iPhone 14 Pro и 14 Pro Max — капсула вместо челки, Always-On Display и новые камеры

На презентации Apple не обошлось и без абсолютных флагманов с приставкой Pro. iPhone 14 Pro и 14 Pro Max получили новые камеры, новый дизайн выреза и новые камеры. Как и в случае с базовыми моделями, поддерживается спутниковое соединение, которое будет бесплатным в течение двух лет для пользователей новинок.

Основные изменения

iPhone 14 Pro

Основное визуальное изменение, которое вы заметите, — это вырез в виде капсулы в верхней части экрана. Он меньше, чем старый вырез, и это стало возможным благодаря тому, что камеры внутри теперь на 30% меньше. Датчик приближения также переместился под дисплей. Пространство вокруг выреза может задействоваться системой и сторонними приложениями. Сам дисплей, 6,1 дюйма на Pro и 6,7 дюйма на Pro Max, теперь ярче, до 2000 нит в пике для HDR-контента. Также появился новый контроллер, который поддерживает частоту обновления до 1 Гц. Это означает, что функция Always-On Display наконец-то доступна на продуктах Apple, правда, пока только на Pro-версиях. Что касается камеры, основной датчик имеет разрешение 48 МП, а по умолчанию смартфоны снимают в 12 МП. Есть новая сверхширокоугольная камера 12 Мп с большими пикселями 1,4 мкм. Также есть телеобъектив с трехкратным оптическим увеличением с оптической стабилизацией. Чип A16 Bionic на борту, оснащен шестиядерным процессором с двумя ядрами производительности и четырьмя ядрами эффективности. Apple заявляет, что новая платформа на 40% быстрее, чем у конкурентов, а два высокопроизводительных ядра требуют на 20% меньше энергии.

iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max будут предлагаться в черном, серебристом, золотом и темно-фиолетовом цветах с объемом памяти 128, 256, 512 ГБ и 1 ТБ. В продаже устройства появятся 16 сентября. Цены остались прежними — 999 долларов и 1099 долларов за базовые версии соответственно