Galaxy S22 Ultra

Обзор Samsung Galaxy S22 Ultra — главный Android флагман!

Это Galaxy S22 Ultra, распакуем? Какие же скучные стали нынче распаковки, даже книжки с инструкцией перестали класть. Телефон, пара страничек и кабель для зарядки. А помните были времена… Ладно, речь сегодня не о комплектах, а о том, что внутри этого красавца.

Дизайн Galaxy S22 Ultra

Galaxy S22 Ultra это, как вы понимаете, новый Galaxy Note. Те же формы, поддержка S-Pen, он кстати прячется в корпус теперь. Стилусом также можно щелкать и бесить всех вокруг. Телефон дорогой, и это чувствуется. Мне даже нравится этот черный цвет, хотя я вообще не фанат черных телефонов, но тут такое покрытие, что оно почти не собирает отпечатки. Зато в районе камеры за счет электростатики собирается куча пыли и ворса, и смотрится это не очень красиво. Однозначно мой фавор по цветам это все-таки белый. На нем точно не будет видно ничего. И выглядит роскошно. За дизайн и материалы я этому телефону поставлю твердую пятерку. Свой уникальный стиль, идеальная сборка, прекрасные материалы, все чудно. Да, кому-то не нравится этот дизайн, для кого-то прошлое поколение выглядело ярче, но лично мне, новый вид нравится больше. Кстати, телефон на 1.2 мм толще, чем iPhone 13 Pro Max, но из-за скругленных углов он кажется тоньше, как вы его не держите. Вообще в руке он лежит отлично, не смотря на угловатость, да и экран с прямыми углами очень удобен для просмотра видео.

Сравнение с iPhone 13 Pro Max

Сравнение S22 Ultra с iPhone 13 Pro Max неизбежно, чтобы там Samsung не говорили, что этот телефон на голову выше, но они конкуренты и по цене и позиционированию. Поэтому и мы будем сравнивать. Samsung действительно местами дает больше возможностей: дополнительная камера с 10-кратным зумом, стилус, более яркий экран, но есть и вещи, которые в этом телефоне немного хуже. Например, динамики мне на S22 Ultra понравились меньше, чем в iPhone, в них меньше объема, больше высоких и они не такие приятные. Хотя Samsung умеет делать классный звук, в том же Fold 3 динамики очень хорошие. Микрофоны мне, кстати, в iPhone 13 Pro Max тоже нравятся больше: звук получается объемнее и чище, а в Galaxy S22 Ultra такое ощущение, что голос немного пережат, как будто бы срезаны верхние и нижние частоты. Вторая вещь, где S22 Ultra уступает большому айфону, это автономность. За неделю теста у меня в среднем выходило около 5 часов работы экрана. Телефона хватает на день, но хочется больше, хочется солидного запаса, а его нет. Он немного лучше, чем S21 Ultra по автономности, но уступает iPhone 13 Pro Max.

Зарядка

Скорость зарядки от 0 до 100% примерно один час. Зарядки в комплекте разумеется нет. Ее придется докупать отдельно, потому что S22 Ultra поддерживает 45 Вт блок питания. Но при этом разницы между этой зарядкой и 25 Вт зарядкой практически нет. В обоих случаях смартфон за час заряжается больше, чем на 95%, так что скорость почти сопоставимая и покупать новую зарядку просто нет смысла. По беспроводной зарядке смартфон заряжается гораздо дольше, потому что максимальная мощность тут 15 Вт. Кроме этого, есть и реверсивная зарядка на 4,5 Вт.

Экран

Самое заметное и яркое в прямом смысле новшество — это экран с пиковой яркостью в 1750 нит. В солнечный день экран S22 Ultra заметно ярче, чем iPhone 13 Pro Max, им можно пользоваться под прямыми лучами. Разрешение у экрана 1440p, то есть выше чем Full HD, 3088 на 1440 точек, сделан по технологии LTPO, что дает ему возможность изменять развертку от 1 до 120 Гц. Экран быстрый, когда вы листаете ленту или играете, и практически статичный, когда вы читаете. Это OLED дисплей, разумеется у него есть ШИМ, то есть мерцание. Оно проявляется в большей степени при совсем небольшой яркости экрана, однако при обычном использовании ШИМ не заметен, экран вполне комфортный. У дисплея есть небольшие кругления по краям. Они действительно незначительные, скорее для эстетики, чем для функционала, и проблем со случайными нажатиями практически нет.

Что еще интересного в этом экране? Он поддерживает работу со стилусом S-Pen. Не просто поддерживает, как прошлогодний смартфон, стилус теперь помещается в корпус и докупать отдельно его не придется. У S-Pen уменьшилась скорость отклика. Возникает ощущение, что вы пишите не стилусом, а настоящим карандашом. Для заметок это действительно удобно. Возможности у S-Pen точно такие же, как и в смартфонах Note: заметки на заблокированном экране, управление плеером, можно рисовать, делать скриншоты и записи к ним и т.д. В общем, штука удобная, особенно для тех, кто к привык к линейке Galaxy Note.

Что по защите?

Разумеется у S22 Ultra есть защита от воды и пыли IP68. Он со всех сторон защищен стеклом Gorilla Glass Victus+  — это новое поколение закалённого стекла. Правда, Corning еще не представили его официально, но Samsung заявляет, что оно стало на 12% прочнее. И защита на самом деле хорошая, и это важно, потому что телефон хочется носить без чехла, он тактильно очень приятный. Можете посмотреть тесты прочности на YouTube, вопросов к качеству покрытий нет от слова совсем.

