Mac Studio

Представлен Mac Studio: Mac mini на стероидах

Компания Apple презентовала самый мощный компьютер в своей истории. Mac Studio больше, чем Mac mini. Это нужно для того, чтобы уместить флагманский процессор M1 Ultra. Apple изготавливает Mac Studio из цельного куска алюминия и оснащает его системой охлаждения, в которой используются кулеры в верхней части устройства, которые всасывают холодный воздух из вентиляционных отверстий в нижней части.

Подробности

На задней панели имеется хороший набор портов — четыре порта Thunderbolt 4 USB-C с пропускной способностью 40 Гбит/с каждый, 10-гигабитный Ethernet, два порта USB-A, один HDMI, 3,5-мм аудиоразъем и разъем питания. На передней панели два порта USB-C 10 Гбит/с и слот для карты UHS-II SDXC или два порта Thunderbolt 4 USB-C, в зависимости от версии. Есть встроенный динамик. Вы можете подключить к Mac Studio до пяти дисплеев: четыре с разрешением до 6K и частотой 60 Гц через порты Thunderbolt USB-C и один с разрешением 4K и частотой до 60 Гц через полноразмерный разъем HDMI. Mac Studio поставляется либо с чипом M1 Max, либо с M1 Ultra. Базовая версия с чипом Ultra получила 64 ГБ ОЗУ и 1 ТБ хранилища SSD, а Max поставляется с 32 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ SSD.

Mac Studio открыт для предварительного заказа и поступит в продажу 18 марта. Начальная конфигурация с процессором M1 Max стоит 1 999 долларов. А версия с новым чипом M1 Ultra обойдется в 3 999 долларов.