Nintendo Switch

Продажи Nintendo Switch падают из-за нехватки чипов

Nintendo испытывает глобальную нехватку чипов, в следствие чего падают и продажи консолей. Продажи стандартной версии Nintendo Switch за квартал снизились на 60 процентов до 1,32 миллиона единиц, тогда как продажи Switch Lite упали почти на 50 процентов до 0,59 миллиона единиц. Switch OLED, поступившая в продажу только в октябре прошлого года, восполнила часть дефицита: было продано 1,52 миллиона единиц. Продажи программного обеспечения также снизились на 8,6% до 41,5 млн единиц. Компания по-прежнему рассчитывает продать 21 миллион консолей до марта 2023 года.

Еще немного о причине

«На производство повлиял такой фактор, как глобальная нехватка полупроводниковых компонентов, что привело к сокращению поставок оборудования и последующему снижению общих продаж» — говорится в отчете Nintendo о доходах

Компания заявила, что ожидает, что проблема с чипами «постепенно улучшится к концу лета-началу осени. Проблемы сейчас не только у Nintendo. На прошлой неделе Sony сообщила о том, что продажи программного обеспечения упали на 26 процентов, и пересмотрела свой годовой прогноз прибыли.