Snapdragon 8 Gen 2

Snapdragon 8 Gen 2 — чип, на котором скоро будут работать почти все топовые Android-смартфоны

Компания Qualcomm официально презентовала свой новый флагманский чип для смартфонов Snapdragon 8 Gen 2. Новинка является преемником прошлогоднего Snapdragon 8 Gen 1. Особый упор в новой платформе сделан на возможности искусственного интеллекта.

Что нового?

Процессор Kryo включает в себя одно основное ядро ​​на базе ARM Cortex-X3 с тактовой частотой 3,2 ГГц, четыре высокопроизводительных ядра с частотой 2,8 ГГц и три эффективных ядра с частотой 2,0 ГГц. Компания заявляет, что процессор на 35 процентов быстрее, чем предыдущее поколение, и на 40 процентов энергоэффективнее. Что касается графического процессора, то он предлагает прирост 25 процентов в производительности и 45 процентов в энергоэффективности. Чип изготовлен с использованием 4-нанометрового техпроцесса.

Новинка поддерживает дисплеи QHD+ с частотой до 144 Гц или разрешение 4K с частотой 60 Гц. Будет возможность подключать и внешние дисплеи с разрешением до 4K при частоте 60 Гц. Поддерживаются три камеры с разрешением 36 МП или одна 200-мегапиксельная. Компания Qualcomm также усовершенствовала процессор Hexagon, увеличив производительность искусственного интеллекта (ИИ) в 4,35 раз. Еще это первый в мире чип, поддерживающий технологию Wi-Fi 7. Qualcomm обнародовала список партнеров, которые получат флагманскую платформу, среди них: Motorola, OPPO и ASUS ROG. Первые смартфоны с чипом Snapdragon 8 Gen 2 начнут появляться к концу этого года.