Обзор HUAWEI Mate 50 Pro — новый король фотографии

HUAWEI Mate 50 Pro — лучшая мобильная камера на сегодняшний день по версии DXOMArk. Смартфон обошел и Pixel 7 и iPhone 14 Pro и Xiaomi 12S Ultra и в кой-то веки я полностью согласен с DXOMark, потому что это действительно невероятная камера. Вот прям невероятная. А еще это оказался и неплохой смартфон. Но давайте обо всем по порядку.

Позиционирование

Что это за телефон такой вообще HUAWEI Mate50 Pro? Возможно вы давно не следили за этой линейкой или вообще в первый раз слышите про нее. HUAWEI Mate50 Pro это полноценный флагман, он работает на базе процессора Snapdragon 8+ Gen 1, у него 8 ГБ оперативной памяти, 256 или 512 ГБ постоянной, три основные камеры, есть полноценная разболкировка по лицу, NFC, защита от воды и пыли по стандарту IP68, стереодинамики, аккумулятор на 4700 mAh и поддержка быстрой зарядки на 66 Вт. Да, кстати, зарядка идет в комплекте. А еще тут есть силиконовый чехол, обычный прозрачный, на первое время, я бы конечно в комплект положил, что-нибудь тоненькое из пластика.

HUAWEI Mate 50 Pro спинка

Внешний вид

HUAWEI Mate50 Pro продается в нескольких цветах и с двумя разными покрытиями. Есть версия со стеклянной крышкой она глянцевая и бывает черного или серебристого цвета. И есть специальная версия оранжевого цвета с крышкой сделанной из эко-кожи. Это именно эко кожа, она натянута на пластиковую основу, потому что тут есть беспроводная зарядка. Материал тактильно очень приятный и вообще не скользит в руках. Мне, кстати еще очень понравилась форма телефона и то, как он лежит в руке при таких-то габаритах. И хоть я не большой фанат изогнутых экранов, округлые края помогли сделать телефон действительно удобным. Для сравнения в iPhone 13 Pro Max такой же по размерам дисплей и он даже тоньше, но держать его в руках совсем неудобно, а Mate 50 Pro хоть и толще и размер экрана у него такой же, но он просто идеально лежит в руке. Не могу сказать, как будет выглядеть вот этот материал через два месяца или три, но через 10 дней использования я никаких следов и потертостей на нем не вижу.

HUAWEI Mate 50 Pro

Что не понравилось в дизайне?

Единственное, что мне не понравилось в этой версии это сочетание оранжевого цвета и золотых акцентов, прям какая-то дворцовая роскошь. Huawei надо было поступить, как когда-то OnePlus. Сделать задние кожаные крышки съемными и чтобы можно было купить любой цвет и поменять. Ну или выпустить супертонкие чехлы разных цветов сделанные из такого же материала. Я бы, например, выбрал бы себе темно-зеленый, а весь металл и круглую вставку камеры сделал черными и телефон бы смотрелся намного, намного круче. Да или даже с оранжевым телефоном черные акценты смотрелись бы выигрышнее. Но, на вкус и цвет все фломастеры разные и если вам не нравится такое оформление, есть версии из обычного стекла черного и серебристого цвета и вот последняя версия наверное самая симпатичная.

HUAWEI Mate 50 Pro

У HAUWEI Mate50 Pro вполне стандартное управление по кнопкам. Справа кнопка питания с красным акцентом, над ней качелька громоксти. Слева нет ничего, сверху микрофон и ИК порт, какая неожиданность. Снизу Type-С, данимик, основной микрофон и лоток на две SIM карты. Динамики у этого смартфона отличные. Не такие басовитые, как в 14 Pro Max, но громкие и точно лучше чем, например, в Pixel 7.

Отличный дисплей, но…

Дисплей у HUAWEI Mate50 Pro это OLED матрица диагональю 6.74 дюйма с быстрой разверткой 120 Гц. Экран очень плавый и яркий. В автоматическом режиме его яркость достигает почти 1000 нит и на ярком солнце он легко читается. Дисплей хорошо отклиброван с завода, точка белого у него почти 6500К, правда в настройках нет автоматического изменения баланса белого в зависимости от освещения. Вы можете вручную сделать экран холоднее или теплее, но именно на системном уровне этой функции нет. У экрана есть небольшие сругления по краям, они не такие большие, как это было популярно 2-3 года назад, но искажения в этих местах все-таки небольшие есть и иногда бывают случайные нажатия, если вы носите телефон без чехла. Я никогда не был фанатом изогнутых экранов, но в случае с этим телефоном они действительно позволяют создать отличную эргономику.

