, его хватает даже дольше. При простом часовом просмотре видео на средней яркости nova 10 тратит примерно 6%, а Galaxy A73 8% заряда. Но результат в итоге по автономности у них сопоставимый.

Дизайн

HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73

Как по разному подходят к дизайну в Samsung и HUAWEI. У Galaxy A73 простой и лаконичный внешний вид с матовой задней крышкой из пластика, с плоским экраном, такой не сильно выделяющийся, но практичный телефон. И у него кстати, есть заявленная защита от воды и пыли IP67. HUAWEI nova 10 совершенно другой. Он намного тоньше, его толщина всего 6.9 мм, вообще наверное один из самых тонких телефонов, что я когда-либо держал в руках. Задняя крышка из глянцевого стеклопластика, у него изогнутые края дисплея и это просто совершенно разные по внешнему виду устройства. Я не могу сказать, что один лучше, а второй хуже, они просто разные. HUAWEI nova 10 чуть лучше лежит в руке из-за сругленных краев экрана. При этом у nova 10 нет заявленной защиты от воды, но если посмотреть на лоток для SIM карт, то там есть резиновый уплотнитель, то есть какая-то защита все-таки имеется.

Что по характеристикам?

HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73

Смартфоны очень близки, это буквально прямые конкуренты. Оба работают на базе Snapdragon 778G с графикой Adreno 642L, разница только в том, что у Galaxy A73 есть поддержка 5G, а у HUAWEI nova 10 только 4G. Зато у nova 10 уже в базовой версии количество оперативной памяти 8 ГБ, а у Galaxy A73 в базе 6 ГБ. Можно докупить версию с 8 ГБ и накопителем на 256 ГБ, но стоить она будет чуть дороже. Варианты памяти у обоих телефонов — 128 ГБ либо 256, у Samsung также есть поддержка карточки памяти microSD, ее можно установить вместо второй SIM карты. Ну, и экраны, в обоих смартфонах это 6,7-дюймовые OLED матрицы с быстрой разверткой 120 Гц, а у HUAWEI еще и с поддержкой HDR10. По характеристикам с небольшой разницей это очень похожие устройства.

Флагманы или нет?

HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73

Что самое главное вам нужно знать, об этих смартфонах? Это, так называемый предфлагманский сегмент. То есть это не середняки за 200 баксов, это уже достаточно дорогие устройства, оба сейчас в Казахстане стоят 239 990 тенге, а это примерно 500 долларов. То есть это уже сегмент каких-то премиальных устройств и соответственно ты ждешь от этих смартфонов и производительности и работы камеры на уровне дорогих устройств. Оба смартфона работают на базе процессора Snapdragon 778G, вообще это вышел очень удачный CPU, у него хороший баланс между производительностью и энергопотреблением. Смартфонов на этом процессоре сегодня продается очень много, например тот же Nothing Phone 1. И по синтетическим тестам HUAWEI nova 10 и Galaxy A73 плюс-минус сопоставимы с этим смартфоном. У nova 10 совсем чуть-чуть выше производительность в бенчмарках, но при этом есть небольшой троттлинг, тут видно сказывается толщина. Зато есть плюс у обоих смартфонов, они не так сильно греются, даже если играть больше часа.

Что с играми?

HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73

Телефоны неплохо показывают себя в играх, PUBG идет на высоких настройках, идет без тормозов на обоих устройствах. В Genshin традиционные подтормаживания, которые и на флагманах встречаются, но на средних настройках играть можно без проблем. В общем по производительности они сопоставимы и друг с другом и с другими решениями на этой платформе. Тут все ровно. В системе оба телефона шустрые, оба очень плавные, потому что экраны в обоих случаях с разверткой 120 Гц. Правда, делайте скидку на то, что это все-таки не флагманы и небольшие подтормаживанями иногда случаются и там и там.

Чей дисплей лучше?

HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73

Размеры дисплеев тоже почти одинаковые, в обоих смартфонах это 6,7 дюймовые AMOLED дисплеи, но у HUAWEI nova 10 есть изогнутые грани, радиус совсем небольшой и этого хватило, чтобы телефон получился чуть уже и лучше лежал в руке. Ложных срабатываний тут практически нет, но иногда бывает не с первого раза срабатывает жест назад. По яркости экран Galaxy A73 чуть лучше, у него в пике 800 нит, но при этом есть ощутимый ШИМ, особенно на низких значениях подсветки. У nova 10 яркость чуть поменьше зато и с ШИМом ситуация получше и есть функция DC Dimming, можно устранить мерцание, но с небольшим искажением цветов. У HUAWEI nova 10 чуть тоньше рамки, тоньше подбородок и эстетически он выглядит немного приятнее.

Сравниваем оболочки

HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73

У Galaxy A73 из коробки есть все сервисы Google, не надо ничего ставить отдельно, ввел аккаунт и пользуйся. HUAWEI же пытается развивать собственную платформу Harmony, собственный магазин приложений AppGallery и в общем-то не считая именно сервисов Google в нем есть все. Если вам обязательно нужен официальный клиент Youtube, Gmail или Keep, то можно просто установить сервис GSpace и через него легко установить любые игры, любые программы из Google Play. При этом в играх, в программах будут все ваши сохранения. В общем это уже давно не проблема. Может не так красиво, как у Samsung, но это не должно быть для вас большой проблемой. Единственное, на HUAWEI вы не сможете использовать Google Pay, но есть свое приложение HUAWEI Pay. И да, у обоих телефонов есть NFC и можно использовать бесконтактные платежи. По оболочке оба телефона имеют богатый набор кастомизации, я не буду говорить, что мне нравится больше, потому что вообще предпочитаю голый Android. Так что, именно по оформлению тут дело вкуса. Смотрите, что вам нравится больше. Ну и это Android, а значит, даже если не нравится. ставим другой лаунчер, иконки, виджеты и превращаем телефон во что хотим.

