Google Pixel 6

Великий и ужасный Google Pixel 6 спустя полгода

Google уже много лет пытается сделать эталонный смартфон похожий по своей философии на iPhone. Чистая система не загруженная лишними элементами и функциями должна сделать смартфон легким и простым в использовании. На деле мы имеем это — худший смартфон Google в истории. Но давайте по порядку.

Мы уже делали обзор Pixel 6, где рассказали про все его недостатки и преимущества. Прошло полгода, как мы используем этого красавца и пришло время посмотреть, что Google починила, а что сломала.

Царапин нет

Во-первых, я хочу похвалить Google. На моем смартфоне почти нет никаких следов использования, спустя полгода пользования. Минимум царапин на экране и задней крышке, вообще нет потертостей на металлической рамке, хотя я и не пользуюсь чехлами и защитными стеклами. И что самое приятное олеофобное покрытие до сих пор сохранилось, экран, когда вы достаете телефон из кармана, почти всегда чистый. Хорошую олеофобку у смартфонов Google я заметил еще со времен первого Pixel. Любой iPhone спустя полгода уже собирает на экране все разводы и отпечатки, а тут все чудесно.

Вырезы динамиков за это время успешно забились пылью. особенно отвратительно это смотрится на разговорном динамике куда попадают крупные частицы, а почистить эти прорези сложно из-за их размера.

Pixel 6 не самый удобный смартфон. Он прямоугольный и при этом довольно большой и тяжелый. Он больше своих прямых конкурентов iPhone 13 и Galaxy S22 и по габаритам и по весу. Лично я бы предпочел Pixel 6 с экраном поменьше, примерно на 6 дюймов, как это было в Pixel 5. Это самый удобный размер смартфона. Он и не маленький и при этом удобно лежит в руке. А если нужен экран побольше, то для этого есть Pixel 6 Pro. Но это в идеальном мире. На деле Google сделали два очень похожих по размеру смартфона с разницей в дополнительной камере и экране, в Pixel 6 Pro дисплей с закруглениями по краям, а в просто Pixel 6 экран плоский. То есть у Google не получилось создать именно два разных размера, они скорее сделали два разных типа экрана: изогнутый и плоский.

Камера

Главное преимущество смартфонов Google, не считая чистого Android это его камера. Pixel 6 мой второй основной смартфон и снимал я на него очень много и это действительно хорошая камера для большинства случаев. У него нет зум объектива, но есть двукратный цифровой зум, который при хорошем освещении дает очень неплохой результат.

Мне нравится приложение камеры в Pixel 6. Оно вроде бы и минималистичное, но при этом есть почти все, что вам нужно. Например, есть очень удобный уровень и при обычной съемке и при съемке сверху. Он помогает настроить вам горизонт и сделать снимок максимально ровным относительно поверхности. Есть удобная регулировка экспозиции, она тут разделена на два ползунка, один отвечает за тени, второй за свет. В настройках можно еще активировать регулировку баланса белого, чтобы сделать изображение теплее или холоднее. Можно сохранять фотографии в не сжатом формате RAW. Единственно чего тут это полностью ручных настроек. Но лично меня такое приложение устраивает.

Качество фотографий у Pixel 6 прекрасное и днем и ночью, но сказать, что оно лучше чем у конкурентов нельзя. Уровень съемки у флагманских смартфонов сегодня очень близкий. В каких-то аспектах лучше одни смартфоны, в каких-то другие. Что мне нравится в основной камере Pixel 6, у него большой сенсор дающий чуть больше объема чем, например, iPhone 13 при предметной съемке. Что мне не нравится, это сверхширокоугольник. У Pixel 6 он 17 мм дающий угол в 114 градусов, а у iPhone 13 или Galaxy S22 он 13 мм с углом в 120 градусов. И разница очень существенная. В ограниченном пространстве ширик Pixel 6 уже чем хотелось бы. Зато он чище и резче чем у iPhone 13 и не мажет в темноте, как иногда это делают смартфоны Samsung.

Стабилизация

Также мне не нравится и стабилизация видео в Pixel 6. Она работает рывками и бывают двоения. Видов стабилизации тут несколько, есть специальная для движения, она пишет только в Full HD и качество от этого страдает. Одним словом по стабилизации Pixel 6 уступает iPhone 13. А само качество видео у Pixel 6 отличное, он умеет снимать в 4К 60 к/с, правда только для основной камеры, сверхширокоугольник снимает максимум 4К 30 к/с. Про камеру Pixel 6 у нас на канале есть отдельный большой разбор и сравнение с iPhone 13, посмотрите его если вам интересны фото и видеовозможности этого смартфона.

