Sony Xperia 5 IV — компактный флагман с ёмким аккумулятором

Смартфон Sony Xperia 5 IV официально презентован. Это последний представитель линейки Xperia 5 в 2022 году. Sony сохранила компактные габариты, а вот ценник маленьким назвать нельзя.

Топовая начинка и «слабые» камеры?

Sony Xperia 5 IV

Физически Xperia 5 IV почти такого же размера, как Xperia 5 III — IV даже на 1 мм короче и уже, но зато на 4 г тяжелее. Переднюю панель покрывает 6,1-дюймовый OLED-экран с разрешением 1080×2520 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Производитель заявляет, что дисплей стал на 50 процентов ярче, по сравнению с предыдущей моделью. Сверху и снизу все еще есть заметные рамки. Ёмкость аккумулятора увеличилась до 5000 мАч, что впечатляет, учитывая размеры устройства. Смартфон поддерживает быструю зарядку на 30 Вт. Также появилась беспроводная зарядка, ни один предыдущий смартфон линейки не мог заряжаться беспроводным путем. На обратной стороне три сенсора камеры, все получили разрешение 12 МП. Есть ширик, сверхширик и телеобъектив с оптическим зумом 2,5x. Все три объектива оснащены автофокусом, а широкоугольный и телеобъектив имеют оптическую стабилизацию. Разрешение фронтальной камеры тоже 12 МП. Под капотом находится Snapdragon 8 Gen 1 с 8 ГБ оперативной памяти и накопителем на 128 ГБ или 256 ГБ. Имеется слот для карты microSD для дальнейшего расширения и разъем для наушников 3,5 мм. Есть новые полноценные стереодинамики и поддержка технологий Dolby Atmos, Hi-Res Audio, DSEE Ultimate и 360 Reality Audio. Смартфон защищен по стандарту IP68 и покрыт стеклом Gorilla Glass Victus с обеих сторон.

Xperia 5 IV поступит в продажу в середине сентября по цене 1049 евро в странах Европы, 949 фунтов стерлингов в Великобритании и 999 долларов в США. Есть три варианта цвета: зеленый, черный и белый.