HUAWEI Mate 50 Pro

Вибро

У HUAWEI Mate50 Pro еще и отличный вибромоторчик, это именно хаптик, правда в системе он почти не задействуется. Было бы очень полезно задействовать его на разблокировке, на переключениях, как это сделано на смартфонах Google. Там за счет вибрации вы сразу понимаете правильно ли совершили действие. Вот этого не хватает. Зато тут сразу две полноценные системы разблокировки: сканер отпечатков под эканом и аналог Face ID.

Разблокировка

HUAWEI Mate 50 Pro сканер

Сканер отпечатков быстрый, реагирует хорошо, но расположен немного ниже чем хотелось бы. Приходится перехватывать телефон, чтобы достать пальцем. Но сканер вам скорее всего часто нажимать не придется, потому что тут очень хорошая разблокировка по лицу. Челка тут не просто так, потому вверху сразу две камеры, одна фронтальная на 13 МП и вторая камера это датчик глубины, который позволяет лучше опознавать ваше лицо. Работает разблокировка по лицу даже в полной темноте или если вы в очках, судя по всему тут есть инфракрасная подсветка, которая и помогает определять лицо без света и в солнцезащитных очках. Разблокировка работает идеально. Единственное ее нельзя использовать с банковскими и другими приложениями, тут придётся пользоваться сканером отпечатков.

Флагманская производительность

HUAWEI Mate 50 Pro

HUAWEI Mate 50 Pro работает на базе процессора Snapdragon 8+ Gen 1 и поддерживает все необходимые стандарты связи кроме 5G, который для нам пока в принципе не актуален. У телефона отличная производительность, но есть очень необычная штука — производительный режим работы, прям, как в игровых ноутбуках. И по умолчанию он отключен. Если попробовать провести любой тест в обычном режиме, а потом в производительном можно заметить большую разницу, поэтому для игр нужно активировать именно этот режим работы. Производительность в играх у него отличная и нет проблем с троттлингом и нагревом. В Genshin Impact телефон держит стабильные 60 кадров почти без просадок, при этом может немного падать яркость экрана, но FPS не просаживаются. Это видно и в тесте на троттлинг, он безусловно есть, но просадка небольшая и стабильная без скачков и меньше 30%. То есть режим производительности действительно на нее влияет. В системе, в разных приложениях телефон очень шустрый, быстро переключается, плавно скролит. В общем, это хорошо сделанный флагман, вопросов нет. Разве что только мне не очень нравится само переключение между приложениями. Нельзя свайпать внизу, чтобы быстро переходить от одного приложения к другому, надо всегда делать свайп вверх и только потом переключаться, вот это не особенно удобно.

Что с автономностью?

HUAWEI Mate 50 Pro зарядка

Режим производительности я думаю нужен только для одного, чтобы увеличить автономность. Для этого же по умолчанию включено умное разрешение, которое само меняется в зависимости от заряда и динамическая развёртка, которая включает принудительно 60 Гц в некоторых приложениях. Я все это сразу отключил, точнее активировал высокое разрешение экрана, принудительные 120 Гц и производительный режим и даже в таком режиме работы телефон выдавал 7-8 часов экрана и это отличный показатель. То есть его при среднем использовании хватает больше чем на сутки. Комплектный зарядник на 66 Вт за полчаса заряжает смартфон на 80%, а полная зарядка занимает меньше 50 минут. Не самый рекордный показатель, но быстро подзарядиться с утра на весь день вообще не проблема. Вопрос только в самой зарядке, почем HUAWEI до сих пор использует блоки с USB-A и не перешли на USB-С? Кстати у телефона довольно быстрый накопитель и есть поддержка USB 3.1, но вот комплектный кабель это USB 2.0, чтобы быстро скинуть фоточки или видео придется брать другой кабель.