Минусы

А вот теперь давайте про косяки, которых тут очень много. Android 12 в Pixel 6 это самая чистая система не перегруженная лишними элементами. Мощное железо, отличная оптимизация и экран с развёрткой в 90 Гц дает невероятную плавность и скорость интерфейса. Так в Google представляют себе свой флагман. На деле система постоянно подтормаживает. Вот вы листаете смартфон и все плавно, а вот вы запускаете YouTube, а он оказывается завис. У меня YouTube зависает в таком положении регулярно. Или переключаетесь между приложениями и анимация слегка тормозит. И таких небольших косяков в Pixel 6 слишком много. Причина до ужаса банальна — Google все еще компания по зарабатыванию денег на рекламе, гаджеты она делает по остаточному принципу и от их продаж не зависит. Поэтому может позволить себе эксперименты в том числе и с железом.

Для Pixel 6 Google разработали собственный процессор Tensor, который должен быть лучше оптимизирован под систему. Наверное через пару лет так и будет, а пока все настолько непредсказуемо, то вот оно работает замечательно, то оно все виснет и нет никакой логики или конкретного приложения удалив которое все починится. Каждый раз появляется новый неприятный баг, который мешает наслаждаться этой красотой.

Несколько лет назад все ругали Samsung за их тормознутый лаунчер, а быстрый и легкий чистый Android в смартфонах Pixel все буквально боготворили. Я в том числе. Я пользовался почти всеми Nexus и Pixel и я их искренне любил. Но вот прошло время и оболочка Samsung работает очень хорошо. One UI 4.1 не без изъяна, но это прекрасная система. А новый Pixel 6 это король багов.

Сканер отпечатков

Самое простое, как говорится не баг, а фича, это сканер отпечатков. Прошло уже полгода с момента релиза телефона, а он все еще работает отвратительно плохо. Разблокируется телефон не быстро, точность срабатывания датчика невысокая, а если рука хоть чуть-чуть влажная, работать сканер не будет. Для эталонного смартфона от Google, датчик отпечатков тут прямо скажем так себе.

Датчик света

Следующая гениальная вещь, которую Google все никак не поправит это датчик освещения. Автояркость экрана в Pixel 6 работает отвратительно. Вы можете сидеть вечером и копаться в соцсетях, а телефон вдруг выкрутит яркость на максимум и начнет выжигать вам глаза. Или на солнце снизит яркость на минимум и вы ничего не видите. Если вы переходите из яркой комнаты в темную автояркость не меняется долгое время. Датчик освещения в Pixel 6 работает хуже чем в середняках от Xiaomi, вам постоянно приходится тянуться к ползунку яркости, чтобы ее поменять. И тут засада, вы тянете шторку вниз, а ползунка яркости нет. Чтобы до него добраться надо сдвинуть шторку вниз еще раз. Это просто великий дизайн Android 12.

Android 12

В целом версия Android 12 для Pixel 6 не самая стабильная и удобная. Например, надо вам выключить Wi-Fi, вы тянете шторку, нажимаете на иконку Wi-Fi и проваливаетесь в дополнительное меню где есть отдельные переключатели. Это не быстро и совсем не интуитивно. Жесты управления в Pixel 6 тоже не идеальны, они такие же, как у всех, но бывают залипают в каком-то приложении и переключиться быстро не получается. В Pixel 6 есть хаптик моторчик с приятной вибрацией, но из-за того, что он находится в верхней части смартфона ощущается очень слабо. Иногда вы его даже не чувствуете, а хотелось бы в системе иметь чуть более внятные тактильные ощущения от взаимодействия.

Нагрев Google Pixel 6

Pixel 6 ужасно греется. Не в играх, не при съемке видео, а просто если вы сидите с ним в руках больше 15 минут. Греется телефон прилично и держать его становится неприятно. И так происходит постоянно. Посидели с телефоном, закинули его в карман и он от души греет вам ногу. В играх он греется еще больше, в общем без чехла им пользоваться совсем неприятно.

Возможно, как раз из-за нагрева экран Pixel 6 сбрасывает развертку с 90 до 60 Гц и вся плавность системы улетучивается. Впрочем эту проблему Google отчасти поправили обновлением в феврале, но этот же апдейт сломал работу Wi-fi. Подключение к Wi-Fi переодически отваливалось. Переподключение помогало не всегда, а иногда убивало и подключение к Bluetooth. Да, кстати, эту проблему тоже пофиксили, но опять же завезли новых.

