ROG Flow Z13

Обзор ROG Flow Z13 — лучше чем Steam Deck!

Начиная с тетриса и геймбоя, человечество всегда мечтало иметь какой-то портативный девайс для игр. В последние несколько лет на этом рынке доминирует Nintendo Switch. А недавно в него ворвался Steamdeck — большой, немного странноватый и судя по всему еще сырой. Запрос на такие устройства есть, но вопрос в том, какая форма, какой вид должен быть у компактного игрового устройства? В Asus, например, считают, что это должен быть игровой планшет.

Дизайн ROG Flow Z13

ROG Flow Z13 — игровой планшет с 13 дюймовым сенсорным 4К экраном, отстегивающейся клавиатурой и впечатляющим набором характеристик. Это что-то среднее между планшетом, на котором вы можете смотреть сериалы, ноутбуком, на котором вы можете работать и игровой консолью, на которой можно играть. Он максимально не похож на привычные нам iPad или, например, планшеты Samsung, потому что он существенно толще (1.2 см) и тяжелее (почти 1.2 кг). Больше всего он похож на планшеты Microsoft Surface. У него такая же отодвигающаяся ножка сзади, пристегивающаяся клавиатура и есть поддержка стилуса. ROG Flow Z13 сделан целиком из металла, а экран защищает закаленное стекло. Отодвигающаяся ножка регулируется в очень широком диапазоне: планшет можно почти положить горизонтально или поставить практически вертикально, и при этом ножка крепкая и надежная.

Красиво и практично

А еще сзади можно найти крайне необычный элемент — стеклянную вставку, открывающую вид на материнскую плату. Это окошко подсвечивается в такт клавиатуре: может гореть любым цветом, и является по сути только декором и ничем больше. А вот красиво стилизованные прорези в верхней части — это элемент не только дизайна. Под ними прячутся два кулера, через которые внутрь попадает холодный воздух, а горячий выдувается через радиаторы и отверстия на верхнем торце.

 

Что по отверстиям

У ROG Flow Z13 есть четыре порта: Thunderbolt 4 используется для зарядки или для подключения монитора, большой USB 2.0 явно для периферии, картридер для microSD и интерфейс XG Mobile для подключения фирменной внешней видеокарты. Еще тут есть выход на наушники и небольшой кармашек, открутив который, вы получаете доступ к M2 SSD размера 2230. Это по сути единственно доступный вариант самостоятельного апгрейда. Еще на корпусе есть вырезы для двух динамиков, они громкие, но не создают какой-то объем. То есть сериал посмотреть конечно можно, а вот полноценно играть лучше в наушниках.

3 коробки

В комплекте с планшетом идет блок питания на 100 Вт, не очень большой. Еще в комплекте есть пристегивающаяся магнитная клавиатура, с покрытием похожим на какую-то пропитанную бумагу. Планшет и клавиатура помещены в одну очень симпатичную коробку, а блок питания поставляется в отдельной коробке, и чтобы все это не болталось отдельно, есть ещё третья траспортировчная коробка с ручкой. Э — экология!

Клавиатура и тачпад

Клавиатура пристегивается снизу, и дополнительно есть магниты в районе нижней части экрана. Держится она хорошо, есть небольшое прогибание по центру, когда вы печатаете или активно играете, но ничего криминального. Клавиатура на самом деле неплохая, даже играть на ней можно, и еще тут есть RGB подсветка, которая настраивается в приложении Armory Crate. А вот тачпад маловат и работать с ним не так удобно, как с мышкой или большим полноценным тачпадом. Можно было сделать его и побольше.

Что внутри?

У этого планшета серьезная начинка, конкретно наш работает на процессоре Intel Core i7-12700H, есть версии и на Core i5 и даже на Core i9. У нас самая топовая для этого устройства видео карта RTX 3050 Ti с 4ГБ GDDR6 памяти, 16 ГБ LPDDR5 оперативки и SSD на 1 ТБ.  Солидная получается игрушка, это вам не Steamdeck с его 720P экраном. Но и порядок цен здесь совсем другой. Чуть более простая версия, чем у нас, с таким же процессором и оперативкой, но с картой RTX3050 и накопителем на 512 ГБ стоит $1800. Наш планшет с 4К экраном, чуть более продвинутой картой и SSD на 1ТБ будет стоит $2000.