Камеры

А вот где nova 10 хорош, так это в фотографии. Удивительно, как HUAWEI умеют настраивать софт своих камер. Если смотреть снимки общим планом они кажутся одинаковыми. Более того, у Galaxy A73 основная камера на 108 МП, а у nova 10 — на 50 МП и светосила отличается не в пользу HUAWEI — f/1.9 против f/1.8. Но если увеличить снимок можно заметить, как работают алгоритмы. Снимки у nova 10 содержат намного, намного меньше шума и следов обработки. То же самое мы видели в Mate50 Pro когда сравнивали его с Pixel 7. Видимо и сам подход к железу одинаковый, HUAWEI использует технологию RYYB с использованием двух желтых пикселей и сам алгоритм обработки у nova 10 и Mate 50 Pro схож. Не стоит думать, что nova 10 будет снимать, как флагман, но фотографии получаются очень и очень хорошего качества. Galaxy A73, при этом, тоже снимает неплохо, но посмотрите насколько больше деталей и насколько меньше шумов получается у HUAWEI. Есть в фотографиях на nova 10 вот эта мягкость, не видно следов шарпа, то есть искуственного увеличения резкости, которые сильно увеличивают шум. И при этом тут больше деталей. Камера лучше работает с балансом белого, со скинтоном. Единственный недостаток — это чересчур много насыщенности, то есть цвета. В жизни краски все-таки немного потусклее.

HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73 HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73 HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73

Сверхширики

Ширик у Galaxy A73 опять же на бумаге интереснее, это 12 МП модуль, у HUAWEI используется камера на 8 МП, но снимает вторая чуть лучше. На nova 10 заметно, прям сильно меньше шумов, особенно это видно при среднем освещении, а преимущество Samsung в том, что у него больше угол обзора. Оба смартфона умеют снимать видео в 4К 30 кадров в секунду. Общее качество у них плюс-минус сопоставимое, в темное время чуть меньше шумов у Galaxy A73, но у nova 10 лучше работает стабилизация. Это при том, что у HUAWEI нет оптического стаба и отрабатывает программный. На Galaxy A73 в движении получается небольшой эффект желе, но зато чуть меньше шумов. Если по фото nova 10 местами выдает ну почти флагманский результат, то по видео оба телефона середняки. Хорошие, крепкие, но середняки.

HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73

HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73

Фронтальные камеры

HUAWEI nova 10 это уникальный смартфон, потому что у него фронтальная камера имеет большее разрешение, чем основная. Для фронталки тут используется 60 МП модуль со светосилой f/2.4 и широкоугольным объективом дающим 100-градусный угол. У Galaxy A73 фронталка на 32 МП с ‌диафрагмой f/2.2 и привычным объективом с фокусным расстоянием 26 мм. Селфи на nova 10 получаются лучше. Есть естественная мягкость кожи и здоровый цвет лица, но главное, в них больше деталей чем у A73. При этом снимать вы можете и с полным разрешением, это будет очень широкий угол и можно почти целиком поместиться в кадр. Либо можно выбрать примерный аналог 24 мм объектива и получить привычный ракурс. Короче по селфи nova 10 тоже лучше и при ярком свете и при его недостатке. Если вы часто снимаете себя HUAWEI будет однозначно интереснее.

HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73

Что еще?

В обоих смартфонах используется оптический сканер под экраном. У HUAWEI он очень быстрый, срабатывает 10 из 10. В Galaxy A73 сканер тоже точный, но чуточку медленнее, вот прям совсем немного. По связи я бы сказал, что телефоны практически одинаковые, и там и там Wi-Fi 6, но у Galaxy A73 есть поддержка 5G. Если сети пятого поколения когда-нибудь у нас появятся, это может актуально. Зато у nova 10 есть небольшое преимущество по Bluetooth, потому что тут используется модуль 5.2. В обоих смартфонах используются стереодинамики, звук очень неплохой и там и там, честно говоря, был даже немного удивлен, потому что и A73, и nova 10 играют громче, чем Pixel 7.

HUAWEI nova 10 vs Samsung Galaxy A73

Итоги

Давайте подведем итог. В чем хорош Galaxy A73? У него отличная автономность, хороший экран и производительность. Матовая задняя крышка, плоский экран, есть защита от воды и пыли и сервисы Google из коробки. У HUAWEI лучше основная камера, лучше селфи камера, у nova 10 очень тонкий корпус, сам телефон уже и лучше лежит в руке. У него хороший комплект с быстрой зарядкой, телефон заряжается полностью меньше чем за час. Стоят они одинаково — 239 990 тенге в Казахстане, а это примерно 500 баксов. Выбор за вами. Если вы спросите меня, чтобы выбрал я, мне всегда нравятся смартфоны, которые лучше снимают.