iPhone 13 Pro Max

Опыт использования iPhone 13 Pro Max полгода. Есть проблемы

Ровно полгода моим основным телефоном был iPhone 13 Pro Max. Шесть месяцев это, наверное, самый оптимальный срок, чтобы делать какое-то ревью, давать подробный и взвешенный отзыв, потому что успеваешь понять все плюсы и минусы, а в 13 Pro Max хватает и того и другого. И сейчас я вам расскажу про эти нюансы, про неожиданные поломки, и стоит ли вам сегодня покупать этот смартфон, а еще почему это не лучший iPhone в сегодняшней линейке Apple.

Главное достоинство этого телефона не в его камерах или дисплее, не в динамиках или возможностях видео, а в батарейке. На сегодняшний день 13 Pro Max это самый долгоживущий флагман на одной зарядке. Из тех, что я пробовал конечно. В моем сценарии использования 13 Pro Max выдает примерно восемь-девять часов работы экрана, и это далеко не предел. Полтора дня работы на одной зарядке для него вообще не проблема. Если вы пользуетесь смартфоном мало, то два дня он у вас будет жить легко. И лично для меня, это самый главный плюс 13 Pro Max относительно более компактного 13 Pro или любых Android флагманов. Он большой, давайте честно, не самый удобный, но его батарейка, точнее автономность, это что-то невероятное. Вообще смешно конечно, мы уже 15 лет живем со смартфонами, и каждый раз нам говорят об увеличении автономности, а самый долгоживущий флагман по прежнему выдает максимум два дня работы.

На самом деле прогресс в батарейке конечно же есть, и он огромный. Во времена iPhone 3G мы максимум играли в шахматы или Doodle Jump, изредка заходили в Twitter и читали какие-то сайты или книги, и телефона нам действительно хватало на несколько дней. Сейчас же можно зарубиться в Call of Duty на пару часов, потом еще часа три смотреть YouTube, полистать Instagram часик, между делом переписываться с друзьями и заказать еды, и все, батарейка села, потому что вы провели с включенным экраном часов 6-7, не меньше. Поэтому, лично для меня, время автономной работы iPhone 13 Pro Max — это самое главное его достоинство.

Зарядка

И если батарейка это большой плюс, то зарядка это главный минус iPhone. Такой молниеносной зарядки, как у некоторых Android флагманов, вы не получите, какой бы зарядник не купили. Максимальная мощность, что он может потреблять 20 Вт, поэтому полная зарядка занимает 1 час 45 минут. Я для себя выработал следующий сценарий зарядки: ставлю смартфон заряжаться при 20% и снимаю на 80%. Это занимает примерно час, и мне хватает смартфона на весь день. При этом объем батарейки за несколько месяцев у меня не изменился, и все еще составляет 100%. С беспроводной зарядкой дела еще хуже: с фирменной 15 Вт магнитной зарядкой MagSafe телефон заряжается больше двух часов. Поэтому от беспроводной зарядки с 13 Pro Max я отказался сразу, это слишком долго и неудобно.

Дизайн

iPhone 13 Pro один из самых красивых смартфонов. Стальная рамка, матовое стекло, внимание к деталям и свой фирменный стиль выделяют его на фоне конкурентов. Дизайн действительно хорош и уникален. Да, в руке он лежит не идеально, острые торцы впиваются в ладонь, но это небольшой минус, плата за красоту. И самое главное у 13 Pro идеальный размер: он немаленький, небольшой, просто оптимальный. iPhone 13 Pro Max выглядит точно также, но неудобен вдвойне. Прямоугольные торцы вызывают больше дискомфорта при таких габаритах. Он настолько тяжелый и угловатый, что все время норовит выпасть из рук. Поэтому я пользуюсь силиконовым чехлом, он дает хорошее сцепление и его хоть можно поставить, облокотив на что-то. Без чехла этого сделать не получится.

Магниты

Вот, например, Galaxy S22 Ultra, тоже очень большой смартфон, но держать его намного удобнее из-за скругленных торцов, а к iPhone 13 Pro Max я привыкал пару недель. Он все время казался слишком большим, но главное очень тяжелым. С такими габаритами и весом есть и другая проблема. Магниты MagSafe в этом телефоне не всегда способны удержать его на подставке или на автодержателе. Он очень тяжелый. Простой пример — мой любимый MagSafe кошелек MOFT. Очень крутая вещь: картхолдер и подставка в одном флаконе, и на iPhone 13 или 13 Pro он держится прекрасно. Можно спокойно взяться за подставку и телефон не упадет, но 13 Pro Max, если держаться за сам кошелек, может легко упасть. Говорят, в следующем поколении Apple усилит мощность магнитов, и для 13 Pro Max это бы точно не помешало.