Экран

А еще у ROG Flow Z13 есть два типа экрана: Full HD с быстрой развёрткой 120 Гц и 4К экран, как в моем случае, с развёрткой 60 Гц. Я бы предпочел Full HD экран, там и развертка быстрее и ресурсов такой экран тратит меньше, а в 4К в нормальные игры поиграть все равно не получится. Сам дисплей неплохой, цветовой охват 100 sRGB и 78% DCI P3, яркость выше 500 нит. Экран, кстати, сенсорный и очень отзывчивый. Планшетом вполне можно было бы пользоваться и без клавиатуры и мышки, если б не Windows, все-таки не очень эта система предназначена для сенсорного управления.

Тянет ли игры?

И теперь самый главный вопрос: как это чудо тянет игры? И тут вот, что интересно. Из-за плотной компоновки Asus ограничили питание процессора и видеокарты. RTX 3050 Ti ограничена на уровне 40 Вт. Хватит ли этого для нормальных игр? Смотрите сами: Cyberpunk 2077 на средних настройках с включенным RTX и DLSS выдает в среднем 40 кадров в секунду. Возможны небольшие просадки на активных локациях, но в целом примерно так. Metro Exodus также с RTX и DLSS от 30 до 40 кадров в секунду в среднем. Обе игры тестились в разрешении Full HD, потому что играть в 4К, как вы понимаете, идея не самая лучшая. CS: GO на максималках выдает 130 FPS ну и далее по списку, вы можете посмотреть какие игры выдают какие результаты.

В чем отличия от SteamDeck и Switch?

У этого планшета есть возможность подключить внешнюю карту XG Mobile с RTX3080, и результат в таком случае становится в разы лучше .Но честно говоря, кто будет таскать с собой эту внешнюю карту и уж тем более выкладывать за нее дополнительные $1500, это большой вопрос. Опять же у планшета совсем другая философия. Это попытка сделать компактный универсальный игровой девайс, а здесь приходится идти на компромиссы из-за размеров. Тут, кстати, тоже есть свои нюансы. ROG Flow Z13 больше, чем и SteamDeck и Switch,  компактным этот планшет точно не назовешь, но сама идея интересна и вот почему. Играть на Switch удобнее, потому что мы привыкли к такому формфактору. С другой стороны на нем нельзя работать, на нем нельзя смотреть сериалы онлайн или сводить таблицы, на нем нельзя монтировать видео или общаться в зуме, а на ROG Flow Z13 все это делать можно. Другой вопрос, чем глобально этот планшет отличается от игровых ноутбуков? Вот тут конечно вопрос.

Тесты

Давайте посмотрим еще на парочку тестов. Производительность в бенчмарках, конечно, ниже, чем у больших игровых ноутбуков с таким же железом, но для такого устройства она в общем неплоха. Рендер  полноценного 10-минутного 4К видео с шумоподавлением занимает на этом компьютере 28 минут. Не самый выдающийся результат, но он говорит о том, что в принципе на такой машине можно и монтажом заниматься, и графикой, и кодить. Интересно, что разница в производительности не меняется от смены режима работы, что в производительном, что в Турбо режиме она плюс-минус одинаковая. В тихом режиме работы вы не слышите и не чувствуете кулеры. Система режет частоты и питание, чтобы уменьшить нагрев, и только в таком режиме ROG Flow Z13 комфортно пользоваться в руках как обычным планшетом. При этом задняя металлическая крышка греется довольно ощутимо и это чувствуется, а вот клавиатура остается абсолютно холодной.

Автономность

По автономности этот планшет не может тягаться с обычными планшетами на iOS или Android, но в «Тихом» режиме производительности он выдает примерно 5-6 часов при средней яркости. Но если играть, то время сократится до часа, максимум полутора.

Вывод

Давайте подведем итог. Сама идея игрового планшета мне нравится, она дает более гибкую схему и конструкцию. Можно не только играть, но и работать и кино смотреть. Такая философия мне кажется вполне жизнеспособной. Планшет не сильно большой, сопоставим с 13-дюймовым ноутбуком, так что носить с собой ROG Flow Z13 будет вполне комфортно. Но сравнивать напрямую его с обычными планшетами точно нельзя, также как и сравнивать его с портативными игровыми консолями. Это совсем другое, ближе скорее к ноутбукам. И на данный момент самой большой проблемой ROG Flow Z13 является цена. Если бы он стоил дешевле, то возможно заинтересовал бы куда больше людей из-за дополнительных возможностей. А пока, вполне очевидно, мы видим, как Asus пытается прощупать новые ниши или даже создать их. И если через пару-тройку лет возникнет ниша игровых планшетов, я вообще не удивлюсь.

Видеоверсия обзора

Оценка редакции

7.8Итого8Дизайн9Железо9Дисплей7Время работы6Цена