ISOCELL HP3

Samsung представила 200-мегапиксельный датчик ISOCELL HP3

Samsung анонсировала новый 200-мегапиксельный сенсор камеры под названием ISOCELL HP3. Он имеет «самые маленькие пиксели в отрасли» размером всего 0,56 мкм, что на 12% меньше, чем у предшественника. Новый датчик обещает более быструю автофокусировку и улучшенную работу HDR благодаря новому алгоритму наложения изображений.

Что нового?

По умолчанию снимки будут делаться в разрешении 50 МП за счет биннинга. Но есть возможность снимать и в полном разрешении при необходимости. Samsung также похвасталась своей технологией для автофокусировки Super-QPD. Все пиксели оснащены функциями автофокусировки, и каждый кластер из четырех имеет одну линзу, которая распознает разницу фаз в горизонтальном и вертикальном направлениях. Сенсор также может снимать видео 8K со скоростью 30 кадров в секунду и 4K со скоростью 120 кадров в секунду. ISOCELL HP3 может выводить изображения с 4 триллионами цветов (глубина 14 бит), что в 64 раза больше, чем у предшественника HP1.

Samsung уже готова предоставить образцы ISOCELL HP3 производителям смартфонов и ожидает, что массовое производство начнется в этом году.