Bluetooth

В этот раз пострадал сам Bluetooth. Он переодически отваливается на секунду и при прослушивании музыки получаются небольшие разрывы. Ненадолго теряется связь с умными часами, наушниками и другими Bluetooth аксессуарами.

В общем Google, как плохой сантехник, чинит трубу в одном месте, а течь начинает в другом. При том, что Pixel 6 в общем неплохой смартфон и если нервы у вас крепкие, то пользоваться им даже приятно. И я надеюсь, что Google продолжит дорабатывать все в новых моделях не меняя кардинально подход у дизайну. Правда с Google всегда есть вероятность, что они все бросят и пойдут изобретать, что-то заново. Помните, как в Pixel 4 Google пафосно представили технологию Motion Sense позволяющую управлять телефоном при помощи жестов в воздухе без прикосновения. В этот смартфон был встроен датчик глубины, который позволял безопасно разблокировать смартфон лицом. Что-то вроде Face ID. И где все это теперь? На кладбище мертвых проектов Google. Посмотрев на продажи Pixel 4 в Google поняли, что конкурировать с hi-end производителями в топовом сегменте со смартфоном за 900 долларов бесполезно и сделали резкий разворот. Pixel 5 был проще, вернули сканер отпечатков на крышку, поставили средний процессор, а корпус сделали из пластика. И знаете вышло неплохо! Лично мне Pixel 5 понравился очень. Он был удобный с хорошим балансом между размерами корпуса и экрана, с тонкими и одинаковыми рамками и вообще это был приятным телефоном. Однако год спустя Google вновь поменяла тактику, теперь компания делает самобытные устройства с необычным дизайном и собственным процессором.

Что я могу сказать про этот процессор и производительность? В целом железа вполне хватает для нормального функционирования. Да в синтетике он сильно проигрывает всем флагманам на Snapdragon 888 или Snapdragon 8 Gen 1, но это не так важно. При хорошей оптимизации и подгонке софта под железо проблем не будет. И вот как раз этой оптимизации тут и нет. Смартфон греется, начинает троттлить, сбрасывать частоту развертки и немного подтормаживать в играх. Для обычных игроков вроде меня проблем нет, но для хардкор геймеров, это конечно далеко не идеальное устройство. А главное, что смартфон греется, его неприятно держать в руках.

Динамики

Есть еще пара вещей, которые за полгода использования не сильно меня впечатлили в этом смартфоне. В первую очередь звук, точнее работа динамиков. Они тише чем в Galaxy S22 или в iPhone 13, звук с акцентом на средние высокие частоты и очень часто громкости телефона и какого-то объема просто не хватает. Сравните как работают динамики в Pixel 6 и iPhone 13.

Автономность

Не особо сильно в перспективе мне нравится и автономность. В среднем это пять часов работы экрана. Если телефон не загружать его хватает на день, но если вы постоянно пользуетесь 4G, если вы в дороге, если часто играете, то к вечеру телефон придется заряжать. К тому же в простое телефон легко теряет 5-6% за ночь. Заряжается Pixel 6 быстро, поддерживается Power Delivery 3.0, но зарядки в комплекте нет, ее придется купить отдельно. Есть еще быстрая беспроводная зарядка до 21 Вт, но для нее опять же придется купить фирменный зарядник. С другими зарядками вы будете ограничены в 15 Вт.

Связь

В некоторых Pixel 6, судя по многочисленным отзывам на форумах Reddit далеко не лучший модем и связь не очень стабильна. Это связывают с регионом поставки. Из Японии приходят смартфоны с не очень хорошей работой модема, а из США нормальные телефоны. Это не так, судя по всему дело просто в конкретной партии поставки, а также в вашем операторе.

Вывод

За эти полгода использования Pixel 6 вызвал у меня больше вопросов, чем радости от использования. Постоянные глюки и нестабильность Android 12 немного напрягают. При этом в прошлогоднем Pixel 5 все работает чудесно и сам смартфон удобнее и нельзя сказать, что он медленнее или чем-то хуже. Глобально Pixel 5 мало чем отличается от Pixel 6 по своим возможностям. Полгода Pixel 6 был моим основным Android смартфоном, но теперь он отправляется на полку, а на его место я решил взять Galaxy S22 Ultra. Долгое время смартфоны Samsung для меня были не сильно интересны, но 22 Ultra хорош во всем, это максимально универсальный телефон, хоть и очень дорогой. Кстати, его обзор есть на канале.

Видеоверсия статьи

Оценка редакции

7.6Итого7Дизайн6Время работы9Камера8Дисплей8Цена