iPhone 14

iPhone 14 и 14 Plus получили новые камеры и прошлогодний A15 Bionic

Компания Apple на своем традиционном ивенте показала новые базовые iPhone 14 и 14 Plus. Plus-версия является новой в линейке, она получила 6,7-дюймовый дисплей, как у модели Pro Max. Дизайн по сравнению с iPhone 13 практически не изменился.

Старый чип, но производительность лучше?

iPhone 14 цвета

Новинки могут довольствоваться только прошлогодним чипом A15 Bionic. Однако за счет дополнительного ядра GPU, производительность выросла на 18 процентов по сравнению с прошлогодними моделями. Еще устройства оснастили новыми камерами. Основной сенсор здесь на 12 МП со светосилой f/1,5, размер пикселя 1,9 мкм. Это позволило улучшить снимки в недостаточном освещении на 49 процентов. Также есть 12-мегапиксельный сверхширокоугольник, о нем на презентации почти не говорили. 12-мегапиксельная фронтальная камера поддерживает автофокус и Deep Fusion. Устройства для рынка США теперь поставляются без лотка для физической SIM-карты. Как и представленные сегодня Apple Watch 8-й серии, новинки получили функцию Crash Detection. Она может оповестить экстренные службы в случае аварии. Для этого используется усовершенствованный акселерометр. Еще iPhone теперь поддерживает спутниковую связь. Первые два года владельцы iPhone 14 смогут пользоваться ей бесплатно. Это будет работать в США и Канаде.

iPhone 14 будет продаваться по цене 799 долларов. А 14 Plus будет доступен за 899 долларов. Старт продаж намечен на 16 сентября и 7 октября соответственно.