Sony A7 IV

Обзор камеры Sony A7 IV — гибридный монстр!

В этой статье про Sony A7 IV, и это лучшая камера, которую вы можете купить себе сегодня! Вы можете спросить, кому нужны эти дорогущие камеры, ведь любой смартфон снимает не хуже. Ну вот давайте и сравним. Ниже два кадра и вы сразу увидите разницу между смартфоном и профессиональной камерой.

В последние 10-15 лет в мире произошел бум видеоконтента, вы наверное заметили. И вместе с этим активно развивались полнокадровые фотокамеры, которые по сути превратились сегодня в маленькие кинокамеры. Именно видео возможности фулфрейм камер вышли на первый план. Каждая приличная модель сегодня умеет снимать 4К. И на рынке таких камер просто завались, но не все они хороши.

Три категории камер

Условно рынок можно разбить на три категории — относительно доступные камеры до 1500 долларов, например, Canon RP или Sony A7С, неплохие камеры, но возможности их сильно урезаны. Вторая категория — это флагманские модели дороже 5000 тысяч долларов, с кучей наворотов. Это например, Canon EOS R5 или EOS R3, Sony A1 или A7S III, Nikon Z9 или Panasonic S1H и тд. Это очень дорогие камеры и покупают их обычно профессионалы. Для нас простых смертных, которым нужны продвинутые видео возможности и полный кадр, 4К 10 бит и LOG, существует третья категория камер с ценой до $2500 и в ней представлены сразу три интересные модели: Canon EOS R6, Panasonic Lumix S5 и Sony A7 IV. Все эти три камеры по своему хороши, на любую из них вы сможете снимать потрясающие видео и фотографии. Все они оснащены полнокадровым сенсором, матричной внутрикамерной стабилизацией, поворотным сенсорным дисплеем, двумя слотами под карты памяти UHS II, они умеют снимать видео в 4К 60 кадров в плоском профиле LOG или HLG. Глобально возможности всех этих трех камер плюс-минус равны. Вы просто выбираете то, что вам нравится больше или ту камеру, к которой у вас уже есть объективы.

 

Важные детали

Но дьявол кроется в деталях, и в этих самых деталях Sony особенно хороша. Простой пример. У Canon EOS R6 очень хороший следящий автофокус использующий и фазовый и контрастный фокус для максимальной точности и скорости. Камера может следить за людьми или животными, но при этом полноценно переключиться в ручной режим работы автофокуса, когда вы можете руками на экране выбирать точку фокуса у Canon нельзя. А фокус пикинг, подсвечивание зон резкости, в EOS R6 реализован просто отвратительно. Можно легко промахнуться мимо фокуса и узнать об этом только во время монтажа. У Panasonic S5 ситуация обратная. Ручные настройки автофокуса тут просто идеальные. Можно вручную выбирать и переключаться между объектами, фокус-пикинг работает идеально, но автофокус тут отвратительный. Panasonic все еще используют только контрастный автофокус, а он и не очень точный, да и не самый быстрый.

Sony A7 IV вобрала в себя лучшее от двух миров. Тут и один из лучших на рынке следящих автофокусов, который может следить и за животными, и за птицами и хорошо продуманная ручная система управления автофокусом. Можно переключаться между объектами тапом по экрану и настраивать скорость переключения. Фокус-пикинг, подсвечивание зон резкости, тут настолько точный и хорошо заметный, что промахнуться мимо почти невозможно. В Sony пошли еще дальше и придумали совершенно уникальную штуку — тепловую карту фокуса. При ее активации ближнее поле подсвечивается красным цветом, дальнее синим, а все, что в зоне резкости не подсвечивается. И вы четко видите всю зону резкости.

Стабилизация

Кстати, мы снимали с рук и матричный стабилизатор прекрасно справляется с их дрожанием. Если выключить стабилизатор то будет чуть похуже. А с включенным стабилизатором если не бегать, то картинка получается вообще без шевеленки и стабилизация тут работает лучше чем у Canon и примерно также хорошо, как у Panasonic.

Качество

По качеству видео Sony тоже чуточку лучше. В A7 IV используется 33 МП сенсор дающий нативное 7К разрешние. То есть камера снимает изображение со всего сенсора в 7К, а затем сжимает его до 4К и на выходе мы получаем больше детализации, а это дает нам возможность кадрировать картинку на монтаже даже в 4К проекте. Мы постоянно этим пользуемся в наших обзорах. Кстати, последние несколько роликов у нас на канале были сняты именно на эту камеру.

Динамический диапазон Sony A7 IV

Динамический диапазон у A7 IV тоже выше чем у основных конкурентов. Динамический диапазон это способность камеры максимально передать и самые яркие и самые темные участки кадра и измеряется он в стопах. Человеческое зрение способно передать примерно 20 стопов ДД, мы можем видеть и голубое небо и одновременно, что происходит в тени. Камеры не умеют, как наш мозг и наши глаза, поэтому они используют особый профиль LOG. Это специальный плоский профиль позволяющий захватить максимальное количество динамического диапазона. У Sony A7 IV 12.8 честных стопов диапазона. Из камеры можно выжать довольно много даже при очень сильном контрасте. У конкурентов картинка чуть похуже, у Panasonic S5 это 12.5 стопов, а у Canon EOS R6 вообще 11 стопов.