Камеры впечатляют

HUAWEI Mate 50 Pro камеры

А вот теперь давайте поговорим про камеры, потому что HAUWEI Mate50 Pro есть чем удивить. Во-первых, у HUAWEI теперь есть собственная технология обработки снимков XMAGE Camera, это набор алгоритмов, которые призваны улучшать качество всех трех основных камер. Главный модуль здесь на 50 МП с изменяемой диафрагмой от f/1.4 до f/4.0. При этом тут не какой-то большой дюймовый сенсор, а Sony IMX766, который сложно назвать топовым, но HUAWEI смогли выжать максимум его возможностей. Второй модуль это телевик на 64 МП со светосилой f/3.5 и оптической стабилизацией. Ну и третья камера это ширик на 13 МП с диафрагмой f/2.2 и углом 120 градусов. Вроде бы не самый впечатляющий набор, но камера тем не менее действительно прекрасная.

HUAWEI Mate 50 Pro пример снимка

За что DXOMark выдали HUAWEI Mate50 Pro первое место? Тут на мой личный вкус есть три основных причины: баланс между обработкой и натуральностью, потрясающая детализация и отличный динамический диапазон. Посмотрите на этот снимок сверху в портретном режиме сделанный в тускло освещенном помещении. Неплохо, да? Нет следов шумоподавления в виде легкой размытости, зато есть невероятная детализация даже если смотреть на большом 32 дюймовом мониторе. Отличная работа с глубиной, нет шумов на заднем плане, у лица здоровый цвет и это же портретный режим. Посмотрите, как система отделала фон, с плавным градиентом фокуса, как убрала передний план и этот портретный режим выглядит максимально естественно. Это прям мое уважение. У HUAWEI Mate50 Pro вообще нет шумов и при этом сохранилась детализация. Ощущение, что снимали не на смартфон, а на беззеркалку. Как HUAWEI? Как вы это сделали? И это не единичный случай, такое будет в каждом примере. Сказать, что я удивлен ничего не сказать.

Изменяемая диафрагма

Какие еще фишки есть у этой камеры? Ее объектив умеет изменять диафрагму от f/1.4 до f/4.0. Всего вам доступно десять ступеней. В автоматическом режиме система сама открывает или закрывает лепестки диафрагмы в зависимости от света и сценария, а в ручном режиме, который есть в приложении «Камера» вы можете делать это самостоятельно. И это не просто игрушка, диафрагма действительно работает. Вот на этом примере можно посмотреть, как меняется объем и глубина с изменением диафрагмы. На F/1.4 передний и задний план полностью в расфокусе, а на F/4.0 задник и передний план уже почти попадают в фокус. При этом если мы будем вручную выставлять еще и экспозицию, то разница по свету между F/1.4 и F/4.0 существенная. Изменяемая диафрагма тут не просто для галочки и любителям мобильной съемки такой инструмент понравится и пользоваться им можно полноценно из приложения камера.

Но конечно есть и свои нюансы и основной — это плохо сматченные снимки с ширика, основной камеры и телевика. Они могу сильно отличаться по контрасту, но главное по температуре и насыщенности. И вот это конечно надо бы поправить, потому что хочется видеть одинаковые по обработке снимки на разные камеры.

Телевик

Еще одна интересная штука у HUAWEI Mate50 Pro перископный телевик, но при этом оптическое приближение относительно основной камеры у него всего 3.5X, не 5X, ни 10X, где обычно используются подобные объективы, а именно 3.5X. Эта камера при достаточном освещении выдает такие же классные снимки, как и основная. В них тоже не видно артефактов обработки, очень мало шумов и хорошая детализация. Даже в темном помещении она может давать отличные фотографии. Правда снимки с телевика получаются не такие контрастные и сильно отличаются по цветам от основной камеры. А еще конечно хотелось бы телевик 5X или 10X. Система позволяет делать 10-кратное цифровое приближение и при условии хорошего света снимки даже получаются неплохие, но как только света становится меньше качество очень сильно падает. Впрочем днем в городе поснимать в таком режиме вполне можно.

Сверхширокоугольник

Со сверхширокоугольной камерой ровно та же история. Снимки на нее чаще промахиваются в балансе белого, эта камера также сильно зависит от освещения и тут уже нет такой детализации как на основную, но снимки, если их сравнить с камерой Pixel 7 все еще менее шумные и показывают больше деталей. Ширик кстати с углом 120 градусов, есть ощутимая дисторсия по краям кадра и легкая виньетка, но даже с такими минусами это отличная камера для съемки внутри помещений или для увлекающихся стрит фотографией. Кстати у ширика есть автофокус и если поднести телефон близко к объекту съемки он автоматом переключается на широкугольный модуль и активирует макро режим.