Начинка Galaxy S22 Ultra

Линейки Galaxy S22 — это первые смартфоны на процессоре Exynos 2200, а это, напомню, долгожданный 4 нм чип Samsung с графикой от AMD. По ощущениям, смартфон шустрый. В системе и в играх он стабилен, но давайте посмотрим на бенчмарки. Прирост у S22 Ultra перед предшественником в синтетической производительности примерно 15%. В стресс тестах он гораздо меньше греется и как следствие — меньше троттлит. Это значит, что он лучше себя ведет в играх, когда вы играете по 2-3 часа подряд. Но с играми прямо сейчас есть проблема, не все они успели выпустить обновления под новую графику, чтобы можно было включить максимальное качество и проверить, как телефон ведет себя в таком режиме. Ну вот в Genshin Impact, например, все неплохо, нет откровенных подтормаживаний, хотя и они бывают. Я еще не видел телефона, который бы идеально Genshin тянул. Производительность у смартфона в порядке, но у нас на тесте была версия с 12 ГБ оперативки, так что это тоже надо принимать во внимание, возможно, что базовый смартфон будет немного отличаться в производительности.

Немного про камеру

S22 Ultra это, наверное, сейчас главный Android флагман. Кто бы что ни говорил, но это основной антагонист для iPhone 13 Pro Max. Их будут много сравнивать, в том числе и по камере. И я вам могу сказать, что Galaxy S22 Ultra  — более универсальное решение. Основная камера дает нам возможность снимать и в 12 МП, и в 108 МП, но чаще мы будем снимать именно в 12 МП, и тут я могу вам сказать, камера примерно такая же, как и у S21 Ultra. Я бы даже сказал, что это ровно та же самая камера. Она отлично снимает днем, она неплохо снимает в вечернее время, но немного уступает по светосиле основной камере iPhone 13 Pro Max, из-за чего ей требуется больше ISO и немного, совсем чуть-чуть, теряется детализация. При съемке портретов, я бы сказал, все на любителя, потому что у S22 Ultra очень яркие цвета, кожа получается насыщенная, а дополнительный шарп, слегка старит. У iPhone портреты получаются мягче, но при этом менее контрастные. Настоящая магия у Samsung начинается там, где нужен телевик. Тут сразу два фокусных, есть и 3-кратный и 10-кратный зум. Это супер удобно. Вы можете выбирать фокусные расстояния и снимать так, как вам хочется, без потери качества. В отпуске, когда со мной был iPhone 13 и Pixel 6, мне очень не хватало 10-кратного зума, приходилось немного кропать картинку, чтобы получить то, что я хочу. Но вот что меня бесит и в S22 Ultra и в iPhone 13 Pro Max — телевики у них достаточно темные. И как только света чуть меньше чем нужно, они снимают на основную камеру и просто используют цифровой зум. Фотографии получаются ужасные. Но у S22 Ultra эта проблема решается легко: запускаем ручной режим съемки, и камера не будет автоматически переключаться на основной модуль. Ну и ширик, он менее светосильный, чем у iPhone 13 Pro Max, но тоже хорош и тоже можно делать макроснимки. И даже некое подобие макровидео.

Минусы камеры

Единственное что мне не нравится в приложении камеры Samsung, это переключение объективов. Когда снимаешь одной рукой, постоянно вместо пошагового переключения активируется то экспозиция, то запускается шкала плавного переключения, что немного раздражает.

Видео

Samsung S22 Ultra умеет неплохо снимать видео, у него хорошая стабилизация, отличное качество картинки. Он умеет снимать в HDR и даже в 8K, но все же  iPhone все еще лучший, когда дело доходит до видео. Камера у S22 Ultra мало чем отличается от прошлого поколения. Но все равно у S22 Ultra очень хорошая камера и это максимально универсальное решение, особенно если вы любите снимать и путешествовать.

Фронтальная камера

Что с фронталкой спросите вы? А она такая же, как в S21 Ultra, неплохая 40 МП камера, с объективом на 26 мм и светосилой f/2.2, снимает неплохо, умеет делать портреты и в общем хорошая фронталка.

Android

S22 Ultra работает на базе Android 12 и One UI 4.1.  От чистого Android 12 тут много всего, но визуально у Samsung по-прежнему есть свой стиль, и хотя мне чистый Android нравится больше, работает S22 Ultra намного стабильнее, плавнее и лучше, чем тот же Pixel 6. Оптимизация смартфона даже из коробки лучше, чем у эталонного смартфона спустя много месяцев после его выхода.

Связь и интернет

У Galaxy S22 Ultra есть поддержки всех современных сетей: Wi-Fi 6e, 5G, Bluetooth 5.2, есть поддержка двух физических SIM карт, есть возможность установить e-SIM. Набор тут максимальный, все, что вы хотели бы видеть в настоящем современном флагмане, тут есть и самое главное все это нормально работает, без откровенных минусов. Странно было бы ожидать их от такого дорого телефона, но как мы знаем, такое случается.

Вывод

Для меня самый большой плюс этого телефона — его универсальность. У Galaxy S22 Ultra хороший набор камер, один из лучших дисплеев, возможность подключить его к монитору и использовать, как полноценный компьютер в режиме Dex, стилус. Но есть и слабые места — это не самые лучшие динамики и автономность, уступающая iPhone 13 Pro Max. Возможно, с обновлениями автономность улучшится, я этого не исключаю. Хороший смартфон? Очень хороший. Стоит ли менять на него S21 Ultra? Точно не стоит. Стоит ли переходить с Note 20 Ultra? Опять же, если вас все устраивает, то нет. Но если вам не нравится производительность у Note 20 Ultra, то да, вам точно понравится новый смартфон. S22 Ultra, без сомнения, один из   лучших смартфонов сейчас на рынке, и точно не хуже конкурентов, а местами даже лучше. Впрочем, выбирать только вам.

Видеоверсия обзора

Оценка редакции

8.4Итого9Дизайн6Время работы10Камера10Дисплей7Цена