Что по цветам?

Как видите, не бывает идеальных вещей. Бывают вещи, которые подходят вам лучше остальных. Кстати, про выбор. Apple представила новый зеленый цвет для iPhone 13 и 13 Pro, и я не очень сильно ими впечатлен. Он, конечно, свеж и будет вас выделять, но под определенным углом этот зеленый почти не отличим от серого. Сам темно-серый цвет тоже слегка приелся, а золотой хоть и хорош, но точно не для всех. Мне кажется лучший цвет у прошек это белый. Он и выглядит хорошо и максимально практичный. На нем абсолютно не видны отпечатки и разводы. Чего, конечно, не скажешь про стальную рамку, это все еще сборник отпечатков и царапин. Матовые рамки этому телефону подошли бы лучше, хотя они не такие прочные, но выглядело бы это лучше. Голубой цвет смартфона выглядит тоже не плохо, но цвет это все же дело вкуса.

Экран

Все эти недостатки эргономики и огромные размеры компенсируются превосходным экраном. Большой 6.7 дюймовый дисплей с разверткой 120 Гц очень хорош. Во-первых, Apple постарались с ШИМом. Мерцание экрана выше 450 Гц .Напомню, все, что выше 250 Гц, заметить глазом уже очень сложно. Во-вторых, у экрана отличная калибровка, погрешность в точке серого DE меньше 3, цветовая погрешность DE меньше 2, охват sRGB 115% и при этом смартфон может переключаться в режим охвата DCI P3, а яркость в автоматическом режиме выше 1000 нит. Ну и с последними обновлениями быстрая развертка стала доступна не только в системных приложениях, но и в других, и главное это действительно чувствуется. После iPhone 13 экран 13 Pro Max кажется очень быстрым и плавным. Развертка тут конечно динамическая, все 120 Гц вы можете заметить только при скролинге или в некоторых играх.

Игрушки и iPhone 13 Pro Max

И вот, кстати, про игры. Не везде есть эти 120 FPS, но в PUBG говорят их уже завезли для 13 Pro и 13 Pro Max. Если попробовать поиграть с высоким фреймрейтом, то вы заметите, что картинка очень плавная и быстрая плюс есть уже в сети тесты, показывающие стабильные 120 кадров. Ну и вы сами можете это проверить с приложением PerfDog для Mac или Windows. Есть Genshin Impact, но по ощущениям вот там как раз 120 FPS и не пахнет. А одна из главных игрушек, где можно почувствовать 120 FPS это Pascals Wager. Souls подобная игрушка, тоже не везде и не всегда показывает 120 FPS, но играется она плавно. Вообще по играем это поколение iPhone лучше, чем предыдущее: телефоны меньше греются и меньше подвержены проблеме со сбрасыванием яркости. В 12 Pro эта проблема была очень очевидной, стоило поиграть полчаса и экран становился тусклее.

Тесты

Хотя в стресс тесте производительность процессора достаточно быстро падает до 77%, сам по себе показатель неплохой, но скорость падения слишком быстрая. Тоже самое касается и графического чипа, он там стабильность на уровне 67%, это лучше, чем в прошлом поколении или чем у iPhone 13, но все же в чистом виде смартфон игровым не является. Вот и другие бенчмарки. По чистой синтетике это один из самых мощных смартфонов и в общем его производительности и способности отводить тепло хватает, чтобы вы могли и играть, и снимать видео по 20-30 минут.

Минус

У iPhone 13 Pro Max есть один серьезный минус или, скажем так, недостаток относительно Android флагманов за эти же деньги, у него нет 10-кратного зума. Такая камера лично мне очень нравится, хотя и пользуешься ей не так часто, но ее не хватает и это факт. В остальном по камере это один из лучших смартфонов на рынке. Я не буду подробно рассказывать про фото возможности, у нас есть отдельное видео про камеру iPhone 13 и ее сравнение с Galaxy S21 Ultra, этот обзор все еще актуален, а камеры у 13 Pro Max точно такие же, как и в 13 Pro. Или еще у нас есть сравнение iPhone 13 с Pixel 6, тоже показательные тесты, если хотите побольше узнать про камеры, обязательно посмотрите эти видео, в них можно понять, как снимает новое поколение айфонов. Если коротко, то видео у iPhone 13 Pro Max до сих пор лучшее на рынке. По фото он мало чем уступает Galaxy S22 Ultra или Pixel 6, а вот по удобству приложения он мне нравится больше, чем тот же Samsung.

