Snapdragon AR2 Gen 1

Qualcomm Snapdragon AR2 Gen 1 — новый чип для очков дополненной реальности

Вскоре после анонса флагманского чипа для смартфонов Snapdragon 8 Gen 2 компания Qualcomm представила еще один чип, получивший название Qualcomm Snapdragon AR2 Gen 1. Он создан для устройств с дополненной реальностью. Новая платформа, по мнению чипмейкера, может произвести революцию в форм-факторе очков.

Подробности

Snapdragon AR2 Gen 1

Компания заявляет, что новая платформа обеспечивает прирост производительности в 2,5 раза по сравнению со Snapdragon XR2 Gen 1. Также новый чип потребляет на 50% меньше энергии. Процессор дополненной реальности оптимизирован для малой задержки, а также поддерживает до девяти одновременно работающих камер для ориентирования в пространстве. Сопроцессор дополненной реальности собирает данные с подключенных камер и датчиков, обеспечивая отслеживание взгляда и аутентификацию по радужной оболочке.

Что касается подключения, чип использует систему FastConnect 7800 и обеспечивает поддержку новейшей технологии Wi-Fi 7 с задержкой менее 2 мс между очками дополненной реальности и смартфоном. Qualcomm заявляет, что сотрудничает с несколькими производителями, включая Lenovo, LG, Oppo, TCL, Xiaomi, Pico, QONOQ, Rokid, Sharp, Tencent и Vuzix.