Выбираем лучший камерофон 2022 года

В этом материале мы cравним камеры четырех популярных фотофлагманов и выберем лучший. Участники фотобаттла: Galaxy S22 Ultra, iPhone 14 Pro Max, Pixel 7 и HUAWEI Mate50 Pro. Конечно, было бы неплохо добавить сюда еще Xiaomi 12S Ultra и Vivo X90 Pro+, но оставим Vivo и Xiaomi на следующий раз, а пока выберем из того, что есть. Выбирать будем в нескольких категориях: основная камера, портреты, ночной режим, сверхширик, видео и селфи. Но, чтобы вы были непредвзяты, давайте сначала проведем слепое тестирование. Вы сами для себя решите какой вариант вам нравится больше. Порядок мы менять не будем и покажем вам несколько разных фотографий, а потом дадим свои комментарии.

Слепой тест

сравнение камер

Ну что, какой номер вам понравился больше? Какая камера лучше? А теперь пора раскрывать карты. Номер один — это Pixel 7, номер два — HUAWEI Mate50 Pro, номер три — iPhone 14 Pro Max и номер 4 — Galaxy S22 Ultra. Совпало с вашими ожиданиями или нет? И вот сейчас, когда вы честно проголосовали и решили для себя, я расскажу, что мы думаем про эти камеры. Начнем с портретов.

Портреты

сравнение камер

Какая фотография вам понравилась больше? Каждый снимок мы делали несколько раз на каждый смартфон, а затем выбирали лучший кадр и тут можно очень наглядно увидеть, как разные смартфоны работают с лицом. Пример номер один. На Pixel 7 мы видим программноое увеличение резкости, хороший скинтон, немного блеска и чуть-чуть артефактов программного размытия. На Mate 50 Pro коже не хватает немного здорового блеска, но по деталям и по шумам этот снимок лучший, как и по программному размытию. Это единственный телефон, который учитывает реальный объем и например, заблюрил волосы сзади, что очень логично при такой съемке. Вторым по качеству портрета я бы поставил тут iPhone 14 Pro Max у него заметно меньше деталей, но фотография неплохо вырезана, лицо обработано нормально, нет блеска, нет откровенных косяков, вполне инстаграмный снимок. Samsung отработал примерно также, как и iPhone, но у него еще меньше деталей, лицо обработано слишком плоско, текстуры кожи нет вообще, поэтому у S22 Ultra последнее место.

Еще один пример работы с глубиной в портретном режиме. Посмотрите, как HUAWEI учитывает объем. Шапка сверху и капюшон сзади слегка разблюрены в отличие от всех остальных смартфонов. Это создает ощущение реальной оптики, а не программного размытия.

Вот еще один пример, посмотрите насколько ярче и детальнее получаются портреты у Mate50 Pro и опять перешарп у Pixel 7. И обратите внимание, как сильно Pixel 7 кропает картинку когда делает портрет. Непонятно зачем это нужно.

Вот вам еще один пример, ростовой портрет, тут надо сказать, что все смартфоны выдали в общем плане похожий результат, но при этом очень разный баланс белого. Не попал в баланс точно Pixel 7, который сделал снимок холоднее чем есть на самом деле, и Galaxy S22 Ultra, который сделал слишком тепло, хотя и выглядит фотография очень неплохо при таком балансе. Ближе всего к истине были iPhone и HUAWEI. Если брать именно визуал, мне больше всего нравится Samsung, как-будто бы сразу есть какая-то интересная обработка. Но если мы полезем за деталями, тут Samsung хуже всех, очень много шумов и артефактов сжатия, а лучший по деталям вполне предсказуемо Mate50 Pro.

Еще один ростовой портрет и тут мы можем сразу заметить фирменный почерк HUAWEI и Pixel. У Mate50 Pro снимок ярче чем есть на самом деле и у него больше насыщенности по цветам, а у Pixel 7 опять много шарпа и очень странный баланс белого. У S22 Ultra вообще потерялись все детали, лицо плоское, iPhone 14 Pro Max я бы сказал тут второй, но в целом HUAWEI просто на голову лучше отработал этот снимок чем остальные смартфоны.

Портреты крупным планом, тут в очередной раз ярко видно, как Pixel 7 работает с кожей. И хотя это мой основной Android смартфон, я всегда говорил, что излишний шарп, которым грешат смартфоны Google для портретов и кожи не подходят. Он просто старит. Если смотреть общим планом, то больше всего портрет мне понравился на iPhone, он единственный не заглушил блики от солнца. Картинка получилась очень воздушная и пушистая. Но если мы укрупнимся то вновь видим преимущество HUAWEI. Очень детально проработана кожа, при этом нет искуственного увеличения резкости, как у Pixel 7. Есть отличный оттенок кожи и хорошо прорисованы глаза. При этом Mate50 Pro меньше всех мылит задник, но и вырезает все идеально. С другой стороны у HUAWEI иногда встречаются вот такие хроматические абберации. Хуже всех с этим портретом справился на мой взгляд Pixel 7. Лучше всех Mate50 Pro.