Что с видео?

Видео телефон снимает в 4К 30 или 60 кадров, есть оптическая стабилизация и смартфон позволяет переключаться с одной камеры на другую бесшовно во время съемки. Качество видео я бы сказал на уровне других флагманов. Могу отметить отличную стабилизацию, даже во время ходьбы нет эффекта желе и шевеленки. Если по фото этот смартфон на мой скромный вкус точно лучший сегодня на рынке, то по видео он скорее сопоставим с другими флагманами вроде Galaxy S22 Ultra или iPhone 14 Pro Max, но не могу сказать, что он лучше.

HUAWEI Mate 50 Pro

Ну и осталось рассказать про фронталку. Здесь одна камера на 13 МП с диафрагмой F/2.2 и широкоугольным 18 мм объективом. Зачем такой ширик на селфи камере? Так HUAWEI смогли сделать сразу три фокусных расстояния. Ну то есть за счет широкого угла можно кропать снимок и получать селфи покрупнее. Качество снимков отличное если есть хоть какой-то источник света рядом. Здесь ровно такие же плюсы, хороший скинтон, есть объем, отлично получаются портреты, но в темной комнате все это уже начинает немного сыпаться. Выход есть, делать экран поярче и подсвечивать себя по время съемки. В целом фронталка очень хорошая.

Компромиссы

HUAWEI Mate 50 Pro

Получается пока слишком идеальный смартфон, должны же быть хоть какие-то минусы и нюансы. Конечно есть. Например, скругленные края экрана иногда дают ложные нажатия. Если рядом со смартфоном положить другой то сразу же активируется NFC и запускается приложение кошелек. Очень странно. Мне все еще не нравится, что HUAWEI никак не перерисуют дизайн своей оболочки. Честно говоря пора бы подтягивать дизайн интерфейса под актуальные тренды ну или хотя бы добавить инструменты глубокой кастомизации из коробки. Пока же приходится ставить сторонний лаунчер и наводить красоту вручную. Вот так согласитесь выглядит лучше, хотя это конечно дело вкуса и кому-то может быть очень нравится, что делает HUAWEI. Напишите, кстати в комментариях, нравится ли вам оболочка HUAWEI или нет. Ну и понятно, если вам нужны сервисы Google, их тут нет. Это в целом уже не проблема и решается она легко, я установил приложение G Space, оно есть в App Gallery и по сути поднимает внутри виртуальную среду на Android, на которую уже можно легко накатить любое Android приложение из Google Play с вашим аккаунтом, со всеми синхронизациями. Не то, чтобы самое элегантное решение, но все работает без проблем. Ну а все остальные программы можно найти в App Gallery.

Выводы

HUAWEI Mate 50 Pro характеристики

Какие я могу сделать выводы? HUAWEI Mate 50 Pro однозначно лучшая мобильная камера, которой я когда-либо пользовался. Он снимает лучше чем Pixel 7 и это конечно удивительно. Как смартфон он тоже неплох, хорошая производительность, отличная автономность, неплохие динамики и связь. Есть вопросы к дизайну и экрану с изогнутыми краями, к оформлению лаунчера, но это уже не так критично и скорее дело вкуса. В целом это очень хороший смартфон ну и конечно совсем не дешевый. Предзаказ на HUAWEI Mate 50 Pro уже открылся, сейчас вот такую оранжевую версию с эко-кожей и накопителем на 512 ГБ можно взять со скидкой 50 000 тенге за 549 990 тенге и еще в качестве бонуса вам подарят часы HUAWEI Watch GT3 Pro, которые сами по себе стоят 199 990 тенге. А версии со стеклянной крышкой и накопителем на 256 ГБ по предзаказу стоят 499 990 тенге и за предзаказ этой версии вам подарят часы Huawei watch gt 3. Эта акция только до 23 ноября, после цена, как я уже сказал будет на 50000 тенге выше. Смартфон конечно не дешевый, но это полноценный флагман со всеми плюшками, которые вы хотели бы получить. Ну и плюс сейчас можно сэкономить и еще в подарок получить часы, которые если что можно продать.

Рейтинг редакции

7.8Итого7Дизайн8Время работы10Камера8Дисплей6Цена

Видеоверсия обзора