Samsung Galaxy S21 FE

Обзор Samsung Galaxy S21 FE — необязательный флагман?

Философия линейки FE обречена на успех. Пользователь получает флагман, не выкладывая при этом четырехзначную сумму. Но не все так просто. S21 FE вышел с большим опозданием. Конкуренты уже предлагали флагманы на более новом чипе, а сама Samsung готовилась к более приоритетной презентации S22. Это значит, что старенький S21 уже достаточно сбросил в цене, чтобы напрямую конкурировать с S21 FE.

Выглядит дёшево?

Samsung Galaxy S21 FE

Начну с того, что в свое время я пользовался и S20 FE, поэтому смог отследить эволюцию. Но есть и вещи, в которых предшественник, лично для меня, лучше. В первую очередь, это дизайн. Мне нравилась та угловатость, мне нравилось оформление камеры. Ощущался он более серьезным устройством. Но это не отменяет того, что S21 FE вполне симпатично выглядит, особенно порадовали мягкие цвета тыльной стороны. Это, кстати, пластик. На ощупь на стекло не похож вообще, хотя в некоторых обзорах говорили обратное. За счет матового покрытия отпечатки собираются не так быстро, но когда они появляются оттереть их не так просто как со стекла. Плюс пластика в том, что смартфоном можно пользоваться без чехла. Так я и делал около месяца. Ни одной явной царапины на корпусе или экране я не заметил. Носил в кармане без ключей и монет. Корпус, кстати получил защиту от воды и пыли IP68, так что попадание влаги он выдержать должен.

Экран

К экрану нет никаких претензий, это большая, качественная AMOLED-матрица с диагональю 6,4 дюйма. Здесь частота обновления 120 Гц, правда, не адаптивная. Вы выбираете, либо 60, либо 120. Разрешение достаточное — Full HD+. Ощутимого мерцания нет, по крайней мере, мои глаза абсолютно нормально воспринимали этот экран и им не хотелось вытечь. Две вещи, которые хотелось бы улучшить, это автояркость (работает адекватно, но иногда слепит по ночам) и чуть более тонкая настройка цветопередачи экрана. Есть только два пункта настройки. Выбирая “Насыщенные цвета” вы получаете слегка перенасыщенную картинку, а пункт “Естественные цвета” делает картинку слишком уж блеклой. Хотелось бы какого-то промежуточного состояния. Рамки вокруг экрана очень тонкие, но без подбородка не обошлось. На фоне узких рамок сверху и по бокам, нижняя выглядит прям инородно.

Samsung Galaxy S21 FE экран

Можно похвалить стереодинамики. Хороший, громкий, приятный, не лишенный объема звук. Мой основной смартфон — iPhone 12 Mini, так вот, звук из стереодинамиков у S21 FE заметно лучше. Есть сертификация Dolby Atmos и это тот случай, когда она есть не зря. Места для карточки памяти нет, зато можно засунуть в лоток сразу две физические SIM-карты.

Производительность и система

Внутри чип Snapdragon 888 — мощный, флагманский, но не беспроблемный и не самый свежий. Тем не менее его производительности хватит для всего. У нас на тесте базовая модель, где 6 ГБ оперативки и накопитель на 128 ГБ. Интерфейс плавный, шустрый, поиграть тоже можно. С Genshin Impact все нормально. Просадки есть, но играть можно. Примерно через полчаса игры, смартфон ощутимо нагревается.. С PUBG дела получше. В общем, любые игры пойдут на высоких настройках графики и ладони всегда будут в тепле. Пару раз за месяц использования, S21 FE нагревался на ровном месте во время обычного скроллинга. В остальном, использование было приятным. За время использования Android 12 так и не пришел. Наш образец работал на Android 11 и на старенькой оболочке One UI 3.1. Это приятная и тонко настраиваемая система, но хотелось бы уже обновления. Не обошлось без лагов. Почему-то в один момент внезапно из меню пропали все игры. Хотя через Game Launcher их можно запустить. Поиск по приложениям их тоже находит.

Камера

Samsung Galaxy S21 FE камера

Теперь самое интересное — камера. Я пользовался предыдущим FE и какого-то серьезного буста не заметил. Возможности прямого сравнения нет, но по ощущениям улучшили ночной режим, других серьезных изменений нет. Камера хорошая, флагманского уровня. Большинству ее возможностей хватит с головой, но в экстаз она не вводит. Здесь три камеры сзади: ширик на 12 МП, сверхширик тоже на 12 МП и 8-мегапиксельный телевик с гибридным трехкратным зумом. Оптический стаб есть только на основном сенсоре и на телевике. Главный сенсор снимает хорошо. Здесь отличная детализация, адекватный баланс белого, правильная экспозиция. Но иногда есть перешарп и акварель, проблема стандартная для Samsung. Такие алгоритмы обработки. Еще я бы похвалил автофокус, работает как часы. Сверхширокоугольник выдает приличное количество деталей, но только в дневное время. В пасмурную погоду детализация падает и появляются смазы. Телевик чаще всего просто дает мыло, если условия по свету оставляют желать лучшего, хотя и на него можно делать интересные кадры.

Samsung Galaxy S21 FE пример снимка Samsung Galaxy S21 FE пример снимка Samsung Galaxy S21 FE пример снимка Samsung Galaxy S21 FE пример снимка Samsung Galaxy S21 FE пример снимка Samsung Galaxy S21 FE пример снимка Samsung Galaxy S21 FE пример снимков Samsung Galaxy S21 FE пример снимков Samsung Galaxy S21 FE пример снимка

С видео в целом все в порядке, но есть нюансы. Например, вспомогательные сенсоры не умеют снимать при 60 кадрах в секунду — только 30. Стабилизация здесь отличная. Но так как она в том числе и электронная, края немного обрезаются, а значит в резкости изображение немного теряет. Зато можно снимать плавные проходки.

Автономность стала лучше

Автономность по сравнению с предшественником стала лучше. Не существенно, но заметно. Хотя емкость аккумулятора не изменилась — все те же 4500 мАч. Этого хватает на 5 часов экрана. Показатель далеко не рекордный, но на световой день должно хватать. Скажу сразу, играл я редко. Есть быстрая зарядка на 25 Вт и беспроводная зарядка на 15 Вт. Есть даже реверсивная беспроводная зарядка на 4,5 Вт, какие-нибудь наушники экстренно зарядить можно.

Samsung Galaxy S21 FE

Вердикт

Samsung Galaxy S21 FE — хороший смартфон, который вышел несвоевременно. Сейчас прошлогодний флагман S21 и его FE-версия находятся в одном ценовом диапазоне, поэтому есть смысл присмотреться к старичку. Камеры там немного интереснее. Правда, с нынешним курсом доллара, в любом случае придется выкладывать космическую сумму — от 70 000 рублей в России и 350 000 тенге в Казахстане. В остальном, S21 FE — сбалансированное мощное устройство, которое точно не разочарует. Но лучше, конечно, подождать падения цены. Окончательное решение за вами. Всем мира!

Рейтинг редакции

7.8Итого8Дизайн7Время работы8Камера9Дисплей7Цена