В общем по съемке людей, особенно все, что касается портретов смартфоны Google я бы вам не рекомендовал, только если вам не нравится эта фирменная обработка и вы не любите брутальный вид. Я бы сказал, что лучшая камера для портретов — это Mate50 Pro. На второе место я бы поставил iPhone 14 Pro и Galaxy S22 Ultra. Они снимают в очень похожем ключе и местами даже сложно понять, где какой смартфон.

Ночные фото

Ок, с портретами закончили. Давайте поговорим про ночной режим. Тут бесспорные короли — это HUAWEI и Google, компании сделавшие ночную съемку своей фишкой. Посмотрите на эту фотографию, здесь и Pixel и Huawei передали больше всего деталей, у них лучше отработаны и тени и яркие области. Хотя если посмотреть на эту фотографию можно заметить, что все эти смартфоны неплохо работают в ночном режиме. Единственная разница это фирменный алгоритм HUAWEI который позволяет ему получить больше деталей и меньше шумов. Если укрупниться можно это заметить. Тут хуже всех Samsung, нельзя понять, что на фото есть даже какой-то текст, но если посмотреть на фотографию Mate50 Pro то видно, что текст тут все-таки есть.

Еще один пример ночной фотографии, тут мне кажется сразу видно, как не очень хорошо отработал iPhone, не попал в баланс, много шума и артефактов, Samsung отработал чуть лучше, Pixel 7 примерно также, а у Mate50Pro видим отличный баланс белого, потому что в этот момент в комнате было теплое вечернее освещение и это больше всего соответствует действительности. Хотя самый правильный баланс без лишней сатурации у Samsung. Все-таки HUAWEI задирает цвет чуть больше чем он есть в реальной жизни и прям видно, что немного с уклоном в мадженту.

Детализация и алгоритмы

Давайте посмотрим на детализацию снимков. Вот на этом примере видно, как по разному работают алгоритмы. У Mate50 Pro очень мало шумов и при этом, если сильно увеличить можно увидеть, что текст проработан лучшего всего. Побочный эффект такой обработки едва уловимые хроматические абберации и сильный уход в мадженту. Обратите внимание на снимок Samsung, тут много шумов и это добавляет немного резкости кадру, что делает снимок самым честным и без видимых следов обработки. А еще и Samsung и Pixel отлично отработали баланс белого. Снимок на Mate50 Pro получился красноватым, а на iPhone 14 Pro Max немного теплый.

Еще буквально пара примеров работы основной камеры. Дневные фотографии и HDR. Принято считать, что все флагманы отлично снимают днем, это на самом деле так, но посмотрите, как по разному отработали все четыре смартфона. Это утро, яркое контровое солнце, легкий смог и в общем не самая удобная сцена, потому что прямые солечные лучи гасят контраст плюс смартфоны пытались не потерять тени и в этих самых тенях вы можете видеть такую картину. На удивление хуже всех отработал Pixel 7, король HDR. Самая чистая фотография у Mate50 Pro, а больше всего снимок мне понравился на Samsung. Он отлично передал теплый утренний свет и правильно подсветил здание.

Ну и еще один пример работы HDR. Что мы тут видим? Что Galaxy S22 Ultra вновь отработал отлично, у него получился яркий и передний план и мы видим, что происходит за окном. На Mate50 Pro буфет тоже хорошо подсвечен и прекрасно виден, но фотография получилась чуть более красной чем хотелось бы. Ну, а если мы укрупнимся, то можем заметить, что у Samsung меньше всего деталей.

Сравнение сверхширокоугольников

Закончили с основной камерой, поговорим о сверхширокоугольном модуле. Тут у конкурентов Pixel 7 есть небольшое преимущество, у них есть автофокус на ширике и они умеют снимать супермакро, при этом угол съемки у них шире. Но если бы это был Pixel 7 Pro, то там все это есть и угол шире и автофокус и макро. Но мы сегодня смотрим не на угол, а на то, как камеры обрабатывают фотографии, так что я думаю это все равно будет показательно.

Вот на таких примерах можно увидеть, что ширики всех четырех смартфонов работают отлично. Много деталей, хороший HDR, но это условия близкие к идеалу. Посмотрим на, что-то посложнее.

Тут я не могу сказать, что у HUAWEI есть какое-то преимущество относительно конкурентов, как с основной камерой, да снимки чуть чище, но по деталям они очень похожи. Главное отличие это, то как смартфоны отрабатывают баланс белого. Больше всего мне понравился снимок на iPhone, у Mate50 Pro сильно перекос в мадженту, у S22 Ultra слишком много бликов, а на Pixel 7 картинка уже почти, как нарисованная. Ну и еще один пример, в ночном режиме.