ISO

А еще у Sony A7 IV двойное нативное ISO, то есть два значения при которых вы получаете меньше всего шума: ISO 800 и ISO 3200 при съемке в LOG режиме. Для примера вот одинаковая картинка снятая на Canon EOS R6 и Sony A7 IV с одинаковым фокусным расстоянием и выдержкой F/4.0 в не самом лучшем освещении. Видно, что Sony выдает гораздо меньше шума чем Canon. Камеры Sony вообще всегда славились хорошим качеством при съемке на высоких ISO и на A7 IV нормальную картинку можно получить даже на 16000 или 25600 ISO. Это конечно не для профессионального использования, но для репортажей, документалок, свадеб или блогов такие видео более чем приемлемы.

Практический дизайн

Даже в дизайне камеры есть небольшой элемент выделяющий Sony на фоне конкурентов — переключатель режимов работы. Их всего три: фото, видео и S&Q, то есть слоумо и таймлапсы. Все кнопки и колесики на корпусе можно настроить под каждый из трех режимов. В режиме фото это будут одни настройки, в режиме видео вторые, в режиме S&Q третьи. Вы можете сохранить по три пресета в каждом из режимов и не лезть в настройки, а просто переключаться между пресетами и режимами. Например, быстро переключиться из съемки в 4К 30 кадров в слоумо или из режима LOG в HLG. Эта штука безумно удобная и сильно упрощает вашу работу. Если вам интересно послушать подробнее, как это работает, подписывайтесь на нас в Boosty. Там очень недорогие подписки дающие доступ к дополнительному контенту и там можно посмотреть отдельное видео, как работает эта система.

HDMI

Вот на таких мелочах и строится эта камера. Есть куча небольших фишек делающих ее лучше остальных. Пара примеров. У Sony A7 IV в отличие от конкурентов есть полноценный HDMI разъем. У Canon EOS R6 и Panasonic S5 используется micro HDMI, а это не самые удобные разъемы, которые частенько выходят из строя из-за плохой фиксации кабеля. Сами шторки открывающие доступ к выходам и портам у Sony опять же продуманы лучше. Они жестче и открываются отдельно, например, есть маленькая шторка для микрофона, которая открывается сверху и не мешает поворотному дисплею. Тут есть USB-С выход через который камеру можно заряжать прямо во время съемки подключив ее к пауэрбанку. Бесценная штука.

Стримы и приложение

У A7 IV есть встроенная возможность использовать ее как вебкамеру для стрима. Такая фишка сейчас есть почти у всех, но Sony смогли реализовать ее максимально просто. Подключаете камеру к компьютеру запускаете OBS и вещаете. Все, ничего больше делать и устанавливать не надо. Вам не нужны дополнительные карты захвата, все работает прямо из камеры, а максимальное качество при этом Full HD 60 кадров. Также у Sony лучшее среди конкурентов приложение для смартфонов. Оно позволяет управлять камерой и использовать смартфон или планшет, как внешний монитор почти без подтормаживаний. Это приложение работает стабильнее лучше чем у Canon или Panasonic.

Минусы

Но даже у самых лучших вещей есть свои минусы. Например, 4К 60 кадров в этой камере пишется с кропом, то есть с увеличением. Это следствие высокого разрешения. Чтобы камера не перегревалась при таком фреймрейте картинка захватывается не со всего сенсора, а только с его части. Качество при этом все равно хорошее, но кроп есть кроп. У A7 IV далеко не лучший роллинг шаттер. Это поведение вертикальных линий при быстром движении камеры и тут дисторсия при быстрых проводках достаточно сильная. Еще один неприятный нюанс, это то, что в комплекте нет привычной внешней зарядки, а только вот такой блок питания с USB-С, который подключается к камере, а батарейка при этом должна оставаться в корпусе. Если у вас несколько аккумуляторов вам придется покупать зарядку отдельно.

Но это все. В остальном по совокупности плюсов и минусов это лучшая камера, что вы можете сейчас купить. У нее удобный поворотный дисплей, отличный видоискатель с разверткой 120 Гц, два слота для карт памяти UHS II и один из них универсальный, может использоваться для быстрых карт CF Express Type-A. Фирменный аккумулятор NP-FZ100 объемом 2800 мАч дает примерно два часа записи в 4К 60 кадров, что вполне неплохой результат. Есть даже процентная индикация заряда аккумулятора.

Что по итогу

Кто-то из вас, кто немного следит за рынком камер или сам снимает может спросить, почему мы сравниваем эту камеру с Panasonic который дешевле или с Canon, который не так хорош в видео. Почему мы не сравниваем ее с чуть более дорогой, но заточенной под видео A7S III. Да A7S III умеет писать 4К 120 кадров, умеет писать 4К 60 кадров без кропа, может записывать 4К видео в не сжатом формате RAW на внешний рекордер. Но не всем нужны эти дополнительные возможности, а во всем остальном A7 IV лучше. И детализация лучше и автофокус и точность цветов и динамический диапазон и стоит она на $1000 дешевле. За эти деньги можно взять, например, вот такой объектив от Sigma — 28-70 mm с диафрагмой f/2.8. Очень хороший кстати объектив. И вам еще останется на карты памяти.

Так что да, Sony A7 IV на сегодняшний день лучшая гибридная камера на рынке.

Видеоверсия обзора

Оценка редакции

9Итого10Видео9Эргономика9Автофокус8Стабилизация9Цена