Вообще одна из главных фишек всех айфонов это внимание к деталям: и в железе, и в дизайне, и в операционке. Например, если взять любой флагманский смартфон Xiaomi, вы заметите очень плохо работающий датчик освещения. Он медленный, неточный, из-за чего постоянно приходится регулировать яркость руками. И это касается не только Xiaomi, а многих Andoid смартфонов. Вот, например, эталонный Pixel 6 и у него автояркость работает тоже так себе. Я постоянно корректирую ее руками. В iPhone 13 Pro Max эта проблема заметна намного меньше. Вы гораздо реже лезете в настройки, чтобы сделать экран ярче или тусклее, потому что система быстрее реагирует на освещение вокруг вас.

Динамики

Еще одна деталь, которая всегда выделяла айфоны — это динамики. В iPhone 13 Pro Max одни из лучших динамиков на рынке. Они громкие, у них есть даже какой-то объем, и стереоэффект тут заметен гораздо больше, чем в том же Pixel 6. Динамики iPhone 13 Pro Max даже лучше, чем у Galaxy S22 Ultra. Они немного громче, но главное, что они дают чуть более низкий и объемный звук. Пожалуй , лучше динамики были только в ROG Phone 5.

Микрофон

Микрофоны, кстати, у iPhone тоже настроены лучше, чем у большинства смартфонов. Сообщения, отправленные с iPhone в WhatsApp или в Telegram, звучат чище и объемнее, чем сообщения, отправленные с Android смартфонов, и это слышно.

Face ID

Есть и другие очевидные плюсы у iPhone лично для меня, например, Face ID. Можно сколько угодно писать про универсальность сканеров в экране, но попользовавшись Face ID неделю, ты понимаешь, что эта система удобнее, быстрее и стабильнее. И непонятно почему остальные перестали работать в этом направлении. Разумеется есть экосистема и в случае Apple это не просто слова, это реально работающая вещь, потому что она продает вам другие продукты компании. Хочешь заниматься Apple Fitness или разблокировать смартфон без Face ID — купи Apple Watch. Хочешь бесшовную систему между смартфоном и компьютером — продай свой Windows ноутбук и купи MacBook. Хочешь слушать музыку — купи HomePod и тд. Именно так это и работает. Главная задача экосистемы — заставить вас покупать другие гаджеты компании, ну и как следствие, добавляет определенных фишек.

Вывод

А теперь давайте посчитаем плюсы и минусы. Главное достоинство этого смартфона — автономность. Это один из лучших телефонов и лучший флагман по работе от одной зарядки. У 13 pro Max отличный экран, великолепные динамики, хорошая камера и премиальные материалы отделки. Однако при этом телефон далеко не самый удобный, он очень тяжелый, долго заряжается, у него нет 10-кратного зума, как у конкурентов, и стоит он по-прежнему очень дорого. Но самое главное, что ваш реальный пользовательский опыт не сильно меняется купите ли вы iPhone 13 Pro Max или гораздо более дешевый iPhone 13. Да у вас не будет 3-кратного зума, батарейка не настолько хороша, а экран меньше, но общие ощущения от смартфона и от системы остаются прежними. Поэтому лично я считаю, что 13 Pro Max отличный смартфон, один из лучших флагманов на сегодня, но точно не лучший iPhone, особенно в соотношении цена/качество. Лучший — это iPhone 13, и подробнее о нем я вам обязательно расскажу. Всем мир!

P.S. Уже после того как был написан материал и снят обзор, с моим 13 Pro Max произошла маленькая беда. У него перестал работать считыватель физических SIM карт, говоря проще, телефон не видит симки. Как мы это починили и починили ли телефон вообще, обязательно вам расскажем.

Видеоверсия обзора

Оценка редакции

8.6Итого8Дизайн10Время работы8Камера10Дисплей7Цена