Вот тут ярко видно, как работают алгоритмы разных смартфонов. Samsung обрабатывает снимки также, как это делает iPhone. Они очень похожи и в основной камере и в ширике. Но у Samsung всегда самые шумные кадры. Самые чистые кадры у HUAWEI, у них почти отсутствует шум, но в такой съемке это не сильно большой показатель. И обратите внимание, если Samsung и iPhone обрабатывают изображение чуть более честно, как это выглядит в реальной жизни, то Pixel 7 и Mate50 Pro всегда делают снимок ярче и в них больше заметен эффект HDR.

Фронтальные камеры

С себяшками ситуация очень похожая на портреты. меньше всего мне нравятся фотографии с Pixel 7, потому что они немного старят. Самые яркие и детализированные снимки получаются на Mate50 Pro. При этом в них нет, какой-то жесткости или чрезмерного шарпа, все очень мягко и смотрится приятнее. Единственно, как мы не старались на HUAWEI задний фон в портретном режиме размывается не сильно. iPhone на удивление оказался не лучшей селфи камерой, фотографии на S22 Ultra выглядят примерно также, но в них больше деталей и тоже есть приятная мягкость. По селфи я бы лично тоже выбрал HUAWEI Mate50 Pro. На второе место я бы поставил Samsung, на третье iPhone 14 Pro Max, а Pixel 7 мне для портретов и селфи вообще не понравился. Но это конечно дело вкуса.

Видео

А теперь поговорим про видео. Тут без сюрпризов, iPhone — все еще лучшая камера, когда дело касается видеороликов. У iPhone лучше стабилизация, потому что у этого смартфона есть матричный стаб, более предсказуемо работает автофокус, меньше шумов и больше деталей. В целом камера 14 Pro Max по качеству вполне подходит для съемки видео для социальных сетей, для YouTube даже для подсъема в каких-нибудь ТВ-сюжетах или документальных фильмах. Матрица у iPhone не самая большая, но даже при этом есть естественное размытие при съемке объектов рядом. По видео iPhone все еще вне конкуренции. У Pixel 7 качество видео тоже очень неплохое, но есть прям заметная проблема со стабилизацией. Это особенно видно если сравнить все четыре смартфона лицом к лицу и немного приблизить. Samsung по алгоритмам работы стабилизатора и по характеру очень похож на iPhone 14 Pro, но есть проблема с большим количеством шума. Тут он не дотягивает до эталонной камеры, но зато у S22 Ultra самая гибкая система из четрыех фокусных расстояний, от 13 мм до 230 мм. HUAWEI Mate50 Pro — это золотая середина, у смартфона отличная стабилизация, но немного не хватает резкости, картинка чуть рыхлая и при съемке видео мы получаем очень сильный кроп, сравните с конкурентами, приближение на основной камере у Mate50 Pro раза в полтора больше чем у Pixel 7 и S22 Ultra.

При съемке в недостаточном освещении или ночью iPhone 14 Pro тоже лучше, у него и со стабом все в порядке и с детализацией. Pixel 7 показывает отличную картинку, но его стабилизатор просто ни в какие ворота, он хуже всех в этой четверке. Samsung Galaxy S22 Ultra опять же очень близок по картинке к iPhone, но у него больше шума и меньше деталей? зато это единственный смартфон из четырех, который умеет снимать в 8К. Но вы вряд ли будете снимать в таком разрешении, потому что весят такие видео очень много. У Mate50 Pro опять же деталей чуть поменьше чем у iPhone, но обзее качество и стабилизация вполне неплохие. Я бы поставил iPhone 14 Pro Max на первое место, Galaxy S22 Ultra и Mate50 Pro на второе, а Pixel 7 из-за отвратительного стаба на третье.

Выводы

Вывод лично для меня очень простой, все, что касается фото на основную камеру и на селфи HUAWEI Mate50 Pro лучшее решение, что я видел на рынке. Его алгоритмы очень похожи на то, что делает Google, но сами фотографии, особенно портреты намного чище, детальнее и приятнее для восприятия. Если вам нужна именно видеокамера, то тут равных iPhone 14 Pro все еще нет. Но надо помнить, что смартфон это не просто камера, эта куча других возможностей и оболочка и производительность и дизайн, поэтому если бы я мог выбирать, я бы хотел камеру, как в Mate50 Pro в дизайне и оболочке от Pixel. Это было бы идеальное сочетание. Если для вас оболочка вообще не проблема важнее сама камера особенно фото, то Mate50 Pro лучший выбор на сегодня.

Видеоверсия сравнения